Консультация травматолога /

Неудачное движение после опепации на колене, сильная боль. — вопрос №627445

30 сент.была выполнена артроскопия коленного сустава, удален мениск, сустав после перелома надколенника (в начале апреля) не сгибался. Поэтому еще под местным обезболиванием выполняли насильственное сгибание.
Сейчас сустав болит от любого неловкого движения и попытки сгибания, посое этого боль быстро проходит, хожу пока на двух костылях с частичной опорой на ногу.
5 часов назад дома при ходьбе соскользнул костыль и я случайно сильно оперлась на больную ногу. Боль была очень сильная, не проходит до сих пор, отек не увеличился, цвет кожи не изменился. Может ли от этого движения быть что-то плохое? И как долго такая боль вообще может сохраняться?

Хирург
Здравствуйте , Мария !
Редрессацию (насильственное сгибание ) проводили тоже 30.09. или раньше ?
Клиент
Яков, в этот же день, перед артроскопией.
Хирург
Понятно !
Не думаю ,что от того, что Вы оступились случилось ,что - то страшное ! Но, вместе с тем , нужно признать, что у Вас после недавней редрессации и операции практически вся поверхность сустава это сплошная рана , а Вы "посыпали соли" на неё !
Что может быть ?
Может слететь тромб из какого - то относительно недавно кровоточащего сосуда и в результате может скапливаться кровь в суставе !
На ногу надето что - то (гипсовый лангет, ортез ?)?
Клиент
Яков, нет, только компрессионный чулок, который снимается на ночь.
Хирург
В таком случае необходимо туго (в пределах разумного ) перебинтовать коленный сустав ,и спереди на сустав положить емкость с холодной , проточной водой (держать час , затем 15 мин перерыв и так 3 раза ) !
Принимать можно любой обезболивающий препарат ,что имеется у Вас дома , желательно тот , который Вы принимали ранее и знаете ,что переносите хорошо(Аналгин, или Пенталгин или Баралгин или Кетонал или Кетарол или Спазган и т.д. ) !
Завтра обязательно нужно посетить травматолога или хирурга Вашей поликлиники, т.к. может понадобится пункция сустава , эвакуация крови, если обнаружится ! Перед осмотром хирурга , если будет возможность сделать УЗИ сустава , то сделайте !
НЕ переживайте , что бы не случилось в суставе , - исправимо !
Принятый ответ
Клиент
Яков, перебинтовать обвчным бинтом или эластичным? На ночь?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мария!
Есть ли у Вас возможность пр крепить фото сустава в разогнутом состоянии и при сгибании?
Клиент
Елена, сустав пока не сгибается. Могу только в разогнутом.
Врач УЗД, Хирург
да, если Вас не затруднит
Клиент
Елена, только в разогнутом нужно? Просто я колено забинтовала уже.
Клиент
Елена, прикрепила 3 фото.
Врач УЗД, Хирург
Хорошо, не будем тогда с этим фото заморачиваться
И так в принципе все понятно
А прнятно вот что : в ближайшее время осмотр хирурга и УЗИ необходимы
Сейчас : правильно что забинтовали, еще холод приложите ( достаньте из морозилки что есть- в полотенце заверните и на сустав)- минут на 40.
Примите нимесил 1 порошок х 2 р в день- после еды- не более 3х дней.
И к хирургу- Вам нужен больничный в любом случае.
И не волнуйтесь- все поправимо
Нимесил и холод сейчас отек частично уберут, если надо- хирург эвакуирует из суства жидкость, и Вы пойдете на поправку