Консультация акушера /

Прогестерон — вопрос №613362

Добрый день, посмотрите пожалуйста анализ на прогестерон ( фото прикреплю ) нужно ли при таком уровне принимать «Дюфостон». У меня 5 недель. Врач назначила его принимать утром/вечером по 10 мг. Не навредит ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Карина
Дюфастон не назначается по анализам никогда
Какая по счету беременность? Какие исходы предыдущих беременностей?
Что из препаратов принимаете? Жалобы есть?
Зачем сдавать прогестерон во время беременности? Чтобы ответить только на один вопрос – жизнеспособная беременность или нет. Уровень прогестерона выше 25 нмоль/л указывает на жизнеспособный плод. Более ничего из этого анализа мы для себя почерпнуть не можем. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, подскажите не счёт ХГЧ 16 сентября сдавала было 2500 единиц, затем 22 сентября сдала 15000 единиц. Но насколько я знаю каждые 48ч оно должно удваиваться и ожидала, что в результате будет как минимум 20000 единиц. Не мало за неделю поднялось? Я конечно ещё через пару дней сдам. Но вот на данный момент обеспокоина
Клиент
Адэль, Беременность первая, кровянистые выделения не беспокоят, но присутствуют желтые (появились с беременностью) иногда немного тянет низ живота.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Карина, ХГЧ должен увеличиваться минимально в 1,5 раза в сутки (на 75%), далее - после 10000 - ХГЧ уже не удваивается, он начинает расти медленннее
У Вас абсолютно нормальный прирост ХГЧ, больше можно не сдавать. Достаточно сделать УЗИ.
Дюфастон Вам не показан.
Можно сдать мазок на флору - или фемофлор - чтобы понимать причину выделений - норма или патология
Потягивать может - матка растет, связки тянутся - достаточно использовать Папаверин по 1 свече на ночь ректально 10 дней
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Уровень прогестерона не оценивается во время беременности, так как результат вариабелен в течение дня. И назначать дюфастон по уровню прогестерона неверно.
Дюфастон назначается только при показаниях. Это неразвивающиеся беременности в анамнезе, угроза прерывания беременности ( кровянистые алые выделения из влагалища). Что то из перечисленного у вас есть? Беременность какая по счету?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Беременность первая, кровянистые выделения не беспокоят, но присутствуют желтые (появились с беременностью) иногда немного тянет низ живота.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае у вас нет показаний к назначению дюфастона.
Вам стоит сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища и выяснения причины выделений.
Тянущие боли при беременности это вариант нормы, говорит о росте матки, растяжении связочного аппарата.
Можно использовать свечи с папаверином ректально 2 раза в день в течение 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Оценка прогестерона во время беременности не проводится, показатель очень вариабельный. Если Ваша беременность наступила самостоятельно, без кровянистых выделений, не было 2 и более выкидышей до этого, сейчас ничего не беспокоит, то нет необходимости в приеме дюфастона. Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача. Необходим приём фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уровень прогестерона не имеет значения во время беременности. Скажите пожалуйста, какие у вас сейчас жалобы? Были ли выкидыши?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, Беременность первая, кровянистые выделения не беспокоят, но присутствуют желтые (появились с беременностью) иногда немного тянет низ живота.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А мазок на флору какой у вас? Какое количество лейкоцитов? Жёлтые выделения это воспаление во влагалище либо нарушение флоры, но точно не угроза выкидыша, поэтому показаний для дюфастона у вас 100% нет. Вы его уже начали пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Карина!
Какие жалобы есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Беременность первая, кровянистые выделения не беспокоят, но присутствуют желтые (появились с беременностью) иногда немного тянет низ живота.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По уровню прогестерона мы не оцениваем необходимость в Дюфастоне. Желтые выделения могут быть связаны с дисбактериозом влагалища. Мазочки сдавали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Карина. Уровень прогестерона при беременности не измеряется, поскольку его значения колеблются в течении суток , количество гормона отслеживают репродуктологи в случае ЭКО по протоколам гормональной поддержки.
Утрожестан вам назначен по какой причине? У вас беременность самостоятельная? В анамнезе невынашивание, ПР? На сегодня у вас угроза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности, мы не смотрим уровень прогестерона, этотне информативно. Если у вас нет угрозы или кровянистых выделений Дюфастон не нужен. Принмайте магний в6 форте 2р.день, элевит 1р.день