Консультация андролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №59977

Здравствуйте! муж сделала спермограмму.
быстро прогрессивные 19%
медленно прогрессивные 24%
без прогрессивного движения 22%
неподвижные 35%
Агглютинация есть
закл Астеноспермия
Есть повод для беспокойства?

Детский невролог, Невролог
Добрый вечер. Результатом очно проконсультируйтесь андрологом. По результатам количество активно двигающиеся мало, их должно быть боле 50%
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Ольга. К сожалению вашему мужу нужно лечиться у опытного врача, если вы хотите завести детей. При этом нужно соблюдать здоровый образ жизни и правильное питание. Но шансы у вас есть. Не теряйте надежду.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Аглютинация, лейкоциты говорит об хроническом процессе, после лечения еще раз сдайте анализы чтобы оценить.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Конечно шансы у вас есть, никогда не надо обнадеживаться. Но и лечение здесь тоже не обходимо. Активнодвидухся должно быть хотя бы 50 процентов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При планировании беременности, необходимо, конечно, пролечиться для улучшения качества спермы (снижена подвижность сперматозоидов, есть признаки небольшого воспаления).
Мужу необходимо обратиться к андрологу или урологу для обследования и лечения.
Сперма обновляется полностью через 2-3 месяца
Поэтому при улучшении её качества, шанс на успешное наступление беременности, увеличиваяется.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Если вы планируете беременность, то лечение обязательно нужно, по - другому никак. После лечения вы без проблем сможете зачать ребёночка

Удачи вам и вашему супругу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Сперма считается субфертильной при наличии живых, подвижных сперматозоидов более 20%. Живых много, а вот подвижных практически ниже нормы. Возможность зачатия в таком случае есть, но очень низкая. За лечением - к урологу-андрологу. А пока исключить тёплое влияние на мошонку - подогрев сиденья, сауна. При сидячей работе - более активный образ жизни. Убрать ноутбук с колен. Исключить курение, алкоголь. Остальное назначит специалист.
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
С такой спермой забеременеть только чудесным образом возможно, хотя случаи бывают. Вам нужно лечиться, а учитывая наличие лейкоцитов, нужно предполагать инфекцию, которая наверняка у обоих. Поэтому обследуйтесь тщательно оба. Поскольку это хроническая инфекция и обнаружить ее трудно, то обоюдное обследование увеличивает шанс определения этиологического момента вдвое. Ситуация вполне поправима, если Вы обратитесь к грамотному специалисту. Ну а с помощью ЭКО Вы сейчас вполне готовы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
При оценке спермограммы в лаборатории определяют способность сперматозоидов совершать ритмичные и поступательные движения вперед с определенной скоростью. Как только подвижность активных клеток снижена наполовину (22% + 35%)– мужчине устанавливается диагноз астеноспермия. В таком состоянии представители мужской половины теряют способность к оплодотворению. Это патологическое состояние в ряде случаев носит временный характер. Опасность состоит в бессимптомности патологии, к тому же это состояние никак не влияет вашу на половую активность . Однако исключить явления уретрита важно со специалистом на очном приеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, показатели не слишком хорошие, однако совершенно не критичные. Нужно, чтобы уролог назначил лечение мужу и все наладится