Консультация гинеколога /

Подхватила ОРВИ 7-8 недель — вопрос №1188937

После начала ОРВИ (боль в горле, температура, насморк, кашель) пропала болезненность груди, которая была ранее. Пыталась померить базальную температуру - вечером 38. Может ли изменение в груди говорить о замершей беременности?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ни о чем это не говорит, измерять базальную температуру тоже не надо, это актуально только в момент планирования беременности
Принимайте парацетамол при температуре выше 38, очень много пейте и промывайте нос солевыми растворами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте! Нет,чувствительность молочных желёз может быть , а может периодически исчезать , это ни о чем не говорит.
Лучше всего после выздоровления сделать узи и послушать сердечко малыша.

Сейчас лечение должно быть симптоматическим : в нос - аквамарис, аквалор, долфин . Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». От температуры 38 и выше градусов - парацетамол (можно ЦЕФЕКОН в прямую кишку) 500 мг, от горла - рассасывайте лизобакт. От кашля.- сироп доктор тайсс.все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимнее время (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности БТ измерять не нужно. Если у вас есть боли внизу живота или кровянистые выделения, сделайте узи. А при орви промывайте нос аквалор бейби 2р.день, лизобакт 2р.день для горла 7 дней мукалтин 3р.день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Асиет, выделений, слава Богу, нет, живот не тянет. Но насколько знаю, ЗБ не сразу проявляется - выделения могут быть и через неделю после замирания
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не думайте о плохом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Исчезновение болей в груди не всегда связано с развитием беременности.
При повышении температуры выше 37.5 используйте Парацетамол. Рассасывайте Лизобакт, полоскайте горло растворами местных антисептиков - Мирамистин, Хлоргексидин, так же можно использовать раствор ромашки. В нос можно изотонический раствор (Аквалор, Аквамарис). При заложенность носа можно Називин беби. Так же разрешены ингаляции. Обильное тёплое питье.
Так же рекомендую сдать общий анализ крови, для оценки уровня лимфоцитов, лейкоцитов и СОЭ. Температуру измеряйте в подмышечной впадине.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. нет,это ни о чем не говорит. развитие беременности на вашем сроке нужно смотреть только по узи- важно наличие ЧСС у эмбриона.
температуру сбивать парацетамолом если она выше 38, обязательно промывайте нос.полоскайте горло
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, изменения груди никак не связано с беременностью, не переживайте