Консультация ревматолога /

О лекарстве "Аденурик" — вопрос №586544

Диабет 2т, диаб. нефроангиопатия. Б/х от 12.07: кр.137, м-на 12.4, мк 431. Ревматолог увеличил дозу милурита со 100мг до 400мг. Б/х от 16.08: кр.13, м-на 11 мк 226. Врач назначил аденурик. Нигде не нашла сведений о том, что он снижает креатинин и мочевину, а мочевая кислота вроде приличная и на милурите.Есть ли смысл экспериментировать с аденуриком или правильнее оставить милурит 400мг и придерживаться низкобелковой диеты?

Ревматолог
Здравствуйте. Однозначно аденурик. Он предназначен для контроля мочевой кислоты, мочевину и креатинин чем-то исправить не получится. Вам противопоказан приём аллопуринола (милурит), этот препарат нельзя при почечной недостаточности.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Вам не желателен приём аллопуринола, там более в дозе свыше 300 мг - это противопоказано при наличии ХБП.
Аденуриком мы корректируем уровень мочевой кислоты, на показатели почечных проб он не влияет. Аденурик показан при мочевой кислоте свыше 360.
Клиент
Наталья, добрый день!
Спасибо Вам за ответ. Но у меня остались вопросы. Я обратилась к ревматологу по направлению терапевта в связи с результатами анализов после перенесенного в июне ковида. 12.07. кр. 137, моч. 12.4, мк 431. Такие результаты были на фоне двухлетнего приема аллопуринола в дозировке 100 мг. Ревматолог увеличил дозу до 300 мг, и 29.07 результаты были такими: кр.105, моч. 9,9, мк 205, 9. Но он почему-то решил снижать креатинин и мочевину путем увеличения дозы аллопуринола до 400 мг. И еще через две недели результаты ухудшились до кр.135, моч.11, мк.226. Вот после этого был назначен аденурик. Честно скажу, что цена его для меня велика, если принимать систематически. Я хочу понять, насколько это критично: аллопуринол и аденурик. Может быть, есть смысл вернуться на 300 мг плюс диета?
Ревматолог, Терапевт
Вам нечего сейчас снижать - у вас хороший уровень мочевой кислоты. Плюс, я так понимаю, что у вас нет подагры и стабильного увеличения мочевой кислоты. Это был однократно выявленный подъем, к тому же абсолютно не критичный (в некоторых лабораториях нормы до 416-420). На данный момент, вам достаточно диеты + контроль мочевой кислоты через 3 месяца.
Что касается креатинина и мочевины - это уже решать с нефрологом, но аденурик тут явно не при чем, он никак не влияет на эти показатели и не лечит почечную недостаточность.
Клиент
Наталья, аллопуринол мне назначили два года назад при уровне мочевой кислоты 589. После в течение двух лет она снижалась так: 589 - 501 - 399 - 464 - 444 - 431 после назначения аллопуринола в дозе 300 мг уменьшилась до 205. Все-таки аллопуринол, видимо, придется оставить? Я вот и хочу понять, до какой степени критично принимать его по сравнению с аденуриком в моем случае.
Ревматолог, Терапевт
Повторюсь ещё раз. Вам нужно соблюдать сейчас диету и проконтролировать мочевую кислоту через некоторое время, после чего решать вопрос об аденурике. Аллопуринол вам не желателен, в виду почечной недостаточности. Ваша основная задача: лечение у невролога по поводу почек, так как повышение мочевой кислоты это вторничная ситуация из-за ХБП.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!