Консультация лора /

Постоянная мокрота в горле почему? — вопрос №584360

Постоянные выделения в горле особенно утром. Сдал мазок. Кандида не обнаружена но есть повышение нормофлоры:
Nesseseria.SPP -10*4
Str. гр. Veridans -10*4
Что это значит и как лечить?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нормофлора в допустимых количествах . Ничего с ней делать не нужно.
Приложите фото горла.
Клиент
Елена, Фото горла прикрепил к заявке
ЛОР
Как у вас с желудком? Есть ли изжога. То что утром у вас это происходит можно подозревать ГЭРБ.
Клиент
Татьяна, Изжоги нет. Не курю. Пью редко слабые напитки. Сейчас пачками сосу таблетки Септолетэ вроде немного снижает выделения. но потом снова.
Может это хроническое что то (типа танзелита) не знаю и как это убрать?
ЛОР
Слизь стекает как бы сверху, из носоглотки, или снизу с кашлем? Есть аллергия на что-либо?
ЛОР
Здравствуйте, Александр! По анализам у Вас нормальная микрофлора, и как правило, лечение таких показателей не требуется.
По фото горла, миндалины не увеличены, но поверхность несколько бугристая, и видно не очень хорошо, а задняя стенка глотки вообще не видна, поэтому оценить ее не возможно.
А что Вы имеете ввиду, под постоянными выделениями в горле? Это в виде кашля? Или как будто стекает по задней стенке и Вы ее как бы отплевываете? Нос как дышит?
Клиент
Татьяна, Я ее отхаркиваю с выплевыванием. С утра вылетает густой тягучий желтоватого цвета (как сопли) комок. Потом днем более частые и не такие густые. Может и из носовых пазух в горло это спускается (но я не вижу этого) Думал аллергия на что то выезжал в другой регион тоже самое. Если вечером выпить вина то это еще усугубляет утром.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Это норма флора, но превышена.

Дисбаланс часто вызывают хронические персистирующие инфекции организма. Мазок их не покажет.

Сдайте ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
Клиент
Татьяна, Записал Ваш ответ в заметки. Спасибо. Обязательно здам. Я ничего не понял кроме хламидии, но медики поймут наверное что будут анализы брать. Спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Хламидии большой вид, есть и подвиды, обитающие в глотке и дыхательных путях
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Это что то венерическое? Возможно от орального секса?
Клиент
Татьяна, Прочитал статью: https://probolezny.ru/hlamidioz/
в принципе понял о чем речь.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?