Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №617232

Добрый день, сдавала анализы для себя, помогите расшифровать! В последнее время испытываю отдышку (ковидом не болела) думала может гемоглобин низкий. Сдала анализы. Посмотрите нужны ли препараты железа? Сдавала и гемоглобин, и ферритин, и железо. Была на плановом приеме у гинекологи, по ее заключению здорова, но по результатам моих анализов написала что у меня латентная анемия и назначила сорбифер. Нужно ли его пить?

Терапевт
Здравствуйте, препараты железа вам не показаны, у вас хороший гемоглобин, железо в норме, изменения по холестерину, необходимо соблюдать гиполипидемичечкую диету
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, нужно... Вит д тоже низкий тоже нужно а дозе 5000 ме через 1,5 месяца сдать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ферритин вполне приличный, не нужно железо.
Небольшой дефицит витамина Д, можно восполнить профилактическим приемом аквадетрима 2500 МЕ в сутки, в течении 3 месяцев. В остальном отклонения незначительные, анализ хороший.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, можно у вас уточнить от чего ещё может быть отдышка? Начиталась страстей что отдышка ещё может быть при раке желудка… но ведь при раке анализы ОАК были бы плохие? Было бы Сое высокое? Очень переживаю, фгдс не делала лет 6 наверное.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Причин появлению одышки множество. От психосоматики до заболеваний легких. Почему сразу думаете об онкологии? Общий анализ крови не всегда изменяется, но одышка очень не специфический симптом онкологии.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу признаки недостатка Вит В12 или в 9, рекомендую сдать кровь на них, перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом, если симптомов нет,то лечение не требуется
Есть небольшое повышение холестерина, рекомендую гипохолестериновую диету с содержанием рыбы и клетчатки, через 1 мес пересдайте липидный профиль
Недостаточное Вит д, детримакс 2000 ме в сутки,3 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за полный разбор моих анализов! Подскажите правильно я понимаю недостатка железа нет у меня? Не нужно принимать сорбифер? Вирусная нагрузка у меня от герпеса 6 типа, как обнаружили его у меня всегда небольшое повышение лимфоцитов даёт. Если недостаток витамина в12 или 9 комбилипена достаточно будет проколоть? Просто в условиях короновируса бежать в поликлинику посмотреть мои анализы не очень хочется…
Терапевт, Кардиолог
Железо у вас в норме,сорбифер не нужен
Если будет недостаток Вит 12,то цианокобаламин в/м 10 дней
Если недостаток в9,то фолиевая кислота 5 мг в сут,1 мес
В комбиллипен нет Вит в9
Клиент
Анна, можно у вас уточнить от чего ещё может быть отдышка? Начиталась страстей что отдышка ещё может быть при раке желудка… но ведь при раке анализы ОАК были бы плохие? Было бы Сое высокое? Очень переживаю, фгдс не делала лет 6 наверное.
Терапевт, Кардиолог
Какой ваш вес и рост?
При раке желудка одышки нет
Одышка у вас какого характера,затруднён вдох или выдох?
Связана с физ нагрузкой или ходьбой или в покое?
Легче дышать в определенном положении тела?
Клиент
Анна, Рост 165 вес 64. В покое отдышки нет. Когда быстро разговариваю такое ощущение как отдышка, по дому убираюсь тоже как-будто отдышка. Но я в декрете и очень мало двигаюсь, гуляем с ребенком в своём дворе, и мало куда хожу. Может конечно такое от неподвижного образа жизни.
Терапевт, Кардиолог
ЧСС без перебоев у вас,ровно бьётся?как дух захватывает есть такое ощущение?
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас гемоглобин в норме, сывороточное железо повышено, препараты железа вам не нужны. Есть дефицит витамина Д, нужен приём его в профилактических дозах.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите а уровень ферритина тоже хороший? Я просто в растерянности на каком основании мне гинеколог поставила диагноста анемия. Сама понимаю что вроде бы анализы по этому профилю в норме
Терапевт, Врач КДЛ
Да, тоже в норме.