Консультация гематолога /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №600848

Здравствуйте, увеличены лимфоузлы, больше нет никаких симптомов. Прилагаю КТ грудной клетки, КТ брюшной полости, МРТ таза, общий анализ крови, УЗИ паховых лимфоузлов, общий анализ крови, результат пункции паховых лимфоузлов. Сифилис, гепатиты, вич- отрицательно.Пункция- цитограмма реактивного лимфоденита. Очень Х
хочу понять в чем причина увеличение лимфоузлов.

Гематолог
Здравствуйте, общий анализ крови в норме
Какие жалобы у вас есть? И после чего заметили увеличение лимфоузлов?
Принятый ответ
Клиент
Мария, жалоб нет, только появились шишки в области паховых лимфоузлов, хорошо прощупываются с обеих сторон
Клиент
Мария, ситуация такая у мужа появились шишки сделали УЗИ оказалось, что лимфоузлы, но не болел до этого, очень переживаю что это лимфома
Гематолог
Надо сделать биопсию лимфоузла, а не пункцию
Также необходимо обследование на вирусы - цитомегаловирус и Эпштейн - Барр
Клиент
Мария, скажите, пожалуйста, цитомегаловирус и Эпштейн - Барр какие анализы надо сдать?
Гематолог
ПЦР (днк вируса) и ИФА (определение антител)
Клиент
Мария, я правильно понимаю, что для каждого вируса надо сделать 2 анализа крови ПЦР и ИФА.
Гематолог
Да, для каждого вируса и пцр и ифа
Клиент
Мария, скажите, пожалуйста, стоит ли исключать волчанку, в нашем случае? Если да, то какие анализы надо сдать?
Гематолог
Волчанка без клиники думаю маловероятна
Сдают доя диагностики Антитела к двуспиральной ДНК, антиядерные антитела, волчаночный антикоагулянт
Гематолог
Здравствуйте. Надо делать биопсию лимфоузла, желательно не пахового.
По узи больше данных за не реактивные л/у.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! У меня есть второе УЗИ сделанное за несколько дней до второго, приклекляю, если возможно посмотрите
Гематолог
Ничего не прикреплено.