Консультация травматолога /

Перелом локтевого отростка — вопрос №57899

3201 просмотр

Здравствуйте, муж при падении упал на руку, был сильный отек и потом синяк. Снимок показал маленький осколок отростка. Обязательно ли носить гипс? Если этого не сделать будут ли осложнения, последствия, или сам нормально срастется? Насколько травма серьезна. Сейчас практически не беспокоит.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация травматолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте,что бы спаслось нормально,нужен покой и не подвижность руки. Да носить обязательно, возможно недели две,не больше. Потом повторно снимок. Если не носить гипс и не обездвижить руку,этот отросток срастётся не правильно и может в будущем,мешать нормальному функционированию руки сгибанию кровообращения.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Гипс накладывают чтобы лучше происходило сращение. А оно будет лучше если пациент не двигает конечностью активно. А если вы не наложите его то будете выполнять все активно. Желаю вам выздоровления
Педиатр
Отломок крохотный. Как будет срастаться- покажет время. Иммобилизация обязательна на этот период, иначе не срастается и сустава после травмы нужен покой. Нарушение функций после такой травмы вряд- ли можно ожидать.
ЛОР
Гипсовая лонгета накладывается при любом переломе.Целью наложения гипсовой повязки является создание неподвижности отломку,что способствует более быстрой консолидации перелома.При отсутствии гипсовой повязки отломок будет двигаться вместе с рукой и не приживется.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте !Иммобилизация конечности однозначно необходима.Хотя осколок и небольших размеров ,но при движении кончностью может травмировать подлежащие ткани и сосуды ,что соответственно приведёт к появлению болей, а в некоторых случаях и к образованию гематомы.При данной травме чаще накладывают заднюю гипсовую лангету с приданием конечности физиологически выгодного положения ( сгибание в локтевой сустава и фиксирование конечности косынкой ) на 3 недели ,после чего делается рентген-контроль и назначается ЛФК ,при необходимости физиолечение.Всего Вам хорошего и скорейшего выздоровления Вашему супругу.
Принятый ответ
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Как я понял после травмы прошло порядка недеди, а может и больше. Сейчас необходимо оценить объем движений в локтевом суставе и боль от 1 до 10 при движении и в покое.
Невролог
Добрый вечер, Татьяна. Гипс - обязательно. Поскольку неправильное сращение может привести к развитию контрактуры и нарушению объема активных движений в пораженной руке. Кроме того, осколок локтевого отростка может травмировать локтевой нерв, который находится рядом и помимо боли может быть нарушена и нервная проводимость, что в последующем чревато нарушением функции кисти, снижению мышечной силы и тонуса, функции захвата кисти и т.д. Сейчас - гипсовая лонгета, после - ЛФК, с физиопроцедурами аккуратнее - все тепловые при данной травме нельзя. Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу, всех благ, скорейшего восстановления.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, гипс наложить нужно.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4 Проголосовало 4 человека,
средняя оценка 4
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Константин Эдуардович Тищенко
730 отзывов
Травматолог, Ортопед
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 31 год
Станислав  Литвиненко
36 отзывов
Травматолог, Ортопед
1994 год, Пермская Госуда
Опыт работы: 25 лет
Надежда Александровна Атаманчук
103 отзыва
Травматолог, Хирург
2007-2013гг, ГоГМУ, лечеб
Опыт работы: 8 лет
Олеся Сергеевна Лазутикова
37 отзывов
Травматолог, Ортопед
Организации ФЕДЕРАЛЬНОЕ Г
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Внимательный, участливый, заинтересованный в решении вопроса по моему обращению. Очень грамотный...
— Татьяна
фотография пользователя
Константин Эдуардович крутой. Он регулярно помогает мне с моими вопросами и всегда попадает в...
— Афина
фотография пользователя
Доброжелательное и внимательное. Консультация для меня оказалась очень полезной. Однозначно...
— Галина, г. Брянск