Консультация педиатра /

Рвота и понос — вопрос №605536

Рвота и понос без температуры у детей 5-6 лет! У 5 лет девочки 2 сутки частая рвота, за 1 час примерно 5-6 раз был понос, у 6 лет девочки частая рвота с 5 утра уже раз 15 и болит живот правая сторона, скорая поставила диагноз-панкреатит ! В саду ротавирус!

Педиатр
Доброе утро. Похоже на кишечную инфекцию. Поить детей регидрон био в течение дня, диета стол 4, при рвоте мотилиум, сорбенты( смекта, полисорб), хилак форте на 21 день. При сохранении болей в животе, желательно сделать УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое! Вы меня спасли!
Педиатр
Не переживайте, сейчас Ваша задача следить, чтоб не было обезвоживания. Если дети станут отказываться от еды, перестанут реагировать на окружающих, выраженная бледность, то вызывайте скорую. Сейчас поить обязательно.
Клиент
Людмила, я даю вожу каждые 5 минут , чтобы не довести до обезвоживания!
Педиатр
Не воду, а регидрон био, надо восстанавливать электролиты и минералы, которые дети теряют при рвоте.
Педиатр
Кристина, добрый день.
У детей вероятно вирусная кишечная инфекция.
Вы отпаиваете детей? Какой вес девочек?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В саду ротавирус. Наиболее вероятно у ваших детей тоже. При такой частой рвоте дети пьют? Писают? Жажда есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего кишечная инфекции, учитывая, что в саду ротавирус. В лечение: соблюдаемся диету ( исключаем молочные прод, св. фрукты и овощи), отпаиваем детей регидрон био/ Нормобакт аквабаланс, даём смекту до нормализации стула, при сильных болях в животе можно дать но-шоу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Раз в саду инфекция, то можно думать что это опасно м есть, но все равно нужно держать руку на пульсе и если не станет лучше, то обратиться к врачу очно
Ребёнку нужно снять рвоту, мотилиум скорее всего не поможет, лучше сделать укол церукал, может сделать сами или вызовите скорую помощь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина. По вашему описанию похоже на течение кишечной инфекции. Лечение - питьевой режим дробно по глоточку- вода,регидрон био/адиарин регидро; пока не кормить до трех часов безрвотного интервала. Можно мотилак/мотилиум при рвоте,но сейчас только начало заболевания и эффекта от него может не быть или совсем малый,а передозировки не желательно.
Педиатр
Здравствуйте Кристина похоже у ребенка
кишечная инфекция, , рекомендую отпаиваить ребенка из расчёта 30мл/кг, разведите регидрон 1пак на литр воды, можно чередовать с водичкой, или заварить компоты из сухофруктов по 1ст ложке через каждые 15-20 минут, можно дать полисорб для очищения кишечника 1чл на 50мл воды , а также соблюдаем диету, исключить жирное, жареное, сладкое, мучное, молочное, добавьте в рацион супы, бульоны, котлеты, овощи всё на пару. При рвоте даём мотилиум в суспензии 5мл
3 р в дн.Будьте здоровы!