Консультация эндокринолога /

Сахар в крови — вопрос №630754

Здравствуйте! Сдала анализы гликированный гемоглобин 5,4%; глюкоза 6.2, инсулин 31, витамин Д 11
29.09 была у эндокринолога, поставили инсулинорезистентность, назначили сиофор 500 утром и вечером, витамин Д 5000, через месяц повторно сдать на глюкозу и инсулин.
Также, соблюдать диету и ходить 25 минут каждый день быстрым шагом.
29.09 был последний день приёма дюфастона, я соблюдаю диету и хожу каждый день. 1.10 померила сахар глюкометром утром 5.8. 4.10 начались месячные, 6.10 решила померить сахар глюкометром и он показал 7.2, затем я позавтракала и выпила сиофор, через полтора часа 6.3. Я не очень понимаю как такой сахар мог появится при приёме таблеток и диеты. Правда с 4.10 пришлось отменить физ.нагрузку из-за месячных.
До приёма таблеток сахар был в норме судя по гликированному гемоглобину, а сейчас при диете и таблетках вот так, с 29.09 удалось скинуть 2кг. Скажите, пожалуйста, мог ли так быстро развиться диабет? Или это связано с менструацией? Эндокринолог сказала, что при моих показателях через года 2 ждал бы диабет, поэтому сейчас срочно сбросить вес и добавить физ.нагрузку. а в итоге сахар 7.2 через несколько дней после приёма у врача.

Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас у вас предиабет ( нарушение гликемии натощак), при этом типе нарушения утренний сахар так и повышается. Для лечения необходимо снизить вес ( соблюдение диеты с исключением легкоусваиваемых углеводов и ограничением животных жиров, физическая активность не менее 150 минут в неделю), так же рекомендую увеличить дозировку препарата метформина до 2г в сутки, лучше перейти на форму продлённого действия, например глюкофаж Лонг. Так же у вас есть дефицит вит д. Дозу Вит д необходимо увеличить до 7000ме ежедневно в течение 2 мес с последующим переходом на 2000ме в день длительно, контроль Вит д через 3 месяца. Контролировать глюкозу и инсулин через месяц нет необходимости, минимум через 3 месяца. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Правильно ли я понимаю, что сейчас можно не переживать, что у меня диабет 2 типа? Пока ещё только преддиабет? Просто такого высокого сахара не было никогда. Максимум 6 с небольшим было ещё до приёма таблеток
Эндокринолог
Да, на данный момент диабета нет, всё в ваших руках, вы можете поработать над собой и сд не наступит
Клиент
Анна, спасибо большое! Да, я работаю и буду стараться дальше. Скажите, пожалуйста, а инсулинорезистентность это приговор или сбросив вес я смогу себе позволять иногда что-то вредное? Я понимаю, что здоровая диета это образ жизни, но при соблюдении всех правил я смогу побороть инсулинорезистентность или это уже необратимо?
Эндокринолог
Большой уровень инсулина из за лишнего веса,если вы приедете вес в норму инсулин снизится. Главное это удерживать в дальнейшем нормальный вес. К сожалению склонность к ожирению это на всю жизнь, значит и борьба будет всю жизнь. конечно праздники никто не отменял и побаловать себя иногда можно будет, но без фанатизма.
Клиент
Анна, да, я понимаю, что это иногда только можно и главное держать вес в норме. Спасибо огромное! ?
Эндокринолог
У вас правильный настрой! Будьте здоровы
Клиент
Анна, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сахарный диабет характерен более высокими цифрами и повышением более 11 через 2 часа после еды. До этого пока у вас преддиабет. Измерять сахар крови через 1.5 часа рано, нужно через 2 часа, тогда будет точнее показатель. Метформин дозировка очень маленькая у вас, увеличивайте до 850 мг утром и на ночь. Действие метформина именно на инсулинорезистентность и на тощаковый сахар. Сахар после еды он не снижает, поэтому не ждите, что после еды сахар хорошо снизится от метформина. У него другая задача. Он в целом улучшает чувствительность к своему инсулину, а после еды - это больше то, что Вы едите. Т.е. диета обязательна. После еды до 7,8 это нормально. Могло конечно, повлиять и отсутствие физической активности, ведь она снижает сахар крови за счет утилизации его в мышцах при нагрузке. Продолжайте снижать вес, пока у вас все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас преддиабет. Дозу метформина необходимо увеличить до 850 мг утром и вечером. Контролируйте сахар натощак и через 2 часа после еды, раньше нет смысла. Обязательно снижайте вес чтоб в будущем не развился диабет. Есть дефицит витамина д необходимо принимать аквадетрим 7000 ме (14 капель) в сутки 2 месяца затем 2000 ме (4 капли) в сутки длительно до весны, кровь на 25 он витамин д через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое!
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас Нарушение гликемии натощак (Преддиабет). Ничего страшного, что сахар поднялся по глюкометру, такое возможно. Но вы на правильном пути, продолжайте снижать вес. Вместо сиофора, я бы рекомендовал Глюкофаж Лонг 1000 мг 1 таб после ужина. А вот утром додавил бы препарат Редуксин Форте. Это препарат для лечения ожирения и преддиабета. Поможет вам снизить вес и улучшить показатели сахара. Обсудите данную возможность со своим эндокринологом.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое!