Консультация психотерапевта /

ВСД или нет? — вопрос №619717

Здравствуйте, уже около пяти месяцев страдаю каждый божий день от непонятных мне ощущений в области сердца. Началось всё так. Гулял с девушкой и резко стало плохо, в момент прогулки не было конфликтов или еще чего плохого. Первый симптом был тошнотой, потом головокружение, а затем вообще удушье. Поехали в приёмный покой там сказали что это паническая атака, однако состояние моë лучше не становилось, стало опять сильно плохо и вернулись туда же. Там уже просто выгнали меня, сказал что мол всё нормально. Был у эндокринолога, там всё в пределах разумного, был у невропатолога, прошёл курс лечения спины и шеи, лучше не стало. На данный момент был у кардиолога, сделал УЗИ, на узи органических изменений нет, а вот при суточном мониторинге аж 32 приступа тахикардии, приступы брадикардии и какие-то еще слова мне непонятные. Приложу к вопросу. Сам кардиолог не смотрел туда, видите ли уверен он, что всё хорошо, мне бы так. Относительно сердце могу заметить резкие скачки давления от 100 на 50 в покое, до 140 на 90 при ходьбе. Боли с левой стороне при нагрузке, кашель. Также курил, но теперь как только я выкуриваю одну сигарету, то пульс переваливает за 120, давление вверх и очень плохо себя чувствую, голова не кружится, именно сердце ведёт себя неадекватно и самочувствие крайне неприятное, не могу его должны образом описать. Собственно мой вопрос, это можно быть всё из-за нервной системы? Может ли быть так, что от сигареты так плохо из-за нервов, что при минимуме нагрузке у меня отдышка будто я кросс бежал. Паники нет, уже просто морально измотан, паниковать просто сил нет. Стало плохо - ложусь или сижу, пью воду. На данный момент пью Пумпан и витамин Д. Больше ничего. Из курса препаратов ранее пил серенату(не подошло, было плохо) и атаракс(на ночь). При приёме этих препаратов симптомы никуда не делись, просто воспринимались не так, но само самочувтвие лучше не было.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Судя по описанию, у вас тревожно фобическое расстройство.
При этом состоянии внутренние органы не страдают - это неблагополучие в психической сфере.
Лечится это с помощью антидепрессантов из группы СИОЗС (например, золофт 50 мг в сутки курсом минимум 3 месяца), и анксиолитики либо транквилизаторы первый месяц (например, стразам по 1 т в день).
Но, конечно, лучше всего посетить психиатра лично.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, я месяц принимал атаракс и серенату(пол месяца). В целом состояние лучше не было, только восприятие окружения было странным, но мое физическое состояние было таким же как и без приёма препаратов. Хожу на улицу, общаюсь с друзьями, вроде всё с этим нормально. Не жду когда станет плохо, даже не думаю об этом. Само состояние приходит из-за нагрузки или бездействия, как я понял. Пройдусь - пульс громкий, сильный, задышка и слабость будто я в спортзале(занимался до этого всего в спортзале). Отдыхаю - брадикардия начинается, пульс низкий, давление падает, слабость. Психическое состояние конечно не очень, депрессия имеется на фоне долгого заболевания и отсутствия эффективного лечения. Что я только не пробовал, даже на стационар ходил капельницы делал, сосуды там лечили или что-то в этом духе. Лучше не было. Была пауза я помню примерно на пол месяца, чувствовал себя хорошо, но потом ночью проснулся из-за перебоев в сердце и опять по новой. Вот и думаю теперь, как мне быть. Куда податься и чего ждать.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Полмесяца для серенаты - это совсем мало. Для антидепрессантов характерен накопительный период, в течении которого он не работает, а наоборот - симптоматика тревожности, панических атак наоборот усиливается. Этот период длится 2-3 недели.
Поэтому серената даже работать не начала...
Клиент
Анастасия, ага, понял вас. Хорошо, тогда будем пробовать заново принимать антидепрессанты. Спасибо за ответ.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Не за что)))
Удачи вам))
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Можно предположить у Вас тревожное ипохондрическое расстройство, вверх проявление которого становятся паническая атака;
Лучше становилось на фоне атаракса, потому что они снижает тревогу.

Насчёт ВСД обострение ли это?
Да, мы не можем исключать наличие у Вас шейного остеохондроза, что так же может бать причиной данного, это нужно На очный осмотр невролога, для оценки неврологического статуса и рекомендую сделать УЗДГ сосудов шеи, чтоб посмотреть на кровоток Головы.

Что делать сейчас?
Нужен очный осмотр психотерапевта или психиатра для более полного погружения в вашу проблему и назначения адекватного лечения, нужны будут антидепрессанты группы сиозс и прртивотревожнуе, (атаракс подойдёт);
Сейчас можно продолжить приём атаракса на протяжении 3-4х недель;
Так же сделать сосудистые препараты (мексидол, кавинтон), ноотропв (пирацетам), витамины В делать лучше инъекционно, то есть внутримышечно (тиамин, пиридоксин).

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, УЗИ сосудов шеи делал, там немного меньше проходимость по сравнению с правой стороной, но сказали что это не критично и можно быть вызвано остеохондрозом. Недавно закончил курс мексидола, делал уколы 10 штук. Основной проблемой на данный момент считаю странное поведение сердце, я понимаю что кардиологи говорят всё там хорошо, однако бывает очень дурно становится. У нас город маленький и медициной не славится, если только наоборот с худшей стороны. Панические атаки закончились уже как месяца два назад. На данный момент слабость, стараюсь выходить на улицу, на пол часа, на прогулки, общаюсь с друзьями, но как-то может на улице стать плохо, опять же сердце начинает странно себя вести, можно сказать что ведёт себя так, будто я в спортзале занимаюсь(ранее занимался). Когда становится дурно, я веду себя спокойно, не бегаю там, скорую не ищу. Мысли что умру бывают конечно, но в панику эти мысли меня не вводят. Ещё начал терять вес, потерял за неделю уже в районе 6 кг, хотя питаюсь 3-4 раза в день. Сегодня, к примеру, проснулся только к обеду, так как сил встать утром не хватило, проблемы со сном уже где-то месяца три.
Психиатр
Здравствуйте. Да, подобные состояния действительно могут возникать в результате неправильной работы центральной нервной системы. Тем более, что остальные специалисты исключили значимую патологию. Вероятно, у Вас тревожно-фобическое расстройство. Лечатся подобные состояния комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия.
Клиент
Илья, здравствуйте, я выхожу на прогулки, общаюсь с друзьями, но иногда может стать плохо без причин. Никаких тригеров психологических вроде нету, сам не жду когда плохо станет, не думаю об этом. Сам процесс ухудшения состояние зависит от нагрузки на сердце, как я понял. Пройдусь - отдышка, пульс сильный, давление вверх, слабость. Покурил сигарету - аналогично. Вот и думаю, что может что-то не так с сердцем всё же. Психическое состояние моё конечно не отличное, депрессия имеется на фоне долгого периода плохого состояния, настроение плохое, но могу посмеяться, пообщаться, живу не один, с девушкой.
Психиатр
Такие состояния могут возникать по внутренним причинам, вокруг всё может быть хорошо. Кардиолог не выявил патологии, значит с сердцем всё нормально.
Принятый ответ
Клиент
Илья, хорошо, спасибо большое за ответ.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Такие симптомы действительно похожи на панические атаки, учитывая, что органической или какой-либо другой патологии не нашли. При таком вот тревожном расстройстве сигареты действуют ещё хуже- учащается давление, за счёт никотинового голода начинается головокружение и тошнота. Рекомендую как минимум на данный этап отказаться от курения. По-хорошему такие приступы лечить нужно антидепрессантами. Если Вам не подошёл один, нужно подбирать другой. В любом случае, думаю Вы уже научились свои состоянием, так что пора заняться психикой
Здоровья Вам
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас Золофт на 3 месяца минимум и сеанс психотерапии для оценки Вашего состояния.