Консультация травматолога /

Закрытый перелом клиновидной кости справа — вопрос №632208

Здравствуйте, уважаемые доктора. Пару дней назад подвернула правую стопу во внутрь, когда спускалась с лестницы. Нога сразу стала опухать в месте сгиба стопы с голенью, появилась болезненность при ходьбе и шевеление пальцами, так же при нажатие на припухлость тоже больно. Поехали в приемный покой, врач осмотрел, направил на рентген, поставил закрытый перелом клиновидной кости. Наложили гипсовый лангет, выписал кетонал и дал направление к участковому хирургу, рекомендовал ему показаться и отправил домой. Снимок оставили в больнице, сказали, что на руки не выдают.
Подскажите пожалуйста, когда мне нужно показаться хирургу, как долго срастается такой перелом, сколько обычно ходят в лангете и можно ли наступать на пятку этой ногой, так как я одна дома с маленьким ребёнком, на одной ноге особо не попрыгаешь? В суматохе забыла это все спросить у дежурившего врача..
Сейчас переодически возникает небольшая боль в состоянии покоя, именно в том месте где припухлость, по ощущениям как будто мышцу или связки растянула.
С уважением, Ирина.

Ортопед, Травматолог
1. когда мне нужно показаться хирургу?
Не позже, чем через неделю. За это время может ослабнуть гипс (уйдет отек) и его нужно будет поменять.
2. сколько обычно ходят в лангете?
Если все хорошо, то 4 недели. Потом рентгенконтроль и гипс либо снимают, либо продлевают фиксацию еще на пару недель.
3. можно ли наступать на пятку этой ногой?
По протоколам наступать нельзя. Это может вызвать смещение отломков и замедлить сращение. Я не рекомендую наступать, но пациенты обычно эти рекомендации игнорируют. )
4. на одной ноге особо не попрыгаешь? - костыли!
5. Болевые ощущения и отек могут возникать, когда нога у Вас опущена вниз. Это нормально. Нужно лежать с возвышенным положением стопы и не будет болеть. Ну, или хотя бы ложитесь сразу, если заболело.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ и рекомендации!
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера была у хирурга, по рентгеновскому снимку у рентгенолога возникли сомнения, есть ли перелом. На снимке выглядит так, как будто наложена одна кость на другую, как мне объяснил врач. Через неделю рекомендовали прийти на перевязку, заодно снимок ещё один рентгенолог посмотрит. Снимок на руки так и не отдают почему-то. Подскажите пожалуйста, может в таком случае имеет смысл сделать КТ? Врач контрольный рентген только через месяц назначает.. А если это все таки не перелом, какой тогда смысл целый месяц в гипсе ходить..
Ортопед, Травматолог
может в таком случае имеет смысл сделать КТ?
Я же снимка не видел, мне судить трудно.
Одно могу сказать точно: КТ не оставит НИКАКИХ сомнений насчет перелома. Там все видно в 3Д прекрасно.
Есть возможность сделать - сделайте.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер! Записалась на кт, подскажите пожалуйста, нужно ли будет снимать лангет перед процедурой кт, или можно прям в нем делать?
Ортопед, Травматолог
Лучше снять, чтобы потом опять не было вопросов.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Сделала кт, по нему перелома нет. Врач, который делал заключение сказал, что это растяжение связок. Заключение прикрепила, а вот снимки на диске, не знаю как их прикрепить сюда. Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия, раз это не перелом?
С уважением, Ирина.
Ортопед, Травматолог
Если не перелом, лонгету можно выбросить и начинать потихоньку ходить. Используйте Диклофенак гель 5% 2р в день. Не перегружайте ногу.
Было не плохо около месяца поносить примерно такой бандаж.
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_golenostopa/fiksator_golenostopnyy_neoprenovyy_f_2221/
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, огромное вам спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужен рентгеновский снимок.
Клиент
Станислав, здравствуйте, к сожалению снимок не отдали..
Травматолог, Ортопед
Требуйте, хотя бы снимите на негатоскопе.
Клиент
Станислав, я завтра или послезавтра дойду до хирурга, попрошу повторный снимок сделать, просто тоже не совсем понимаю, как мне идти к хирургу без снимка
Травматолог, Ортопед
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Клиновая кость сростается до 6 недель. Через 4 недели частичная нагрузка. Сейчас ходьба на костылях без нагрузки на стопу. Приём препаратов кальция. Обычно такие переломы сростаются хорошо.
Клиент
Владислав Алексеевич, спасибо за обнадеживающий прогноз!