Консультация терапевта /

Понижены лейкоциты — вопрос №608619

Здравтствуйте!
19 августа была проведена лапароскопическая холецистэктомия. Перед операцией общий анализ крови был в норме. Через три дня после операции было увеличено процентное содержание базофилов.
А через месяц еще добавилось снижение лейкоцитов.
Прилагаю все три исследования.

Что это может быть? Связано это с восстановлением организма или что-то другое? ОРВИ, воспалительных процессов в течение этого месяца не было.
Спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов незначительно, на патологию не указывает при отсутствии жалоб. Может быть связано с восстановлением организма после оперативного лечения. Рекомендую пересдать анализе примерно через 3 недели, посмотреть динамику.
Клиент
Алексей, спасибо!
А что означает повышенный процент базофилов?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Они повышены незначительно, и только в относительном значении в %. Абсолютное количество их в норме. Я бы на них пока тоже не заострял внимания.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, поняла). Спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Лейкоциты снижены в небольшом количестве. Это ничего страшного. Пересдайте ОАК через месяц. Вероятно, это восстановление организма после операции.
Клиент
Ольга, спасибо! Меня смущает, что сразу после операции они были в норме, а теперь снизились
Терапевт, Нефролог
Это понижение клинически и диагностически не значимо.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Лейкоциты в анализе незначительно снижены, клинического значения не имеет такое снижение
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Лейкоциты снижены минимально, диагностического значения не имеют.
Связано скорее всего с восстановлением после операции.
Пересдать анализ через 3-4 недели.
Клиент
Наталья, спасибо. Мне просто странным кажется, что сразу после операции они были в норме, а теперь снизились
Терапевт
Снижение лейкоцитов может быть связано с оперативным вмешательством . Пересдайте анализ через месяц.
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте отклонения в по крови имеет временный характер все восстановится рекомендую пересдать кровь через 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ крови в пределах нормы!
Данные отклонения не имеют диагностического значения!