Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Какой вариант анестезии лучше — вопрос №607419

Доброе утро. Мне на следующей неделе предстоит операция,длительностью 1,5 часа. Уважаемые специалисты,подскажите,пожалуйста,какой вариант анестезии будет для меня оптимальнее,если у меня в анамнезе:Рассеянный склероз ЦНС под вопросом (результат анализа на антитела к миелину-<10),и врождённое отсутствие щитовидной железы-компенсирую препаратом Эутирокс 200 всю жизнь. Но картину осложняет тот факт,что в прошлом месяце у меня однократно поднимались давление:210/120 и пульс:150 Купировала самостоятельно Анаприлином в дозировке 20. Повтора не было. В клинике,где будет проводиться операция,предполагается комбинированная анестезия-спинальная+медикаментозный сон.
В апреле этого года мне проводилась операция кесарева сечения,под внутривенной анестезией+эндотрахеальная,но когда я вышла из наркоза,то стала сильно задыхаться. Теперь эндотрахеальной анестезии панически боюсь...

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, будет оптимальным комбинированная эндотрахеальная анестезия (внутривенно + ингадяционный анестетик). Вас под внутривенными препаратами интубируют (установка трубки в трахеи) и потом подключают к наркозному аппарату в котором идет ингаляционный газ (обычно Севофлуран). Так будет легче просыпаться потом и думаю вам будет комфортно, задыхаться не должны.
Клиент
Самандар, мне именно так и сделали во время операции Кесарева Сечения,но когда я очнулась,то трубка всё ещё стояла у меня в трахее и я задыхалась из-за инородного тела в горле. Пульс стал нитевидным,а когда анестезиолог убрал трубку и дал мне подышать кислородом,то сердечные показатели опять пришли в норму.
Анестезиолог-реаниматолог
Да, это можно сказать естественно, но многие пациенты не помнят этот момент, для этого есть препарат хороший - пропофол, обеспечивает мягкое пробуждение и без дискомфорта.
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Всё зависит от того, какая именно операция ! Раз Вам предлагают спинальную анестезию, то полагаю ,что речь идёт либо о операции на органах малого таза либо на ногах, т.к. на органы выше малого таза спинальная анестезия не действует !
Если это действительно малый таз , то спинальная анестезия (хоть спинномозговая , хоть перидуральная ) правильный выбор, перечисленные Вами сопутствующие заболевания для такой анестезии противопоказанием не являются , никакого повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, операция в области малого таза-интимная пластика. Ещё вопрос:как скоро после выхода из наркоза,у меня появится чувствительность в ногах? Выписка предполагается вечером того же дня и мне хотелось бы до машины идти на своих ногах )
Хирург
Длительность полного восстановления будет зависеть от того, какой именно препарат будет применён (их несколько , имеются и с пролонгированным действием ), но в любом случае всё восстановится максимум за 3,5 - 4 часа !