Консультация гастроэнтеролога /

Дефицит фосфора в организме. Почему не усваивается? — вопрос №626829

Добрый день, уважаемые врачи!
Сдала биохимию крови неделю назад и по результатам анализов обнаружила дефицит фосфора в организме.
Анализы прикрепляю.

Все продукты, в которых содержится фосфор, ем на ежедневной основе.
В детстве в 3 года была операция "рефлюкс мочевого пузыря", и одна почка чуть ниже.
Сейчас мне 29 лет. Чувствую себя хорошо. Активно занимаюсь спортом - волейбол 3 раза в неделю. Питание с мясом и рыбой, много овощей и фруктов.
Планируем беременность в ближайшее время.

Хочу восполнить дефицит фосфора.
Почему в моем организме фосфор не усваивается?
Как его восполнить?

По рекомендации гинеколога в течение 6 месяцев принимают фолиевую кислоту, ее уже выше нормы в организме. Гинеколог сказал продолжить прием.

Также у меня витамин D и ферритин на нижней границе.
Витамин D принимаю через день в дозировке 5000.
Заказывала на Iherb.

Как повысить показатели ферритина и витамина D, если это поможет усвоению фосфора?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Данный вопрос следует адресовать врачу диетологу
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Этот анализ на уровень фосфора единственный или дефицит повторяется уже не в первом обследовании? Какой уровень витамина Д, напишите, и как долго вы принимаете 5000 ЕД?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, этот анализ фосфора единственный.
Витамин D принимаю с июня этого года.
Через день по 5000 ЕД.
В сентябре был перерыв в приеме на 1 месяц, так как была в отпуске в Абхазии.

С чем может быть связан неверный анализ?
Кровь сдавала натощак с утра. Все рекомендации были учтены.
Терапевт, Нефролог
Может быть просто ошибкой лаборатории. При потреблении белковых продуктов фосфор должен быть в норме. Повторите анализ на фосфор ещё раз.
Если витамин Д был ниже 20 нг/мл, то доза компенсации 7000 ед. Если выше, то 5000 достаточно. Но его приём сейчас необходимо подкреплять анализом, поскольку он может влиять как на минеральный обмен в целом, так и на гипофосфатемею. Анализ на вит Д повторяли в динамике?
Клиент
Лариса, в динамике витамин Д не проверяла.
Вроде как витамин Д способствует усвоению фосфора или наоборот?
Терапевт, Нефролог
Он способствует реабсорбции фосфора в почках. При нарушении минеральногооюмена может быть оба состояния. При вит Д больше 30 нг/мл достаточно принимать 2000 ед вит Д, чтобы поддерживать его в норме. Сдавайте анализ на фосфор повторно и обсудим по результатам.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Я рекомендую Вам пересдать анализ. Такой уровень, который указан у Вас характерен для тяжелой гипофосфатемии и должен сопровождаться соответствующими симптомами.
Принятый ответ
Клиент
Нина, с чем может быть связан неверный анализ?
Кровь сдавала натощак с утра. Все рекомендации были учтены.
Нефролог, Терапевт
Не исключаю, что с какой-то лабораторной ошибкой. И в первую очередь надо исключать именно ее. Одновременно, можете сдать анализ крови на определение мочевины, креатинина, общий анализ мочи. Это в принципе Вам показано делать раз в год, так как есть хроническое заболевание мочевыводящей системы. Если же повторно фосфор будет на таком низком уровне тогда обязательно кровь на паратгормон, мочу на суточную экскрецию фосфора, клинический анализ крови. Так же я бы рекомендовала Вам прекратить прием витамина Д в высокой дозе и перейти на 2000 ед в сутки на осенне-зимний период. Или 10000 ед 1 раз в неделю.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Ферритин у вас в норме? Какой уровень витамина Д?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
Ферритин - 39.3
Фосфор неорганический - 0.03
витамин D - 35.0
Гастроэнтеролог
У ас также достаточный уровень витаина Д. Возможн, избыточное употреление витамина Д влияет на уровень фосфора крови. Обратите внимание на достаточное употребление фосфора с пищей в том числе..