Консультация онколога /

Завышены онко маркеры — вопрос №624557

Может ли быть завышены онко маркеры СА 125 - 288,6 и СА 19-9 - 310,9, если их сдавали с температурой и больным горлом? На УЗИ показало воспаление яичника и жидкость 15-20 мл в брюшной полости. Наз МРТ

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Анализы следует пересдать после полного выздоровления не ранее, чем через 10дней.
Клиент
Наталья, спасибо. МТР надо делать?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Евгения, мрт необходимо, если по узи выявлена патология.
Узи информативно не более 50-70% в отношении яичников.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Могут
Анализы надо пересдать послеивыщжоровления через 10 дней
Так же необходимо выполгить МРТ органов малого таза с контрастом
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можете прикрепить результат узи?
Клиент
Илона, добрый вечер. Загрузила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть эндометриоз, который может давать такое повышение маркеров. Но в вашем случае МРТ лучше сделать
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Добрый вечер. В вашем случае нужно сделать мрт малого таза с контрастированием. Онкомаркеры пересдать после выздоровления через 10 дней так как при воспаления результаты повышаются.
Онколог
Здравствуйте

Сами по себе онкомаркеры не дают информации. Вам надо пройти дообследование согласно рекомендациям -мрт малого таза с контрастом. И уже после получения результатов надо анализировать информацию в купе с маркерами.