Консультация детского невролога /

Последствия асфиксии — вопрос №608583

Беременность протекала без осложнений, в родах у малыша случилась тяжелая асфиксия, 2-4-6 по апгар. Была применена гипотермия. 7 дней был на ИВЛ, в первые сутки были судороги,применена противосудорожная терапия, судороги больше не повторялись. По словам врачей малыш довольно быстро восстановился,примерно на 10ый день уже полностью пришел в себя,начал кушать из бутылочки (до этого через зонд).
Сейчас ребенку 2 месяца, поведение соответствует возрасту,на осмотре неврологу психологически понравился (улыбается осознанно,гулит,фокусирует взгляд, следит за предметом,сосет кулачки, трогает пальчиками подвешенные на кроватку игрушки, удерживает вложенную игрушку), довольно уверенно уже держит голову и на животе,и столбиком. По движениям я не вижу никаких отклонений, но невролог сказала,что тонус не совсем тот,который должен быть (написала "мышечный тонус дисточен по гипертоническому типу с преобладанием в руках и плечевом поясе"),прописала курс массажа,скоро начнем. Ребенок спит нормально, не капризный,активный, кушает хорошо,вес набирает.
На 10ый жизни день делали мрт, на котором повышена эхогенность в перивентрикулярной области. После этого мрт реаниматологи дали нам оптимистичные прогнозы на дальнейшую жизнь.
По нсг в роддоме (при выписке на 21е сутки жизни) повышена эхогенность в перивентрикулярной области. Нсг в 2 месяца-то же самое + в средней трети таламусов с обеих сторон гиперэхогенные очаги с неровным четким контуром 10×6 и 11×6.
Вопросы: 1.стоит ли переживать из-за заключения по нсг?грубые ли это нарушения,могут ли серьезно сказаться на развитии малыша?
2. В чем должно выражаться заключение невролога про мышечный тонус? Хочу понять для себя,сейчас я не вижу,что с ним что-то не так. Помогает ли в этом случае массаж?
3. Можно ли сейчас сделать какие-то прогнозы на будущее, если в 2 месяца его развитие соответствует возрасту?
4. Чем можно еще помочь малышу кроме массажа?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по НСГ ничего страшного нет , наблюдайте в динамике , узи 1 р в 2 месяца пока не закроется родничок .Лучше повышенный тонус то есть гипертония чем пониженный , до трёх месяцев у детей практически у всех повышенный тонус , физиологический , если набрал 5 кг можете массаж делать , в этом диагнозе нет ничего страшного
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Делайте гимнастику , минимум два раза в день , выкладывайте на живот , можно плавать в ванне. Сейчас какие то прогнозы трудно давать . Главное чтобы было улучшение в моторном развитии
Невролог
Здравствуйте.
1. По НСГ ничего критичного. Повышенная эхогенность свидетельствует о гипоксии перенесенной в родах. С возрастом всё нормализуется, обычно к году. Повторите НСГ через 2-3 месяца для контроля.
2. В этом возрасте ещё сохраняется физиологический гипертонус. Возможно, Ваш невролог при осмотре увидел, что он более выраженный чем должен быть. Основное лечение тонусных нарушений - массаж. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
3. На данном этапе сложно давать точные прогнозы. Но если ребёнок быстро восстановился и сейчас развитие соответствует возрасту, то прогноз благоприятный. Детский организм обладает большими компенсаторными способностями.
4. Кроме массажа делайте гимнастику, занимайтесь на фитболе. По Вашему описанию необходимости в назначении каких-либо препаратов я не вижу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Картина нсг и ранее по мрт - это следствие гипоксии. Страшного в этом ничего нет. главное то как малыш себя сейчас чувствует, и если все хорошо по развитию и жалоб у Вас нет - то конечно прогнозы очень хорошие, по сути Вы сейчас не отличаетесь от здорового ребеночка без такого анамнеза ( без асфиксии) . Тонус повышен у многих деток месяцев до 4-5, кроме массажа ничего больше и не нужно.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! На НСГ есть изменения гипоксического характера.Такие изменения встречаются достаточно часто у малышей и грудничкового возраста.Головной мозг грудничков достаточно пластичен и подобные изменения достаточно успешно рассасываются и в дальнейшем никак не влияют на физическое и интеллектуальное развитие.
Необходимо следить за состоянием нервной системы с помощью НСГ, ее проводят раз в три месяца, пока не закроется родничок.
Массаж очень хороший способ восстановления тонуса, кроме профессиональных курсов массажа обучитесь основным приемам массажа и делайте его каждый день вместе с лечебной гимнастикой. Так же для нормализации тонуса делают озокерит на конечности, электрофорез эуфиллина или кавинтона на шейный и поясничный отдел. Из медикаментов применяют Глицин по полтаблетки два раза в день в течении месяца, Эль- Карнитин по две капли три раза в день, Энцефабол и Пантогам в сиропе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анастасия по НСГ ничего критичного нет,гипертонус у малышей бывает,необходим только курс массажа Также Нсг через 2 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Массаж, ЛФК, посещение грамотного остеопата
Невролог
повышение эхогенности может быть и в норме , желателен контроль нсг еще через 3 месяца .
с учетом того что сейчас ребенок развит по возрасту возможно это вообще никак не скажется на его развитии.