Консультация кардиохирурга /

Нижнее давление особенно настораживает — вопрос №616414

Здравствуйте. Начну с того, что прошла всяческий обследования : ЭКГ, узи сердца,почек, щитовидки. Сдала кровь , гормоны, коагулограмму - все в норме. Мне 30 лет. Панически боюсь мерить давление, волнуюсь даже просто смотря на тонометр, думаю часто об этом, прокручиваю в голове... Начинаю мерить, пульс где-то 115-120 (это настолько я волнуюсь) , а давление может быть когда 125/90, 130/100, может и 145/102... НО чаще когда мерию, то верхее повышено не значительно (где-то 130), а нижнее прям прилично (где-то 95). Почему повышено так нижнее давление ? Уже и соль свела к минимуму, не пью, не курю, ограничиваю себя в еде... Что мне делать ? Думала о холтеровом монтировании, но буду чувстсвовать , как манжета качает, буду волноваться опять и опять цифры будут выше. Таблетки от давления не принимаю, т к подозреваю, что такое давление может быть на фоне стресса.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Впше давление колеблется из за тревожного расстройства- у Вас панические атаки
Вам не нужен холтер - Вам нужна консультация прфильного специалиста- психотерапевта
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Вам необходима консультация психотерапевта и приём успокоительных препаратов. Если вдруг эффективности от назначенного им лечения не будет и давление так же будет скакать, то сделайте суточное мониторирование АД.