Консультация онколога /

Десна на зубок мудрости — вопрос №630396

Добрый день! Была сегодня на плановом Артёме у стоматолога, она осмотрела мои зубы мудрости и сказала что нужно срочно удалять. Но это не страшно. Страшно, то что она сказала что сверху над зубом вот это раздвоение Десны , а именно тот комочек который ближе у щеке, она сказала что из-за постоянного воздействия на него пищи или прикусываем там может образоваться онкология, и если после удаления зуба он не рассосётся , то нужно иссекать с дал нёсшим гистологическим исследованием. Вышла я оттуда вся перепуганная, можете сказать действительно все так страшно в этом куске Десны?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Добрый вечер. При длительной травматизация действительно могут образовываться опухоли, вариант, который предлагает Вам врач, как раз направлен на то, чтобы этого не допустить в будущем. Поэтому доверьтесь Вашему стоматологу и все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я уже записалась на удаление зуба, в этом плане то я доверяю ему) хотелось бы узнать на данный момент можно что-то уже заподозрить? А то удаления зуба только через 10 дней
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, сейчас на опухоль это не похоже
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
В описанном участке десны нет признаков злокачественного образования.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, просто сегодня его палочкой потрогали металической и после немного кровило, дома я ватной палочкой залезла в ту дырку и видимо там как нити тянется что-то и начинает из Нутри подкравливать. Вот и боюсь . Хотя вроде визуально эрозий нет никаких , как будто просто рвётся ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Сейчас никакой онкологии нет. Но если будет постоянная травматизация то это может привести к опухоли. Врач следует правильной тактике. Доверьтесь врачу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а после удаления зуба не подскажите Десна зарастёт ? Или мешочек все-таки может остаться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Должен рассосаться.
Онколог
Здравствуйте

У вас это просто воспаление десны в зоне 8-ки. Надо удалять эти зубы тк им нет места и может идти кариес с переходом на соседние зубы.
То что сказал врач про онкологию распространяется на любой хронический воспалительный процесс в полости рта, который не лечат, будь то воспаление десны, травмы языка неровностями на зубах итд...Он вероятно имел в виду, что надо лечиться, иначе могут быть плохие последствия, могут быть, а не будут.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

У вас это просто воспаление десны в зоне 8-ки. Надо удалять эти зубы тк им нет места и может идти кариес с переходом на соседние зубы.
То что сказал врач про онкологию распространяется на любой хронический воспалительный процесс в полости рта, который не лечат, будь то воспаление десны, травмы языка неровностями на зубах итд...Он вероятно имел в виду, что надо лечиться, иначе могут быть плохие последствия, могут быть, а не будут.
Клиент
Светлана, подскажите ещё , пожалуйста , вот эта Десна по цвету бледнее остальных, врач сказала что она как мазоль. Удаление только через 10 дне будет , сейчас может какие-то мази попробовать ?
Онколог
Если только противовоспалительные -типа метрагил-дента.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По виду- воспаление.Визуальных пртзнаков злокачественности нет
Но воспаление надо тщательно лечить- и все будет зорошо
Клиент
Елена, подскажите ещё , пожалуйста , вот эта Десна по цвету бледнее остальных, врач сказала что она как мазоль. Удаление только через 10 дне будет , сейчас может какие-то мази попробовать ?
Врач УЗД, Хирург
Да, это гиперьрофия слизистой- при чнм внеше совершенно спокойная.
Есть причина- трасматизация
Прка причина не устранена- мы гипертрофию не уберем.
Поэтому мазвть чем либо не имеет смысла
Я не люблю назначать пациентам лекарства без ожидания эффективности
10 дней роли не играют
Клиент
Елена, значит после удаления зуба она сможет сама рассосаться ?
Врач УЗД, Хирург
Несомненно
В это то вся и суть удаления- убрать фактор травматизации
И десна начнет возвращаться в норму буквально на глазах
Клиент
Елена, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Вам необходимо в срочном порядке обратиться к врачу-онкологу для того чтобы провести биопсию и гистологическое исследование материала. Запись к онкологу производится через врача-стоматолога который вас наблюдает, либо через врача-терапевта по месту жительства. Судя по вашим фото действительно можно предположить наличие онкологического заболевания десны нижней челюсти, имеется инфильтрация ткани в области образования.
Принятый ответ
Клиент
Артем, инфильтрация всегда говорит в сторону онкологии? Почему врач тогда сказала, что после удаления Десна может придти в обычное положение (рассосаться)?
Клиент
Артем, участок этот не вырос. Это Десна раздвоилась и этот кусочек просто приподнялся, но так как я его механически зубами травмирую поэтому сказали удалять зуб. Если его палочкой ватной прислонить к зубу то он складывается как «пазл» с другим куском Десны
Онколог, Маммолог
Не всегда, но если улучшение спустя 2 недели не наступает и не спадает инфильтрация, следует насторожиться.
Онколог, Маммолог
Понял. Полоскаете чем-нибудь?