Консультация терапевта /

Чувство переполненности на желудке — вопрос №590487

Здравствуйте. 07.07.21 прошёл ФГДС с биопсией. Был выявлен гастрит с Helicobacter pylori (+++).
Мне была назначена антихеликобактерная терапия. Принимал препараты с 20.07. Пантопразол (Нольпаза) 40 мг по 1 капс. в день за 30 минут до еды - 1 месяц. Амоксициллин по 2 таб . 2 раза в день - 14 дней, кларитромицин по 1 таб. 2 раза в день - 14 дней. Де-нол по 1 таб. 4 раза в день. 3 раза до еды и 1 таб. перед сном. Де-нол сегодня заканчиваю принимать. Когда начал принимать препараты через 3 или 4 дня почувствовал улучшение и в области желудка боли стали утихать и белый налёт на языке тоже почти исчез.
Диету впринципе недели 2 соблюдал, когда лечился. 2-ую упаковку Нольпазы закончил принимать во вторник. Я на прошлой неделе почти все дни ел мучное и в воскресенье вечером почувствовал сильное вздутие на желудке и дискомфорт. В этот понедельник вечером тоже на желудке было не хорошо.
С вечера среды стал принимать Метеоспазмил по 1 таб. 3 раза в день за 30 минут до еды. Вчера чуть полегче было, а сегодня в обед съел гречку с куриной отбивной и опять было вздутие на желудке, как-будто пища скопилась в желудке и дальше не продвигается по ЖКТ.
Ещё с понедельника принимаю на ночь по 10 мл Гевискон двойное действие.
До прохождения ФГДС делал УЗИ брюшной полости и в желчном пузыре у меня было наличие эховзвеси. Сейчас принимаю 2-ую упаковку Урсосана 250 мг по 1 капс 3 раза в день за 30 минут до еды и Хофитол по 2 таб. 3 раза в день.
Могла ли опять повыситься кислотность желудка после употребления мучного почти на протяжении недели?
Болей в эпигастрии нет. Только вздутие. Проблемы со стулом вовремя лечения гастрита связаны с нарушением микрофлоры кишечника и приемом препарата Де-нол, который окрашивает кал в черный цвет?
Будет ли эффективен Метеоспазмил в устранении возникшего недуга в эпигастрии?

Терапевт
Здравствуйте, имеет место нарушение микрофлоры кишечника после лечения антибиотиками рекомендую Линекс 1 к 4 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте. Я принимаю Пробиолог Форте. Сильный препарат для восстановления нормальной микрофлоры кишечника. Оставить его?
Клиент
Вита, вздутие на желудке и дискомфорт в эпигастрии связан с погрешностью в питании вовремя лечения?
Терапевт
Да принимайте дальше
Клиент
Вита, сегодня допиваю Де-нол. В течение нескольких дней после приема препарата стул наладится?
Терапевт
Может, можно принимать коротким курсом панкреатин во время еды.
Клиент
Вита, я вечером после еды выпил Пепсаг-П. Можно ли на ночь выпить Гевискон 10 мл?
Клиент
Вита, Креон 10000 ед принимаю уже 2 недели по 2 капс 3 раза в день.
Терапевт
Нет не нужно
Клиент
Вита, вредное воздействие на слизистую будет оказано?
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
конечно мучное нужно ограничивать, тем более когда плохо его переносите. от тяжести в желудке можете панкреатин 10000 ед 3 раза в сутки после основных приемов пищи 7-10 дней.
изменения стула из-за де-нола.
Принятый ответ
Клиент
Елена, что интересно я сегодня вечером съел суп куриный, но не на мясном бульоне, но что-то после такой еды всё равно дискомфорт на желудке ощущается. Вовремя ужина приял Креон 10000 ед 2 капс. А может ли Де-нол вызывать вздутие на желудке?
Клиент
Елена, метеоспазмил от функциональных расстройств ЖКТ будет эффективен или для устранения проблемы, как у меня лучше Дюспаталин?
Терапевт, Кардиолог
де-нол не должен вызывать вздутия.
Терапевт, Кардиолог
можете оставить меьеоспазмил, и ограничьте продукты вызывающие повышенное газообразование.
Клиент
Елена, может ещё мало по времени принимаю метеоспазмил, чтобы спазмы на желудке прошли? Я метеоспазмил начал принимать с вечера среды
Терапевт, Кардиолог
да уже подействовал бы. двигательная активность достаточная у вас?
Клиент
Елена, не сказал бы, что достаточно двигательной активности
Клиент
Елена, Вы посмотрели заключение ФГДС? В связи с погрешностью в питании снова вернуться симптомы гастрита?
Терапевт, Кардиолог
ничего критичного по гастроскопии у вас нет. наладьте двигательную активность (не менее -12 тыс шагов в сутки). после еды в течение 2х часов не ложиться, кушать небольшими порциями.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вздутие скорее на фоне приема антибиотиков и мучного, так как углеводы ,содержащиеся в мучных продуктах способствуют газообразованию.
Рекомендую соблюдать диету 1, на время приема антибиотиков максилак или риофлора иммуно 1к 1р в день 30 дней.
Стул окрашивается на фоне приема де нола.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Антибиотики амоксициллин и кларитромицин, я уже закончил принимать , как 3 недели назад. От Де-нола тоже может быть вздутие после еды на желудке?
В с вящи с употреблением мучного на протяжении почти недели у меня могла повыситься кислотность желудка?
Почему мне Метеоспазмил не помогает?
Сколько времени нужно, чтобы ушли эти спазмы в ЖКТ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
от денола может быть запор,а на его фоне вздутие.
Если запора нет,то де нол здесь ни при чем.
Лечение гастроэнтерологических заболеваний неэффективно при несоблюдении диеты.
Метеоспазмил хороший препарат, 1т 3р в день до еды , эффект проявляется практически сразу.
Добавьте к лечению ферменты, пангрол 25 000ед в каждый прием пищи.
Если бы повысилась кислотность,как вы говорите,то возникла изжога.
Клиент
Марина, может быть у меня спазм мышц желудка после употребления мучного? Мне что интересно, я вчера в обед съел тарелку гречневой каши с куриной отбивной и после тоже почувствовал вздутие. Такое ощущение, что всё стояло на желудке и дальше не продвигалось по ЖКТ. Может при появлении спазмов ЖКТ лучше будет справляться Дюспаталин, а не Метеоспазмил?
Терапевт, Гастроэнтеролог
вы сейчас описываете не вздутие, а гастростаз, дистанционно сложно понять о чем говорит человек, у каждого жалобы субьективны и их описание.
Если после приема пищи вы чувствуете застой пищи, тяжесть ,то вероятнее имеет место снижение перистальтической активности ЖКТ, которую могут давать спазмолитики, поэтому метеоспазмил вам не нужен,замените его на тримедат форте 1т 3р в день до еды.
Клиент
Марина, а Тримедат форте можно принимать по 1 таб. 3 раза в день? Вроде форте назначают по 1 таб. 2 раза в день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
в зависимости от выраженности жалоб, анамнеза и питания. Все индивидуально, производитель лишь рекомендует общее правило приема,а врач адаптирует под пациента.
Клиент
Марина, во время приёма Метеоспазмила заметил затрудненное отхождение газов. Такое может быть на фоне приёма Метеоспазмила?
Препарат влияет на тонус кишечника?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Игорь. Да, однозначно, сдобные мучные изделия провоцируют и спазмы и газообразование при воспалении слизистой желудочно-кишечной системы, газ в больших количествах провоцирует выработку секреции, поэтому и кислотность тоже увеличивается. Рекомендую обсудить с лечащим врачом диету по Певзнеру лечебный стол №1 (там рекомендация исключить сдобные мучные продукты и жареное), из препаратов: Тримебутин (торговые наименования Необутин, Тримедат) - регулятор моторики желудка и кишечника, показан при ощущениях вздутия (метеоризма), моторных расстройствах кишечника. Иберогаст: средство растительного происхождения, обеспечивает противовоспалительное фармакологическое действие, регулирующее тонус и моторику желудка и кишечника, показан в составе комплексной терапии при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, которые сопровождаются тяжестью в эпигастральной области, спазмами желудка или кишечника,при метеоризме. Насчет Гевискона (альгинаты водорослей) - его принимать следует, находясь в вертикальном положении, то есть не ложиться, потому как он образует гель-слой альгината на поверхности содержимого желудка и он работает как плот, то есть физически препятствует забросу содержимого желудка вверх по пищеводу, а если положение тела в этот момент горизонтальное, то и эффекта не будет. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, здравствуйте. Я пил Тримедат-форте на протяжении прошлой недели, когда ел мучное, так что-то улучшения не заметил. После употребления мучного на протяжении недели у меня могли вернуться симптомы гастрита?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Тримедат рекомендуют пить курсом и после нормализации переходят на прием "по требованию", то есть однократно по ситуации. В вашем случае недели думаю что мало. Да, конечно, мучное провоцирует гиперсекрецию, газообразование - я выше писала. При гастрите главное правило в лечении - это правильное питание. Какие бы препараты не пили, если допускаются нарушения в диете, то это может провоцировать обострение: сдобная выпечка, жареное, острое и др. Почитайте про лечебные столы по Певзнеру, там перечислены продукты и блюда, которые рекомендованы, и которые надо исключить, и среди них сдобные мучные изделия. С уважением.
Клиент
Аэлита, если я снова начну принимать антибиотики амоксициллин и кларитромицин не причиню вреда своему здоровью?
Гиперсекреция - это повышение кислотности желудка?
После употребления мучного у меня опять образовался белый налёт на языке. Что мне принимать, чтобы налёт исчез?
Фармацевт, Клинический фармаколог
1.Самостоятельно без назначения врача - не надо антибиотики. 2. Да. 3. Отрегулировать питание, исключить сдобную выпечку, продолжить лечение. С уважением.
Клиент
Аэлита, во время приёма Метеоспазмила заметил затрудненное отхождение газов. Такое возможно?
Метеоспазмил влияет на тонус кишечника?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Метеоспазмил оптимизирует (нормализует) тонус кишечника, содержит два компонента, которые проявляют фармакологическое действие спазмолитическое и ветрогонное.
Альверина цитрат -спазмолитик, уменьшает чувствительность механорецепторов кишечной стенки, купирует спастические эффекты и проведение болевых сигналов в кору головного мозга, то есть оказывает регулирующее действие на моторику пищеварительного тракта. Второй компонент Симетикон - является пеногасителем - уменьшает поверхностное натяжение на границе раздела сред жидкость-газ, способствует разрушению газовых пузырьков, чем снижает образование пены. Осаждение пены уменьшает общий объем газов, и ускоряет их транзит через кишечник - это и есть ветрогонный эффект. В результате общее количество газа в кишечнике уменьшается и снижается внутрипросветное давление, то есть спазмы и боли связанные с этим. С уважением.
Клиент
Аэлита, а белый налёт на языке нарушения работы поджелудочной железы или от повышенной кислотности желудка? Когда начинал лечение гастрита замечал, если долго не есть, то было урчание на желудке, а сейчас его практически нет. Это из-за того, что я не соблюдал диету и употреблял мучное?
Клиент
Аэлита, для восстановления кислотности желудка стоит принимать Нольпазу 40 мг утром за 30 минут до еды?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Если прописал лечащий врач, то да. С уважением.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Слизистая оболочка языка - отражение состояния в первую очередь, всей слизистой оболочки желудочно-кишечной системы. Белый налет на языке представляет собой слой органических веществ, бактерий, омертвевших клеток и может говорить о различных заболеваниях желудочно-кишечной системы: гастрит, язва желудка, энтероколит, но может отражать состояние и других органов и систем: легких, почек. Надо также исключить молочницу (гриб рода Кандида) в ротовой полости, белый налет может быть и от неё. Да, погрешности в диете - провоцирующий фактор для обострения заболеваний желудка и кишечника. Я выше писала о диете. С уважением.
Клиент
Аэлита, у меня сейчас частое урчание и бурление в кишечнике бывает. Так стало после того, как закончил принимать препарат Де-нол. И газообразование даже при приёме Метеоспазмила. Диареи нет. Чувство неполного опорожнения присутствует.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом продление курса Де-Нол, выше я написала о Тримебутине, Иберогасте. И очень важно соблюдать диету и физическую активность для нормализации работы желудочно-кишечной системы. С уважением.
Клиент
Аэлита, можно ли сейчас пропить курс Метронидазола и Пентаса от колита. Возможно у меня вернулся колит. Я сначала июля по начало августа пропивал Метронидазол 10 дней и Пентаса 500 мг по 1 таб. 3 раза в день.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Без назначения лечащего врача принимать препараты не рекомендую. Ни противовоспалительные, ни тем более антибактериальные. Рекомендую получить консультацию Гастроэнтеролога. С уважением.