Консультация хирурга /

Уплотнение после укола — вопрос №593361

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Три недели назад заболела спина и мне медработник на дому сделала укол диклофенака. Укол был сначала безболезненно, но примерно на 5 день начала болеть ягодица. Я прикладывала капустный лист и сделала йодную сетку. Особо не помогло и я пошла к хирургу. Это был десятый день после иньекции. Врач на осмотре нечего плохого не увидел. И сказал, что болеть может и от спины. Но уже дома я обнаружила уплотнение. И так как ягодица болела стала делать компрессы с магнезией. Боль стала меньше, но уплотнение осталось. Неделю назад снова пошла уже к другому хирургу, там мне врач посоветовал делать полуспиртовые компрессы . Поделала, вроде стало легче. Но уплотнение так и есть. На данный момент прошло три недели после иньекции. Уплотнение примерно 1,5-2 см. Твёрдое, при нажатие особо не болит. Но сохраняется ноющая боль в районе левой ягодицы. Если лечь,то не ноет. Если задеваю этим местом то болит. Внешне кожа совершенно нормальная. Красноты нет и не было,на ощупь не горячая, температура тоже была и есть в норме. Смущает уплотнение(хотя нажимать на него особо не больно) и ноющая боль. Подскажите пожалуйста может ли так протекать абсцесс? Что ещё можно сделать в данной ситуации?

Педиатр
Здравствуйте узи делали?
Клиент
Елена, узи не делала. Не знаю делают ли такое у нас,так как живём в маленьком населённом пункте.
Педиатр
Нужно Консультация хирурга и узи мягких тканей
Клиент
Елена, спасибо.
Проктолог
Добрый день Татьяна.
Это не абсцесс. Это потихоньку рассасывается внутримышечная гематома.
Клиент
Артем, может с чем то ещё поделать примочки или уже смысла нет? Так как много времени прошло.
Проктолог
Татьяна, можно местно мазь Кетонал. А если сильно не болит, то можно и ничего не делать, потихоньку само разойдется. Главное не грейте сильно это место.
Клиент
Артем, спасибо большое. Болит не сильно) скорее какая то ноющая или тупая боль.
Хирург
Здравствуйте
Это гематома .
Мазать Гепариновая мазь 3 р день .
Принятый ответ
Клиент
Ради, спасибо большое, попробую.
Хирург
Здравствуйте.
Это постинъекционный инфильтрат.
Поскольку беспокоит болезненность, Рекомендую Вам сделать узи, посмотреть нет ли жидкостного компонента.
Старайтесь не греть. Наносите на зону инфильтрата индовазин гель 2р.д, на ночь влажная повязка с раствором магния сульфата 25%. Это будет способствовать его рассасыванию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо попробую. Спасибо огромное!
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте.
Для Вас сейчас самое главное решить вопрос - нет ли осумкованного абсцесса в этом уплотнении.
А то можно лечиться годами, а эффекта не будет.
Рекомендую пройти УЗИ образования на предмет жидкостного образования. Если есть, то желательно у хирурга его пропунктировать. Если обнаружится гной, то надо будет вскрывать гнойник.
Если ничего нет, то попробуйте чередовать на это уплотнение компрессы - мазь Фуцидин и бальзам Корень (это от корпорации Сибирское здоровье). Начните с 20 минут, затем до 40 минут.
Все должно нормализоваться. Но уплотнение может еще пальпироваться долго.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за такой развёрнутый ответ и за помощь.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Уплотнение- это не нашноение.В принципе- делать с ним вообще ничего не надо : оно пройдет без всякого лечения в течении полугола. Просто меньше на него обращайте внимания
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за помощь.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Хирург
Здравствуйте. Ну чтобы рассмотреть уплотнение конечно нужно узи мягких тканей. А если вас смотрел хирург, то вероятно гнойника там нет. Компрессы сохранять делать и я бы порекомендовал антибиотик пропить амоксиклав 1000 мг 1 р в сут 7 сут для профилактики нагноения если все таки там гематома глубокая. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за помощь.
Хирург
Пожалуйста.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Скорее всего, организовавшаяся гематома. Можно использовать мазь гепариновую, но она чуда не сотворит. Гематомы рассасываются очень долго, а если она осумковались, то вообще может остаться
Клиент
Ксения, спасибо большое за помощь.
Врач УЗД, Хирург
Всегда рада быть полезной!
Врач УЗД, Хирург
Кстати, забыла совсем сказать. Для скорейшего рассасывания гематом можно у своего терапевта попросить курс физиолечения
Клиент
Ксения, благодарю. Попробую)