Консультация гинеколога /

Анализы. Зуд, жжение — вопрос №542671

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы. Обращалась к врачу с жалобами по поводу зуда и жжение во влагалище. Выделения никакие не беспокоят. Живот не болит. Партнёр один. Может ли быть какая то инфекция?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Маргарита.
Добавьте анализы, пожалуйста.
Сейчас жалобы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, у меня это все на протяжении уже трех месяцев. Периодами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного больше нормы. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища.
При наличии жалоб мазок, конечно малоинформативен – по нему нельзя определить причину, возможно инфекции есть - мазок этого не показывает.
Нужно сдать Фемофлор скрин - на инфекции, передающиеся половым путем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результатам анализов есть грамположительные кокки Вам необходимо сдать мазок на фемофлор 16
Сейчас жалобы тоже беспокоят?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По мазку на флору есть проявления воспалительного процесса в влагалище.

Необходимо дополнительно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а фемофлор 16 или посев вы не сдавали? Чтобы лечить, надо понимать, какой возбудитель является первопричиной
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет не сдавала. Вот только эти анализы на руках
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо сдать фемофлор-16, чтобы понимать, какую именно инфекцию надо лечить и чем
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По данным результата анализа имеется повышение количества лейкоцитов до 40 в поле зрения. Флора представлена условно патогенной микрофлорой ( кокобациллы). Эпителий плоский и должен присутствовать во влагалище.
Вам необходимо дообследование. А именно, сдать мазок из влагалища Фемофлор, сдать мазок из цервикального канала на наличие микоплазмы гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк, трихомонады (ИППП), пройти кольпоскопию шейки матки.
После полученных результатов можно обсудить варианты лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас во влагалище есть воспалительный процесс. на счет ИППП говорить трудно, обычно лейкоцитов намного больше. желательно сдать более расширенный мазок, включающий в себя ИППП и уже отталкиваться от него. могу назначить лечение исходя из этого анализа
Клиент
Алёна, назначте пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тержинан по 1 вагинальной таблетке на ночь 10 дней. затем капсулы лактожиналь по 1 на ночь 14 дней для восстановления флоры. на время лечения половой покой. партнеру лечение не нужно