Консультация кардиолога /

ЭКГ и боли в сердце — вопрос №599644

Здравствуйте! Я уже создавала тему ранее, но тогда у меня не было самой плёнки. Я делала ЭКГ сначала в поликлинике, сейчас сделала в платной клинике. Прикрепляю фото обоих заключений и саму плёнку. По симптомам: примерно неделю странные неприятные ощущения внутри, иногда как-будто болит сердце. Один раз целый день болело. Ощущение что болит и желудок тоже. Чувство жжения небольшого, дискомфорта, боли, еще как-будто болит весь пищевод. Иногда отдаёт в лопатку слева, ближе к спине. Хочу сделать гастроскопию - вопрос "если смотреть по ЭКГ, нет-ли противопоказаний к этому исследованию"?
Три дня назад ездила по делам, немного ходила, поднималась по лестнице высокой - так было так нехорошо и тяжело, дискомфорт внутри, подташнивание, пульс высокий.
Еще : уже больше года у меня как-будто идет мокрота, но не из лёгких, а как из горла. Особенно по утрам и после еды. В последнее время прям целый день хожу и пытаюсь ее как-бы откашлять, но не кашляю, а как в горле першит она. Врачи говорят, что это из-за желудка.
Еще сейчас несколько дней сильно нервничаю из-за плохого состояния бабушки, а сегодня она умерла и у меня от стресса опять заболело в сердце, померила давление 122/92. Выпила Корвалол, немного нижнее снизилось. Не знаю как похороны перенесу.
Пульс часто повышен.
Но у меня и состояние повышенной тревожности уже давно.
Год назад на ЭКГ ничего такого не было.
Я понимаю, что надо делать УЗИ сердца и холтер.
Скажите, пожалуйста, эти изменения неужели связаны с психологическим состоянием моим? Несёт-ли это какую-то опасность?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Противопоказаний к гастроскопии у вас нет.
По жалобам, вероятны проблемы с жкт и наслоившееся тревожное расстройство. Также имеется латентный железодефицит по анализу, который желательно компенсировать препаратами железа. Уровень ферритина в идеале должен быть равен массе вашего тела, но как минимум не ниже 30. Кардиологической проблемы не вижу.
Клиент
Алексей, спасибо большое! Да, у меня есть железодефицитная анемия.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Она также может объяснять вашу тахикардию, поэтому пройти лечение следует.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Противопоказаний к ФГДС нет. Вам нужен гастроэнетеролог и невролог. И да , сделайте ещё узи сердца и холтер.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Нина.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По экг - умеренная синусовая тахикардия , на этом фоне диффузные изменения реполяризации, преимущественно задне- нижней стенки левого желудочка. Острой ишемии миокарда, конечно , нет, но с учётом Ваших симптомов - необходимо сделать эхо- кардиографию, для исключения органической патологии сердца .
Железодефицит нужно обязательно восполнять - это и есть причина тахикардии.
Советую именно органическое железо, в отличие от неорганического- оно лучше всасывается и имеет меньше побочных эффектов.
Противопоказаний для ФГДС - нет
Клиент
Юлия, спасибо большое!!!
Кардиолог
Нина, крепкого Вам здоровья!