Консультация невролога /

Невралгия тройничного нерва — вопрос №611204

Здравствуйте, у матери невралгия тройничного нерва с 1997г. Каждый день пьёт финлепсин+обезбаливатель и антидепрессанты курсами. Лечение стало плохо помогать. Какие есть альтернативы этому лечению? Читали об операциях, но не знаем с чего начать. На консультация у неврологов, врачи не предлагают оперативное вмешательство, а иглоукалырания, физиопроцедуры и т.д. уже проходили, не помогают. Последний раз делали блокаду, эффект на 3 дня, дальше всё по новой.

Невролог
Здравствуйте!мрт головного мозга для определения нейроваскулярного конфликта ,а далее консультация нейрохирурга для определения тактики операт вмешательства !Здоровья вам!
Невролог
Здравствуйте.
Проконсультируйтесь с нейрохирургом для решения вопроса о целесообразности оперативного вмешательства.
Пройдите МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт. При наличии нейроваскулярного конфликта показана операция - микроваскулярная декомпрессия (ставят маленький кусочек ткани между сосудом и нервом, сосуд перестаёт раздражать нерв).
Если нейроваскулярного конфликта нет, возможна ризотомия тройничного нерва. При данной операции разрушают корешок тройничного нерва специальной иглой. Из минусов ризотомии: онемение на стороне операции, со временем боль может вернуться.

При недостаточном эффекте от финлепсина, можно попробовать другой антиконвульсант, например прегабалин 75мг на ночь 7 дней, затем 150мг на ночь 1 мес. При необходимости дозу можно увеличить максимум до 600мг в сутки.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да есть оперативное лечение ,проконсультируйтесь с нейрохирургом