Консультация кардиолога /

Расшифровка экг и анализов — вопрос №1461498

Добрый день!
Беспокоили ощущения переворачивающегося сердца. Ощущения были частые уже неделю, повторялись чуть ли не каждые пять минут. Сделаги экг, один раз 13.07, второй 15.07, результаты прикрепила. Кардиолог сказала все отлично, но в расшифровке как то, написано другое. ЭкГ прикладываю. плюс сдала анализы крови там тоже отклонения. Можете проконсультировать для успокоения души точно ли все без рерьезных паталогий?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы.

По ОАК: При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.

Если изменены одновременно и абсолютные значения и %- инфекция на данный момент времени.
.
СОЭ в норме.

На основании повышения лимфоцитов и базофилов и снижения нейтрофилов в % значениях могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции.

Повышение гематокрита.
Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и прочих элементов к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количество плазмы уменьшается (из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам: если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы наладите соотношение воды и форменных элементов.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.

Повышение ПТИ и МНО- антикоагулянты принимаете?

По ЭКГ критичного ничего нет! Ни нарушения ритма, ни блокад.
Клиент
Алена, у меня сегодня поднялась температура уже 38, это же не связано, ладно если я критично не помираю то завтра дойду до терапевта
Терапевт
Да, но по крови инфекции на данный момент нет. Если сразу 38 - инфекция, вероятнее всего ,вирусная. Лечение симптоматическое. Какие еще симптомы?
Клиент
Алена, носоглотка болит и течет по задней стенке в горло, руки ломает сильно, кисти прям очень
Терапевт
Поняла, имеет место интоксикационный синдром. Лечение начали ? Расписать подробно лекарства?
Клиент
Алена, да я завтра дойду до терапевта, мне больше кардиограмма волновала а то я ж почитала в интернете и как то заволновалась
Терапевт
В интернете если все читать и всему верить- можно уже ручки складывать. Правильно, что обратились!)
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. На обеих ЭКГ синусный ритм, нарушение внутрижелудочкового проведения по нижней стенке .На одной из ЭКГ одиночная желудочковая экстрасистолия.
Ощущения переворачивающегося сердца скорее всего экстрасистолия. Состояние не опасное при структурно здоровом сердце.
Экстрасистолия может появляться после инфекции, на фоне тревожных состояний, при анемии, железодефиците, патологии щитовидной железы, заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
По ОАК - признаки перенесенной инфекции.
Для подсчёта количества экстрасистол сделайте суточное мониторирование ЭКГ.
Для исключения структурной патологии сердца - эхокардиографию.
Дополнительно можно сдать ферритин, ТТГ, электролиты крови.
Клиент
Елена, т е по кардиограмме нет поводов сильно расстраиваться? ттг сдала -в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Ангелина, по ЭКГ - норма, имеется одиночная желудочковая экстрасистолия - внеочередное сокращение сердца, исходящее из желудочков. В большинстве случаев состояние не опасное.
Кардиолог
Здравствуйте.
Анализы в пределах нормы. Небольшие сдвиги показателей это не патология, возможно вы недавно болели.
ЭКг тоже без патологии. Брадикардия незначительная. Переживать не стоит
Кардиолог
То, что вы описываете похоже на экстрасистолию. Одиночная экстрасистолия присутствует на ЭКГ, это не опасно. Работе сердца не мешает
Рекомендую сделать Холтер ЭКг, Узи сердца если не делали. Проверить гормоны щитовидной железы и панель анемии.