Консультация гастроэнтеролога /

Длительный запор — вопрос №589658

Добрый день. Нет стула уже 6ой день. Отсутвуют также позывы к дефекации. Газы отходят, живот не раздут. Чувствуется очень твердый комок по ходу кишечника слева чуть ниже пупка. Были выпиты экспортал 20 грамм на третий день отсутствия стула, затем на четвертый день дюфалак 30 мл. Затем сегодня гутталакс. Результатов почти нет. Был два раза очень твердый стул в виде мелких камней и очень мало. Подскажите, что делать в данной ситуации. Что принять.

Педиатр
Здравствуйте.Зачем вы чередуйте эти препараты? Пить надо что-то одно.Послабляющая диета.Сдать копрограму. Сделать УЗИ брюшной полости.Существует клизма микролакс и вы ее можете сами себе поставить. Больше пейте воды.Раньше уже случались запоры? Исключить сладкое, сдобное, мучное
Принятый ответ
Педиатр
Помогает, но не всегда глицериновая свечка.
Педиатр
Вы сейчас нормально питайтесь?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Яна!
Вы приняли хорошие эффективные лекарства, а стула нет.
В такой ситуации я бы воздержалась далее от пр нятия слабительных- так как причина может быть механической ( каловый завал, стеноз кисшки и другие).
В такой ситуации прием слабительных опасен.
Рекомендую Вам обратиться для очного осмотра в приемное отделение хирургии.
Хирург осмотрит и решит- в чем причина.
Сделант необходимые исследования ( аноскопия, рентген, колоноскопия)- определит причину ..И по показаниям назначит лечение.
Это может быть ; пальцевое отделение каловых масс, очистительная клизма или иные назначения под контролем врача
Клиент
Елена, подскажите насколько на данный момент это опасно. Может надо скорую? А в приемную это вы имеете в виду для лечения в стационаре? То есть к платному нет смысла идти правильно?
Врач УЗД, Хирург
Да нет, скорую не нужно- Вы можете самостоятельно обратиться в приемнте отделение.
Насчет платного : если в Вашем городе есть проктолог, у которогт не просто кабинет, а есть оборудованная манипуляционная- тогда модно к частному проктологу.
А если просто кабинет- то нет смысла .
Вме равно напишет направление на рентген, на колоноскопию.
А Вам то сейчас проблему нужно решать : стула то нет 6 дней.
Может- там и ничего серьезного : каловый камень, да и все.
Но как это понять без осмотра?
Я вот например не рискую таким пациентам онлайн слабительные назначать.
Сяитаю- это опасно.
Почему- обьянила в комментарии выше
Гастроэнтеролог
Добрый день!Сейчас лучше всего поступить так
1. клизма энема клин 1-2 шт, вывести каловые камни из нижних отделов кишечника и потом по чуть-чуть начинать вымывать кал из толстой кишки - клизма литра 2.
2. далее после того, как отмоетесь
обязательно ирригоскопия или колоноскопия ,чтобы узнать почему появился острый запор.
Но продолжать принимать
1. бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой 1 мес
2. тримедат 300 мг 2 раза в день перед едой за 30 мин-1 мес
3. портолак 45 мл 1 разв день после завтрака , но запивать прохладной водой не менее 1-2 стаканов, при малой порции кала через день свечи бисакодил.Обследование обязательно!!!!!!!!!!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните хотябы ирригогроскопию, для исключения моторных нарушений и долихосигмы!
Сейчас конечно необходимо выполнить клизму, в связи с отсутствием эффекта от слабительных препаратов!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте поставьте глицеринувую свечу
Исключить нужно нарушение микрофлоры кишечника
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сейчас необходимо избавиться от плотных каловых масс, конечно нужна клизма
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! - У Вас имеется копростаз. Данное состояние требует очного осмотра врача выполнения обзорной рентгенограммы брюшной полости...