Консультация педиатра /

Вирус Эпнштейн Барра положительный — вопрос №630831

Здравствуйте. У ребенка вторую неделю температура 37.7-38, чаще 37.9. Врач назначила сдать анализы на цитомегаловирус и вирус Эпнштейн Барра. Эпштейн Барра IgG пришёл положительный. Может ли это являться причиной температуры? Ребёнок часто болеет. Влияет ли это на иммунитет и как его укрепить? Нужно ли доставать какие-то анализы? Как теперь лечить этот вирус?

Хирург
Здравствуйте , Валерия !
У ребёнка имеются лишь IgG ,что просто означает , что организм ребёнка когда - то сталкивался с вирусом ЭБ ! А отсутствие IgМ на этот же вирус означает отсутствие острого инфекционного процесса по этому вирусу ! То, что ребёнок когда - то сталкивался с этим вирусом , страшного нет ничего , им инфицирована большая часть населения земли !
Имеет смысл провести УЗИ органов брюшной полости (селезёнка , печень, брыжеечные лимфоузлы ), т.к. случается такое, когда в период активности вируса могут возникнуть воспалительные явления в этих структурах и продолжиться некоторое время и после инактивации вируса !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ. Что может быть причиной длительного повышения температуры?
Хирург
Я Вам уже написал , возможно это остаточные явления проявлений ВЭБ , тянущихся ещё с периода активности вируса , например вирусный мезаденит (воспаление брыжеечных лимфоузлов ) или что - то подобное !
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У ребенка положительные только ig g , это значит лишь то, что ребёнок уже хоть раз в жизни встретился с этой инфекцией, не говорит об остром заболевании. То есть лечить этот вирус не нужно.
Можете рассказать, что беспокоит ребёнка кроме температуры? Возраст ребёнка ? Сдавали ли ОАК, чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, насморк был. Общий сдавали, принимали супракс 6 дней, температура никуда не ушла
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Она не ушла, потому что насморк в 90 % случаев вызывает вирусная инфекция, на которую не действуют антибиотики. Нужен ОАК
Хирург
Здравствуйте. Данный иммуноглобулин говорит о контакте с данным вирусом. Просто есть антитела и все. А вот если бы был М глобулин то да стоило бы говорить об остром вирусном заболевании. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Антитела класса g будут всегда они нейротропны и практически пожизненно будут присутствовать в организме.
Педиатр
Здравствуйте, наличие антител к капсидному белку вируса класса G говорит о перенесшей или текущей ( если длительность заболевания около двух недель и более) инфекции. Они в динамике будут нарастать, если инфекция текущая , если инфекция в прошлом, то их уровень останется на прежнем уровне или со временем будет уменьшаться.
Это банальная герпинфекция, которой рано или поздно инфицируются все дети дошколтного и раннего школьного возраста.
В любом случае лечение только Симтоматическое с контролем УЗИ орг.бр.полости, биохимия крови и клинические анализы в динамике.

Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Это может является причиной длительного повышения температуры? Что можно ещё достать? Как найти причину? Нужно ли какое-то лечение для поддержания иммунной системы?
Педиатр
Субфебрильная температура может быть длительного характера, на фоне или в течении длительного времени после перенесённой инфекции. Если самочувствие ребенка при этом удовлетворительное, то в скором времени температура придет в норму.
Для быстрого восстановления можно пропить курс циклоферона по схеме, он обладает и противогерпетической активностью в частности. Витамин Д осень зима. Рациональное питание, закаливание, прогулки. Назаваль плюс для местной защиты слизистых.
Клиент
Юлия, подскажите, в течении какого времени может держаться такая температура? В течении месяца, норма?
Ребёнку 3 года, циклоферон показан или лучше заменить на нормомед?
Какие-то анализы досдавать нужно?
Педиатр
Температура до 37.5 вариант нормы, обязательно сдайте оак на будущей недели, для исключения присоединения вторичной инфекции.
Циклоферон, хорошо бы, но он с 4 лет, нормомед не рекомендовала бы, его действие настроено против вируса простого герпеса, 1 типа.
Начните приём ликопида 1 мг, по схеме, курсом три месяца.
Этот препарат с доказанной клинико-иммунологической эффективностью и целесообразностью его использования для повышения защитных сил организма и в борьбе с герпинфекцией (вирус Эпштейн Барр в т
ч.)и в период эпид. Сезона.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Никак не надо лечить- этим вирусом поражено до 90 % населения Земли
Ig G- говорит о том , что организм сталкивался с вирусом и хранит иммунную память
Это сохраняется на всю жизнь
Педиатр
Здравствуйте начните нормамед 4 месяца
Лимфомиазот