Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обильные менструации — вопрос №621125

Два менструальных цикла подряд испытываю обильные кровотечения, за первую ночь цикла расходую до 10 прокладок 4-5 капель. Меняю прокладки каждый час, бывает и через 20-30 минут, так как льет очень сильно с большими сгустками, ощущаю пульсацию, когда лежу в постели, затем резкий поток крови (иногда не успеваю добежать до туалета, бежит по ногам). Так происходит ночью, на следующий день кровотечение немного утихает, в последующие пару дней могу обойтись одной толстой прокладкой и ежедневки. Месяца 4 назад в середине цикла начинает ужасно болеть грудь, перестает болеть с наступлением менструации, и так каждый цикл. И появилась болезненность в животе и в районе копчика в первый день цикла. 2 года назад прекратила прием Линдинет -20 (принимала 3 года для сдерживания эндометриоза) по причине повышения билирубина (имею синдром Жильбера). Не знаю, что делать в данной ситуации. может ли аденомиоз 2 ст. вызывать настолько обильное кровотечение? Возвращаться к ОК? Но у меня от них снижалось либидо и по моим предположениям они спровоцировали развитие ежегодного поллиноза на пыльцу практически всех трав (это лишь моя догадка). Плюс хронически низкий гемоглобин и ферритин, которые мне удалось поднять приемом фенюльса, который теперь приходится ежемесячно принимать во время месячных. Посоветуйте что делать в данной ситуации, какие сдать анализы, или достаточно того, что есть диагноз эндометриоз 2 ст?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Эндометриоз может выдавать такую картину.
Для его лечения используем Визанну или Алвовизан минимум на 6 месяцев, либо можно установить ВМС Мирену, которая будет подавляют очаги эндометриоза и не вызывать такую обильную кровопотерю.
Принятый ответ
Клиент
Названные препарты - это гормоны, как я понимаю? В чем тогда отличие приема ОК от них? И как же синдром Жильбера? Какие анализы и обследования предварительно нужно сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это гормоны да , состав отличается от КОК, в них только тот компонент, который нужен для подавления эндометриоза. Но если рассматривать Визанну или Алвовизан, то это не метод контрацепции. Нужно дополнительно предохраняться.
Сдать можете Общий , биохимический анализ крови , коагулограмма, узи органов малого таза, Мазок на цитологию шейки матки, Узи или маммография молочных желёз на 5-10 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да эндометриоз может давать такие проявления Скажите пожалуйста вы не рассматривали установку спирали Мирена? сколько вам лет? вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне 40 лет. Спираль не рассматриваю вообще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эта спираль содержит гормон, который будет высвобождатся и таким образом профилактировать кровотечение
Но при этом не воздействует на ЖКТ
Клиент
Периодически стала испытывать жжение во влагалище, лечила дисбиоз, молочницу. К тому же загиб матки кзади, поэтому спираль не мой случай. Мне уже неоднократно гинекологи говорили, что она может выпасть, да и знакомая со спиралью забеременела. А мне не нужны такие сюрпризы
Клиент
Светлана, а кольцо, как вариант вместо спирали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и кольцо, а можно ещё рассмотреть приём препарата Клайра, которая в своём составе содержит диеногест, который лечит эндометриоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клайра кстати не снижает либидо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас очень обильные кровотечения, это совершенно не норма иметь такие месячные! На гормонах уже были? как были выделения?
Клиент
Любовь, ранее принимала периодами регулон, три-мерси, последний раз принимала линдинет 20 около 3 лет, прекратила, когда стал повышаться билирубин. На ОК было всё отлично, если не считать, что желание интимной жизни пропадало напрочь
Акушер, Гинеколог
По анализам у Вас все неплохо и с коагулограммой, и с общим анализом крови. Конечно такую ситуацию необходимо корректировать, альтернативой может быть спираль Мирена с гормоном , она действует местно, хорошо контролирует эндомтерий и эндомтериоз тела матки , не обладает системным влиянием. Из кок можно попробовать клайру, небольшой безгормональный промежуток, циклический прием будут благоприятно влиять на выделения, натуральный эстроген на либидо. Кольцо в Вашем случае все же не самый лучший вариант
Клиент
Любовь, почему кольцо не вариант?
Акушер, Гинеколог
Небольшая доза эстрогена, плохо будет контроль Вашу ситуацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. ТТГ сдавали?
2. Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ТТГ сдавала не так давно, норма. Рост 152, вес 50
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, в вашем случае есть несколько вариантов. Поскольку у вас есть эндометриоз, то он является наиболее вероятной причиной ваших проблем. Поэтому необходимо лечить его.
Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

2. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

3. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

4. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Вам он противопоказан из-за Жильбера. Единственное, можно рассмотреть новаринг или пластырь Евра. Гормоны из них поступают сразу в кровоток, минуя печень
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Обильное кровотечение связано с низким уровнем гемоглобина, кровь становится более жидкой, не может длительное время свернуться.
Вам стоит рассмотреть применение гормональных препаратов, чтобы сократить длительность и обильность выделений. Пероральный приём вам не подходит, можно рассмотреть введение подкожного имплантата - Импланон в область плеча. Устанавливается сроком до 3 лет, если не планируете беременность в ближайшее время. Также есть вариант установки спирали Мирена с левоноргестрелом, устанавливается сроком до 5 лет. Есть вариант использования влагалищного кольца Новаринг. Либидо практически не снижается, при применении данного вида контрацепции, устанавливается на 3 недели, затем кольцо меняется
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне уже предлагали кольцо Новаринг, я что-то отказалась, Но теперь думаю, зря. А вот выше в комментариях Клайру рекомендуют, что лучше
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это оральный контрацептив, принимается перорально. Вы отметили, что у вас обостряется синдром жильбера при приёме препаратов системно. Поэтому я вам предложила варианты без воздействия на печень, поджелудочную железу.
Среди оральных контрацептивов, при наличии эндометриоза, препаратами выбора являются именно клайра или жанин
Клиент
Светлана, я поняла, Мне еще пластырь Евро в Женской консультации рекомендовали. А по времени, как долго нужно лечение гормонами (кольцо, пластырь , ок). Эндометриоз же остается , никуда не исчезает, только не прогрессирует. Я 2 года не принимала гормоны и аденомиоз с 1 стадии перешел во 2
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, можно использовать накожный пластырь Евра.
Использование до момента планирования беременности, без перерыва. При планировании беременности - отмена гормональных препаратов.
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! К сожалению развитие эндометриоза сдержать трудно, и если у женщины нет репродуктивных планов, приходится подбирать долгосрочную терапию. Терапия принимается в зависимости от сопутствующей патологии, по желанию вы можете выбрать из предложенных вам препаратов. На сегодняшний день можно рассмотреть прием препарата Визанна- таблетки, принимать которые необходимо без перерыва хотя бы 3-6 мес под контролем узи. К сожалению они могут усугубить заболевание по печени, но при этом полечить эндометриоз. Кольцо Нова Ринг как вариант поможет сдержать обильные менструации, но развитие эндометриоза будет идти миллиметровыми шагами. Вы можете установить импланон, который как правило предохраняет от беременности, на фоне постановки как правило менструации отсутствуют, соответственно эндометриоз засыпает. Либо вы можете рассмотреть постановку вмс Мирена, которая помимо контрацепции даст возможность на первые годы затормозить развитие эндометриоза, а в последующем будет его лечить. На фоне спирали как правило отсутствуют менструации, или если они идут- то бывают очень скудными. Для вас это возможность повысить уровень гемоглобина. И самое главное действие спирали распространяется только на матку, соответственно на печень действие будет минимальным.