Консультация хирурга /

Вскрыли фурункул — вопрос №583835

Добрый день! Мне вскрыли фурункул на голове, дренаж не поставили, сказали обрабатывать мирамистином и закладывать левомиколь. Антибиотик внутрь не прописывали. Сегодня пошёл отёк на шею. Что нужно делать? Нормально ли, что появился отёк?

Проктолог
Добрый день Екатерина. Вам следует показаться хирургу. Особенно если повышается температура тела.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Такого быть не должно. Рекомендую в срочном порядке обратиться к хирургу.

Температура есть?
Болеть стало сильнее?
Клиент
Ольга, температуры нет. Боль такая же, сильная, но стало болеть и место отёка
Хирург
Екатерина, нельзя исключить, что рана закрылась и там скопилось гнойное отделяемое.
Не терпите, обратитесь очно к хирургу
Клиент
Ольга, вскрыли только вчера. Утром меняла повязку, был гной на ней.
Хирург
Прикрепите пожалуйста фото раны и области отека, если есть возможность
Клиент
Ольга, загрузила
Хирург
Начните антибиотик супракс 400мг 1р.д 7дн
Супрастин 1т 2р.д 3дн для снятия отека
Нимесил1п 2р.д 3дн для снятия воспаления
Начните перевязки с раствором магния сульфата 25 %(солевой раствор вытянит на себя гной) -приклеить влажную повязку, смачивать по мере высыхания. Перевязки 2р.д.
Через сутки оцените динамику.
Если повысится температура, усилится боль-
Обратитесь сразу к хирургу
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, обратитесь очно к хирургу, не должна быть такая реакция
Хирург
Здравствуйте. Вероятно нужно повторно дренировать, это не нормально, там может быть и атерому и дренаж как бы сказать нужен. Будьте здоровы. Требуется повторное посещение хирурга
Детский хирург
Екатерина, здравствуйте.
Однозначно антибиотик я бы назначил при такой картине гнойного процесса.
Если есть температура, если отек и покраснение сохраняются, надо пить АБ. Сдайте общий анализ крови
Хирург
Здравствуйте.
Рану надо было задренировать. Но хирургу виднее.
Вижу что сохраняется гиперемия. Давайте начните прием антибиотиков (см.записи докторов выше), ну а дальше посмотрите - если отек и гиперемия сохраняются, есть боль, повышение температуры, то конечно обратиться к врачу.
Но я думаю что после приема антибиотиков на фоне оттока гноя - все должно нормализоваться.
Здоровья Вам.