Консультация covid-19 /

Повторное повышение температуры — вопрос №634212

Здравствуйте.Заболели 5.10, темп 38-39 4 дня, лечение по протоколу:арбидол, аскорутин,кардиомагнил, амоксиклав,витД, Сдали кровь,КТ-К1, с-реакт.белок-7,21,д димер 224, ферр.705 у мужа. Он болеет тяжелее всех. С 09.10 врач назначил Аскорил, АЦЦ, дексаметазон 2 ампулы 2 р/день, температура сначала спала, потом стала 37-37,6, ввели левофлоксацин-нет изменений, сегодня 12.10 сменили на дексаметазон 1 ампула 2 р в день,цефтриаксон укол 2 раза в день. все бы ничего, НО: не спадает температура, повышается до 38
Что делать с температурой?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас характерное течение вирусной инфекции.
Противовирусные препараты не обладают клинической доказанной эффективностью.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Температура до 38 градусов возможна длительно. Противовирусные не нужны. Рекомендую повторно сдать анализы :оак, срб, д димер, б/х, для понимания состояния организма на данный момент. В остальном продолжить лечение и наблюдение терапевта плюс также наладить питьевой режим, приём витаминов (вит д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки). Сатурация хорошая у вас?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
сатурацию контролируете? кроме температуры что беспокоит? КТ не предлагали вам?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такая температура может быть до 10 дней, сбивайте парацетамолом до 4 таб в сут или ибупрофеном, но тогда с омепразолом 20 мг до еды
Антибиотик доделывайте до 7 дней
К дексометазон нет показаний
Остальное продолжайте
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Текмпературу сбивать только жаропонижающими (парацетамол преимущественно 500-1000 мг, до 6 г/сут). Температура обусловлена токсическим вирусным действием, которое не лечится антибиотиками. Если нет пневмонии КТ2 и нет лейкоцитоза, то антибиотики принимать просто незачем.
Много пить жидкости, двигаться, контролировать общий анализ крови, СРБ и Д-димер. И менять терапию и решать о месте лечения согласно симптоматике и данным анализов.
Р.с. Можете добавить ингаляции будесонидом (противовоспалительное лечение) по 800 мкг*2р/сут, через дозированный ингалятор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую препарат анвимакс или терафлю для снижения температуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.