Консультация терапевта /

Нужно ли принимать Эликвис? — вопрос №588098

Добрый вечер!
У мамы 61 г. 08.08 как будто простудилась, поднялась температура, в груди небольшая заложенность, слабость. температура 37.4-37.8, сходила к врачу выписали гриппферон, афлюдол, полоскать горло ОКИ, аскорбинку 1000 мг сама она принимает аск-кардио 100 мг в день, пьет от давления энзикс дуо форте 20 мг,когда есть давление. 11.08 перепутала таблетки афлюдол и аск-кардио, выпила 7 таблеток акс....когда заметила выпила активированный уголь....в этот день была и пониженная температура 35.8 и 37.4. Может из за аспирина?Потом несколько дней была нормальная температура 36,6-36,8 .
16.08 опять температура вечером 37.4...
17.08 днем нормальная температура, вечером 37.4, потом через час 36...Есть небольшое подкашливание иногда(Очень редко), пропало обоняние, но при орви у нее тоже пропадает, сдавала пцр в поликлинике не позвонили, видимо отрицательный, показания пульсоксиметра(домашний) 95-96..
Начиная где-то с 20.08 температура не повышалась, сатурация - 95-96-97(домашний пульсоксиметр), небольшой кашель иногда.
21.08 сделано кт. врач также выписал эликвис 2,5 мг\2р в д без анализа(после мама сделала еще д-димер). Необходимо ли его принимать? и нужно ли продолжать пить аспирин? может ли д-димер быть в норме на фоне приема аспирина? почему вырос СРБ и СОЭ? Нормально ли это? Когда сдавать повторный КТ?
P.S. Давно врач, назначавший аспирин,говорил ей о густой крови.
Прикладываю анализы

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! если Д-димер в норме, то эликвис не нужно. Если он не внормЕ, то нужен и при этом аспирин не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы
Клиент
Екатерина, для профилактики его не нужно пить? у нее еще атеросклероз, блокада кажется, гипертония
Невролог, Терапевт
нет, не нужно
Терапевт
Здравтсвуйте, так какой результат Д-димера?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила анализы
Клиент
Алина,у нее еще атеросклероз, блокада кажется, гипертония
Терапевт
Д-димер в норме, антикоагулянт не нужен
Терапевт
Здравствуйте.
Если д-димер в норме, то приём эликвиса не показан.
Если аспирин назначен по поводу сопутствующих заболеваний, то приём нужно продолжать.
СРБ и СОЭ - маркеры воспаления в организме и очень часто повышаются при коронавирусной инфекции.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прикрепила анализы
Клиент
Сергей, для профилактики его не нужно пить? у нее еще атеросклероз, блокада кажется, гипертония
Терапевт
Если речь идет об аспирине, то Вы пишите, что Ваша мама пьет аск-кардио. Его нужно продолжать принимать, как впрочем и остальные кардиологические препараты.
Клиент
Сергей, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Аспирин на д димер не действует. Если д димер в норме эликвис не нужен. СОЭ и срб повышаются в ответ на инфекцию. В осутствие ухудшения состояния либо изначально если так и нет пневмонии на кт, то повторно не нужно. Если вам скажут, что есть пневмония, можно сделать кт контроль через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, прикрепила анализы
Клиент
Надежда, у нее еще атеросклероз, блокада кажется, гипертония
Терапевт
Д димер к верхней границе нормы, поэтому антикоагулянт сейчас не нужен. Можно продолжить аспирин.
Клиент
Надежда, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, д димер у вас в норме антикоагулянт не показан, если раньше был назначено принимать аспирин принимайте по анализам есть воспаление не большое что может быть в вашем случае , антибиотик не показан. КТ в динамике через месяц, контроль самочувствия и сатурации,
Принятый ответ
Клиент
Вита, для профилактики его не нужно пить? у нее еще атеросклероз, блокада кажется, гипертония
Терапевт
При гипертонии принимается постоянно.
Клиент
Вита, получается нужно его пить?
Терапевт
Аспирин да, только не в месте с антикоагулянтом после .
Клиент
Вита, спасибо!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы в норме. Показаний для приёма эликвиса нет.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Анализы лучше всегда прикреплять с референтным значением. Но судя по всему это норма,,Эликвис Вам не нужен
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованиям вирусная пневмония легкой степени тяжести, ускорено СОЭ, повышен СРБ в ответ на вирусную инфекцию .
Д димер в норме антикоагулянты не нужны, аспирин на него никак не повлияет.
Если аспирин назначен по показаниям, то принимайте, если от вируса ,то в нем нет необходимости.
Лечение симптоматическое. Антибиотики не показаны.
; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном. При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание.
Повторное КТ через 3 мес при отсутствии ухудшения состояния.