Консультация эндокринолога /

ТТГ при беременности — вопрос №580755

Здравствуйте. Беременна. На сроке 5-6 недель ттг был 0.7. Сейчас 9 недель и ттг 5. Это показатели в двух разных лабораториях. Между анализами 3 недели разницы. Может ли быть ошибка лаборатории? Или при беременности возможен такой резкий подъем? Т4 свободный в норме. Антитела все в норме. Пью эутирокс 100 уже давно ( и до беременности тоже). Сегодня эндокринолог сказала, что такое резкое увеличение связано с тем, что эутирокс плохой и его нужно заменить на лтироксин 100.
Сомневаюсь и думаю что,целесообразно увеличить дозировку до 125?

Эндокринолог, Терапевт
Здраствуйте, да увеличить дозу до 125мкг и контроль ттг через 1 мес.
При беременности потребность в тироксине часто возрастает
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо. Эндокринолог наоборот сказала что дозировка 100 огромная. И пока просто меняем эутирокс на лтироксин и поднимать не нужно...не верю ей. Типа все дело только в том что эутирокс плохой препарат
Эндокринолог, Терапевт
Если б эутирокс был плохой и не работал то ттг был бы намного выше 5)
Эндокринолог
Здравствуйте, при наступлении беременности дозировка тироксина должна быть увеличена на 30-50%, поскольку потребность в препарате увеличивается во время беременности Эндокринолог это вам не рекомендовал ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Эндокринолог наоборот сказала что дозировка 100 огромная. И пока просто меняем эутирокс на лтироксин и поднимать не нужно...не верю ей. Типа все дело только в том что эутирокс плохой препарат
Эндокринолог
Это правило для всех врачей, что при наступлении беременности всегда дозировка препарат увеличивается.
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, во время беременности, если до неё был выявлен гипотиреоз, необходимо увеличивать дозировку на 30-50%
Необходимо увеличить дозировку Тироксина до 125 мкг и провести контроль ТТГ и Т4 свободный через 4 недели ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Эндокринолог наоборот сказала что дозировка 100 огромная. И пока просто меняем эутирокс на лтироксин и поднимать не нужно...не верю ей. Типа все дело только в том что эутирокс плохой препарат
Диетолог, Эндокринолог
Эутирокс тоже самое , что и L-Тироксин - действующее вещество Левотироксин натрия у обоих препаратов!
Диетолог, Эндокринолог
По данным рекомендациям воз « Женщинам с гипотиреозом, получающим левотироксин натрия**, при наступлении беременности необходимо увеличить дозу препарата на 30%»
Эндокринолог
Поэтому да, нужно увеличить дозу до 125 мкг. Контроль ттг во время беременности 1р в месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте. Во время беременности потребность в тироксине растёт поэтому и вырос ттг, вам необходимо прибавить дозу до 125 мкг, через месяц повторить ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Эндокринолог наоборот сказала что дозировка 100 огромная. И пока просто меняем эутирокс на лтироксин и поднимать не нужно...не верю ей. Типа все дело только в том что эутирокс плохой препарат
Эндокринолог
Говорит не правду, во время беременности потребность растёт и по закону необходимо добавить дозу, нет смысла менять торговые названия, это один и тот же препарат с действующим веществом левотироксин
Клиент
Ленар, большое спасибо. Так и сделаю
Эндокринолог
Рад был вам помочь обращайтесь если ещё будут вопросы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! После наступления беременности потребность в L-тироксине возрастает. Обычно дозу увеличивают сразу после наступления беременности почти в 2 раза. Вы можете сейчас повысить дозу до 125 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели. Возможно дозу ещё придётся увеличить
Принятый ответ
Эндокринолог
Увеличить дозу тироксина до 125мкг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Менять нет смысла. Увеличивайте до 125 мкг, все верно Вы пишете. Контроль ТТГ через 4 недели. И проверьте уровень ферритина крови.