Консультация травматолога /

Восстановление после перелома основания 5 плюсневой — вопрос №610154

Добрый день. 19 августа был перелом основания пятой плюсневой кости без смещения, наложили лангетку. 17 сентября врач снял лангетку, сказал, что перелом сросся на 90%, можно начинать реабилитацию, ходить.
Вопросы следующие:
1. Когда начала ходить, в первый день нога практически не болела, сейчас(4 день) нога ощутимо болит при ходьбе, хромаю. В основном, болит часть стопы на протяжении 5 плюсневой кости. Это нормально? Или я переусердствовала с нагрузкой и пока не надо ходить, а давать только нагрузки сидя и ходить с костылями/палочкой?
2. Периодически сильно сводит икроножную мышцу сломанной ноги, особенно, когда спускаюсь по лестнице (то есть фактичеки, когда стопа на себя тянется). Это нормально? Или что-то не так? Что я могу сделать?
3. Как научиться ходить так, чтобы не хромать? После того как месяц пропрыгала на одной ноге ощущение, что все перекосило в области таза и + не понимаю, как переносить вес по стопе при ходьбе
4. Врач сказал делать самомассаж стопы, не понимаю, как.
5. Не могли бы дать какие-либо рекомендации по реабилитации, как восстановиться быстрее, но себе не навредить?
28 лет, образ жизни активный, занимаюсь спортом, очень хочется к тренировкам вернуться

Пока мажу лиотоном/бенгеем, катаю стопой гантелю, хожу, делаю упражнения для стопы (вращения, тяну на себя/от себя, растягиваю, перекатываю по полу сидя на стуле), собираюсь ходить в бассейн, также собираюсь сходить к физиотерапевту. Хожу в ортопедической обуви.
Прикладываю рентген от 17 сентября

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,.Светлана!
Еще ни один человек на Земле не побежал через минуту прсле снятия гипса.
Если честно- за 31 год я так и не поняла- что такое: " нагружать на ××%".
А уж пациенты- так тем более этого не понимают.
В реальности дело обстоит так:
вариантов два:
1.Пациент не ломает голову: на сколько процентов ему там чего нагружать, а доверяет все профессионалам : отправляется,в профильный санаторий или в центр реабилитации и проходит восстановление под руководством реабилитолога
2.Опять же- не заморачвается все этими мифическими процентами, а " действует по обстоятельствам"- ходит с тростью, в удобной обуви, приступает на ногу так, как она позволяет, с каждым днем расхаживаясь понемногу- и не ждет никаких чудес от массажей и натираний и понимает- что от картинки сращения на рентгене до реального восстановления функции стопы очень и очень далеко- до полугода.
Натирать можно кремом долгит, ванночки с морской солью по 15 минут утром и вечером, курс физиопроцедур - помогут немного ускорить процесс
Ортопед, Травматолог
Или я переусердствовала с нагрузкой - да.
сводит икроножную мышцу - ей то же нужно время, чтобы восстановиться.
ходить так, чтобы не хромать? - нужно понимать, что около 2-х мес может пройти, чтобы травма не напоминала.
самомассаж стопы, - просто растирать и разминать стопу руками.
Лиотон не нужен. Два раза в день Диклофенак гель 5%
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Не торопите события. Восстановление происходит от 6 до 8 недель с момента снятия гипсовой повязки. Постепенно начинайте увеличивать нагрузку по своим ощущениям и все восстановится. К реабилитологам обращаться необязательно, возможно всему домашних условиях. Массаж, просто разминание, растирание стопы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Сразу после снятия гипса никогда не убирайте костыли полностью, вы начинаете хидить опираясь часть на костыли и приступая на больную стопу, по своим ощущениям (не болит нагружаем сильнее) вес на ногу увеличивается. Если сразу походить то с непривычки нога отекает и болит и это нормально, необходимо немного уменьшить расстояние и время прибивание на ногах и боль постепенно стихнет. Тянет в области икроножной мышце потому что она также как и стопа была в покое (загипсована) и необходимо немного времени для того чтобы она расстянулась и вернула былую силу. Хромота это норма в основном она проходит через 3-4 недели от начала реабилитации. Для разработки голеностопа и стопы хорошо подходят теплые солевые ванночки или парафиновые апплекации в домашних условиях. К активному образу жизни вы сможете вернуться не ранее чем через месяц, как бы вы не сторались но кость в месте перелома еще слабая и при большой нагрузке может давать о себе знать.
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию!
Такой вопрос: начала ходить на физио (магниты+токи), сходила в бассейн. Передвигаюсь на машине, хожу по-минимуму, с опорой на один костыль, в основнос. Ощущение, что шишка напротив плюсневой кости и как бы над ней стала больше и болит место перелома. Стоит ли сделать еще один рентген? Могла ли она вырасти из-за рагрузок на ногу? Или могло ли произойти кааое-нибудь смещение? Или по рентгену уже все срослось и смещения быть не может? По ощущениям эта шишка - не отек, жесткая, скорее на кость похожа
Ортопед, Травматолог
Доброе утро. По рентгену перелом сросся не полностью, но смещение как бы вы не ходили не наступит. Отек возникает из-за давления на не полностью восстановленную кость и из-за неправильной постановки стопы при ходьбе. Для снятия боли помогает диклофенак гель 5% 2 раза в день. 5 плюсневая кость долго восстанавливается т.к. является опорной. В месте перелома образуется костная мозоль засчет этого размер косточки немного увеличивается, это временное явление, впоследствии лишняя костная ткань уйдет.
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, через сколько по времени уйдет костная мозоль? Ориентировочно - полгода, год? С учетом того, что буду давать нагрузки
Ортопед, Травматолог
Независимо от нагрузки избыточная костная мозоль в основном уходит в течении 6-8 месяцев.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показана ЛФК и разработка .