Консультация стоматолога /

Пульсирует зуб с мышьяком. Болит при надавливании — вопрос №610863

Здравствуйте. Я снова к вам. На днях рассказывала, что у меня была периодонтитная шестерка, которая перешла в периостит сразу после постановки временной пломбы (ставили ее тут же после чистки канала) В итоге - разрез, дренаж, антибиотики и т.д. На этом же фоне, через 2 дня у меня дико разболелся (17?) зуб сверху, сразу после еды. Ранее, если не ела на этой стороне, то не беспокоил, только на холодное реагировал. От этого зуба недавно отвалился приличный кусок и появилась большая полость. Но еще до этого происшествия накусывать на него было неприятно - будто зуб сильно вдавливался в десну. Из этой полости, мне периодически приходилось что-то доставать, и вот позавчера я как-то неудачно его ковырнула и появилась очень сильная боль, которую невозможно терпеть. Отдавало в висок и под нижнюю челюсть. Кетанов взял с трудом. Зубочисткой в полости отчетливо прощупывался шатающийся осколок. Но шатался он не сбоку, а прямо внутри как будто на десне. Мне показалось, что это кусок корня. Пришла сегодня в стоматологию, стукнули, ковырнули. Не хотели отправлять на рентген, вроде как и так все понятно, но я настояла. Что там увидели, я не знаю, на вопрос периодонтит или нет, ответили, что скорее всего, только начинается, и "успели". Каналы быстро зачистили, сказали, что зуб живой (за исключением одного канала, леченного ранее) говорят "гноя нет", положили ... МЫШЬЯК НА НЕДЕЛЬКУ. Потому что больше ничего у них нет. Зуб сам по себе после процедуры почти не болел, но стоило вечером попытаться им жевать, как вернулись знакомые вдавливающе-болезненные ощущения, только сильнее. Плюс ко всему, он где-то в глубине пульсирует. Пульсация безболезненная, но достаточно выраженная, возникает в основном, при движении. Просто тикает внутри. А что касается дренажа, он стоит уже 5-й день и снимать сказали в среду (не промывали, веревка на месте) На месте разреза через область над губой прощупывается приличный бугор размером с крупную фасолину. Если не давить, боли почти нет, лишь иногда плавающая.

У меня несколько вопросов:

1. Нормальна ли такая пульсация и боль при жевании под мышьяком в первый день?
2. Можно ли НЕДЕЛЮ ходить с мышьяком в зубе???
3. Может ли эта пульсация быть связана с тем, что гной все-таки есть, но до него не дошли и теперь он пойдет выше, как в прошлый раз?
4. Нормально ли, что при всей этой картине у меня эти дни температура 37.3 - 37.4? (Флюс почти сошел) антибиотики пью 4-й день.
5. Сколько нужно ходить с дренажом? И обязательны ли "перевязки" (промывание) ?
Просто в поликлинике все бегом, и ни одного вопроса задать невозможно, а если вышел оттуда, то уже и некому.

Стоматолог
На зуб где фактически ни живого нерва ( со слов врачей один канал запломбирован ,другие пустые ) иуииыицирующие нерв препараты не кладут вообще никогда. Мышьяк не применяется в стоматологии уже очень давно. Это так ,по старой памяти называют все препараты убивающие нерв. В принципе их можно класть в а длительный срок до 10 дней, но только на вскрытый живой нерв ,а не на непонятно ,что ,как в Вашем случае. И вообще непонятно что с зубом и от чего лечат. Хоть снимок прикрепите ,пожалуйста, для ясности). Боль на нажатие под " мышьяком " не нормальное явление. Что происходит в зубе ,есть ли изменения костной ткани у верхушек корней, что косвенно может говорить о наличии восполения , сказать нельзя не видя рентгеновского снимка. Температура держится несколько долго, но тут было и хирургическое вмешательство и обострение восполения. Надо пропить полный курс антибиотиков и потом анализировать ситуацию. С дренажом можно ходить неделю ,если доктор исходя из конкретных местных условий считает ,что так рационально. Промывать и "перевязки" делать в таких случаях обычно не делают. Там нечего промывать и перевязывать. Гнойно-геморогическое содержимое отошло и надо дать спокойно зажить месту разреза . И чтоб беспокоящий Вас шарик рассосался. Если это конечно не прощупывается деформация костной стенки на месте гранулёмы у верхушки корня. Такие деформации обычно частично остаются. Неужели в городе нет нормального стоматолога , с кем можно не на бегу общаться и лечиться((
Клиент
Андрей, вообще непонятно от чего, и за 10 минут. Такое чувство, что все на ощупь. Раньше казалось, что областная стоматология надежнее, чем частные, врачи в основном, с солидным стажем по 30 лет, но теперь понимаю, что сильно ошибалась. Как она сказала "зуб живой, кровит" (после того как раза три тоненькой пружинкой прошлась и бормашиной там.) До укола начали сверлить еще, сначала не больно было, в глубине уже вполне себе ощутимо жалило, пришлось уколоться. Снимки почему-то не дают, и сфоткать не додумалась. Но когда я спросила есть ли там гной, ответили, что по снимку это не понять. Прикрепила фото зуба до мышьяка. Что касается шарика, он очень плотный, действительно похож на кость по ощущениям см 2 в диаметре до самой ноздри. В городе, может, кто-то и есть, но страшно снова вляпаться, не зная к кому идти. Я и раньше боялась зубы лечить, но после этого ужаса, боюсь, поеду в дурдом, если опять что-то пойдет не так. К тому же под под разрезом у меня тоже в зубе лекарство, о названии которого можно только догадываться. После флюса, возникшего во время лечения, я понимаю, что тужа уже не пойду. Даже не знаю как поступить. Может сделать какой-то максимально подробный снимок зубов? Как это называется? Панорамный,или КТ? чтобы выставить тут и идти в клинику на лечение уже хоть с каким-то представлением о том, что мне нужно лечить и какими методами
Стоматолог
Фото зуба в данном случае даёт мало информации((. Вернее совсем не даёт о происходящем внутри. Про выпуклость на десне где разрез, тоже ничего определенного сказать нельзя ,не видя ,что происходит. Бывает такие уплотнения на месте разреза ,потом проходят. То ,что мы с Вами сейчас делаем, не видя снимков рентгеновских , только на слух пытаясь оценить картину происходящего , по большей части напоминает гадание. Вы напрасно так скептически относитесь к доктору ,который начал лечить зуб где по ом образовался флюс. Тактика лечения была совершенно правильная. И разрез Вам сделали теоретически правильно. Пройдите и поговорите с врачей обсудите ситуацию . Поймите прогноз. В конце-концов удалите этот зуб ,если чувствуете ,что лечение слишком тяжело протикает. А бегать так по врачам ,самостоятельно делать какие-то снимки и обследования безсмысленно. Только деньги на ветер. Ни когда не поверю,что в городе через знакомых по наводке ,"сарафанного радио" невозможно найти толкового специалиста. Так не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, это какой-то кошмар... теперь боли нигде нет, но припухла верхняя губа...... Не знаю имеет значение или нет, на ней был герпес в начале лечения, но прошел, а сегодня по ощущениям опять деревянная. Сегодня сделаю снимки
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам нужно обязательно в данном случае обратиться в другую клинику,все,что Вы описали не нормально,без снимка не сказать что там,но по Вашему описанию девитализирующий препарат накладывать нельзя,поэтому боли.Перевязки после периостотомии должны делатся в обязательном порядке через день,а если необходимо то и каждый день
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, а если я только в среду попаду в другую клинику, ничего? Просто обычно запись у нас за неделю-две.Или там уже что-то необратимое может быть?
Хирург-стоматолог
Желательно конечно обратиться раньше,тем более у Вас имеются жалобы
Клиент
Мария, сегодня боли нет, зато слегка припухла верхняя губа... а у меня только флюс сошел, что это?(((((
Хирург-стоматолог
Это отек,срочно экстренно обратитесь к врачу
Клиент
Мария, а мне сейчас лучше к хирургу или терапевту?
Стоматолог

1. Боль под мышьяком в первый день и во второй возможна и при жевании и в покое.
2.НЕДЕЛЮ ходить можно с безмышьяковистой девитализирубщей пастой в зубе.Если именно мышьяк то с ним ходят 48 часов ,не более ,далее возможны осложнения в виде мвшьяковистого переодонтита и далее переостита.
3. пульсация может быть связана и с тем, что диагноз был поставлен неправильный.
4. Температура 37.3 - 37.4 нормально
5. нужно ходить с дренажом столько сколько потребуется,определяет хирург при промывании раны через день.
Клиент
Анна, спасибо, а если хирург говорит, что не нужно и не промывает? Как быть в этой ситуации? Т.е. пульсировать даже без боли ничего не должно по идее?
Клиент
Анна, а мне вообще не поставили диагноз. Т.е. если это все-таки периодонтит, то мышьяк усугубит ситуацию? Или до среды ничего страшного не должно быть? Просто раньше в другую клинику не пробиться
Стоматолог
Я не видела что с Вашим зубом и не могу оценить сколько нужно промывать и перевязывать,но при периостите пару раз это все таки должно было произойти.Пульцация это индивидуальные ощущения,у кого то пульсация ,у кого то боль,у третьего и то и другое вместе.
Стоматолог
Если мышьяк поставлен на переодонтитный зуб, то конечно переодонтит усугубится.
Стоматолог
Здравствуйте,Вероника
На верхнем забе очень обширная кариозная полость,под десну зуб разрушен,он осложнённый,-это видно и по фото,без рентгена
Зуб от мышьяка может болеть,но его сейчас накладывают только в гос клиниках,это устаревший метод лечения,а значит и каналы Вам качественно вылечить там не смогут
Обратитесь в хорошую частную клинику,где сделают рентген зуба,поставят диагноз,проведут анестезию,обработают и промоют все каналы,оставят лечебную пасту под наблюдение,-иначе в прогнозе повторения истории с верхним зубом,как с нижним,-не избежать
37.2-это нормальная температура,если она не держится постоянно;в период выздоровления может держаться и до 37.4,Вы поймите-это гной и это голова!близость мозга,поэтому организм очень реактивно реагирует на проблемы с зубами.
Поэтому нужно выполнить как минимум ОПТГ-обзорный снимок ,обратиться к толковому доктору и вылечить все зубы,которые не подлежать лечению,-удалить
С нижним тоже надо решать-если его сохранять,-без качественного лечения каналов-не обойтись
Клиент
Диана, спасибо большое.ю но он верхний, и у меня сегодня опять припухла губа((((((((((((((((((( вокруг зуба краснота, но не болит
Стоматолог
Я поняла,что верхний
Нижний ведь вскрыли ,как я поняла до этого
Начните приём трихопола-убивает анаэробные бактерии,которые размножаются без кислорода и часто вызывают отёк,живут в пародонтальных карманах,по 1-2раза,5дней
Вычистите на фоне трихопола все камни,те качественная професс гигиена полости рта
Санация-я уже ранее все описала,по фото много камня,налёта