Консультация гематолога /

Повышен д-димер при беременности — вопрос №60413

Здравствуйте! При беременности 24 нед. Д-димер 4280. Остальные показатели более менее в норме. Подскажите, насколько это опасно для меня и ребенка? И что посоветуете? Пью Тромбоас 1р/день. Чувствую себя хорошо, жалоб нет. Просто назначают еще дорогущие анализы (тромбодинам. и волчаноч. коагул.) , обязательно их сдавать? Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность у вас первая? Неразвивающихся, выкидышей тромбозов не было? Какая верхняя граница нормы д-димера лаборатории?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Дело в том , что га сегодняшний день сам Д-димер не является определяющим в плане лечение или профилактики показателем. Но раз он настолько повышен то действительно стоит сдать хотя бы анализ на склонность к тромбофилии, это анализ покажет склонность в целом а не только на сегодняшний день. По жизни вам эта информация пригодится во многом.часто бывает что по результатам коагулограммы все в норме а появляется тромб и приходится прибегать к более серьезной терапии , на сегодня только этотогда анализ может помочь вам уберечь и себя и малыша. Ведь сосудов у малыша через которые он питается всего три и если один из них закроется тромбов, жизнь и здоровье малыша будет под угрозой.

Лёгкой беременности вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А беременность у всех первая? Как давно принимаете тромбоас? Какие ещё препараты принимаете? Есть ли какие нибудь жалобы?
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Беременность вторая, мне 29 лет, жалоб нет, тромбоас пью 2 недели. Первая беременность протекала хорошо, роды тоже.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Часто проблемы появляются именно во вторую беременность. Поэтому я бы все таки советовала вам сдать анализ на тромбофилии.
Так вы и эту доносите спокойно и к последующим беременностям будете готовы. Также этот анализ вам скажет можно ли вам принмать гормоны в качестве контрацепции в будущем
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сдайте в начале этот анализ а потом уже на волчанрчный коаг.так как часто пробоема встречается именно в тромбобразовании.
Детский невролог, Невролог
Добрый день. Д-димер у Вас повышен, при норме до 1550нг/мл. Нужна очная консультация гинеколога и гематолога. Курантил можно принимать чем тромбо асс, или фраксипарин. Но все это только индивидуально и очно учитывая пользу/риск.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сдав этот анализ вы только выиграете!
Я была в похожей ситуации... приятного мало.. но зато многие вопросы сами собой отпали.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы сдавали коагулограмму? Могли бы прикрепить результаты?
В связи с чем назначили тромбоасс? Как давно вы его принимаете?
Были у вас или у кровных родственников тромбозы (инфаркт, тромбоэмболия, инсульт, тромбофлебиты, тромбы любых локализаций? И есть ли тромбозы у вас? Ваоикозная болезнь есть ли у вас?
Курили ли вы ранее?

Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Прекрепила анализы к вопросу. Курила, но не курю уже 8 лет. Тромбозов у родственников не было. У меня тоже нет. Чувствую себя хорошо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Фраксипарин назначается только после этого анализа. Пока вам назначена терапия которая может и не помочь даже на уровне профилактики .
Акушер, Гинеколог
При изменениях коагулограммы необходимо проверять анализы на тромбофилии : антитромбин 3, протромбин с, s, патологию генов 5 и 2, волчаночный антикоагулянт и др.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Хирург
Здравствуйте. Все правильно лечат. Просто динамическое наблюдение за кровью. Ношение эластичного трикотажа тна ноги.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! При беременности, в физиологии, может повышаться Д-димер. Другой вопрос, что учитывая последние тенденции, перепроверить на тромбофилии нужно. Не отказывайтесь от сдачи дополнительных анализов. А кто посоветовал тромбоас? гинеколог?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Коагулограмма в целом неплохая.
Д-димер сейчас, конечно, высокий, но сейчас не является основным показателем во время беременности по рискам тромбозов.
По поводу сдавать анализ или нет - на ваше усмотрение.
А тромбоасс вам когда назначили и почему?
Акушер, Гинеколог
Не вижу показаний сдавать на тромбофилии, у вас все нормально, д-димер не показателен
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Советую с данным анализом показаться к гематологу он вам должен сказать что лучше вам сдать.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Вам необходимо динамическое наблюдение гемостазиолога с коррекцией лечения (если это будет необходимо) - тогда проблем никаких не должно быть. Анализ на тромбофилии сдать желательно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.нужно сдать анализы и очно показаться специалисту.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Смысла сдавать на тромбофилию сейчас уже нет. Надо сдавать за ранее при планировании беременности, или когда в первом месяце беременности есть угрозы прирывания, или в анамнезе есть замершие беременности. У вас ничего этого нет.
У вас нет прямых показаний назначать дополнительные лекарства, да и зачем пичкать химией ребёнка. Продолжайте наблюдаться у гинеколога, и сдавайте коагулограмму раз в две недели. Пейте 1,5-2 литра в сутки. Больше ничего не надо. Легких вам родов.
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Ваш врач права, при таком д-димере желательно перестраховаться.
Акушер, Гинеколог
С какой целью назначили д- димер, если не было ввкидышей, тромбозов, отслойки, преждевременных родов? Другой вопрос про аспирин, его принимают для профилактики развития преэклампсии, когда есть артериальная гипертония, отёки, большая прибавка веса и др. Или есть моменты, отягощающие беременность, о которых мы не знаем. Либо это гипердиагностика с необоснованным назначением анализов и лечения. Если бы была тромбофилия, онатбы реализовала себя в первую беременность.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас остались вопросы?