Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в груди, кислотность во рту, повышенное слюновыделение — вопрос №624318

Добрый день, последнюю неделю беспокоит жжение в области груди, повышенное слюновыделение (особенно после приёма пищи) и кислотность во рту, из за чего снижен аппетит (так бы я рад что-то вкусное поесть). Раньше питался 3 р\д в 10, в 13 и в 22, курил на пустой желудок (уже так не делаю). Ел, только когда желудок уже сам себя ел, и питался жаренным, кофе, жирным и прочим не ПП. Последнюю неделю ем 4 р/д и ПП, без жирного, без кофе, только вареное нежирное мясо или сырые овощи. Исключил томаты, сладкое и жирную пищу. Симптомы не проходят. Очень много работаю, из-за чего временем свободным не располагаю. Конечно поеду к врачу, но уже в крайнем случае. Хотелось бы узнать заочно о возможных причинах и их методах лечения. Спасибо

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Надо делать ФГДС
Тест на хеликобактер
Ничего загадочного в Вашем состоянии нет- все тот же гастрит да рефлюкс эзофагит- все как у всех.
Пока:
Диета : стол 1 по Певзнеру
Омез ДСР утром за 30 мин до завтрака- 14 дн
Персан Р по 1 саше х 3 р в день между приемами пищи- 10 дн
Дюспаталин 200х 2 р в день за 20 мин до еды- 14 дн
Далее- по результатам обследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Симптоматика похожана обострение гастрита, рефлюкс - эзофагит, т.е. заброс содержимого желдука в пищевод с раздражением нижних отделов пищевода, что провоцирует жжение. Придерживатйесь диеты №1, питание 4-5 раз в день , не переедать, не есть за 3 час до сна, не ложиться горизонтально после еды в течение 1-1,5 часов. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше после еды 10-14 дней. Сделать ФГДС и УЗИ бршной полости. Коррекция терапии после обследования.