Консультация терапевта /

Темпиратура, озноб, насморк, кашель — вопрос №636252

Здравствуйте. Мой муж. Мужчина 40 лет, спортивный, без вредных привычек. Болеет с понедельника, уже получается 4 дня. Скорее всего заразил сын, тоже болел, принес из сада.
Насалосб с того что в понедельник вечером поднялась температура 37+37.5 озноб. Слабость небольшая. Чуть болело горло. Задолженность носа. Вызвали врача во вторник. Сказал воспалённое горло. Фарингит. Назначил полоскать, пшикать ангидак. В нос Полидекса. Мы все это делали. Горло прошло. Но сегодня пошло ухудшение. Появился периодически сухой кашель. Слабость и самочувствие общее хуже. Темпиратура 38.5-39 и очень плохо сбивается принимает Нурофен.
Ребенка нашего лечили антибиотиком Амоксиклав. Подскажите возможно папе нашему уже тоже нужно антибиотик раз такое ухудшение?
Амоксиклав у нас есть, врач придет только завтра непонятно во сколько, возможно вечером. Можно ли начать его пить до прихода врача. У нас половина курса. Выпишет ли доктор потом рецепт на оставшуюся часть?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения. Антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание
Клиент
Марина, я знаю по правильному антибиотики только после анализа и тд. Все что вы написали мы делали все это время. Полоскали, промывали, тест на ковид отрицательно. Витамины с 1000 и витамин Д3 принимает , отдыхает... Но состояние ухудшается.
Ребенку по факту назначил врач АБ без всяких анализов вообще к примеру. ))) И всегда так и назначают пальцем в небо. Никто не ждёт анализа на чувствительность.
Пока будем ждать анализы крови можно сильно запустить состояние.
Терапевт, Гастроэнтеролог
инфекции всегда вирусные, бактериальные,на самом деле, очень редко развиваются. Без очного осмотра невозможно сказать проо рациональность антибиотикотерапии.
Описываемая вами ситуация характерна для вирусного поражения.
Клиент
Марина, поняла вас. С антибиотиком подождем пока. Просто состояние вроде должно улучшаться в результате лечения, но оно все хуже. Темпиратура все выше. И получается она уже 4 дня.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотик пока начинать не рекомендую, инфекции в большинстве случаев вирусные, против которых антибиотики бессильны. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин С 1000 мг, цинк 50 мг, при сухом кашле коделак нео по 1 таб 3 раза в день. Если температура плохо снижается, добавьте дексаметазон 8 мг/ сут- на 3-4 дня. Желательно сдать общий анализ крови, срб, пцр тест, для понимания процесса
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. ПЦР сдавали сразу, отрицательно. Состояние просто ухудшается. Уже 4 день темпиратура. И появился этот кашель. Нам очень не хочется пить антибиотик. Анализы когда возьмут не понятно, завтра только к вечеру придет доктор. Их назначит, и скорее всего их сделают только в понедельник, все это время терпеть ухудшение состояния? Непонятно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если состояние заметно ухудшается правильнее будет вызвать скорую и решить вопрос о госпитализации. Даже если не госпитализируют, вас осмотрит квалифицированный специалист. Антибиотики конечно можете начать, но если инфекция вирусная, а они в большинстве случаев вирусные, он вам в лучшем случае не поможет, в худшем, вызовет побочные эффекты.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, поняла вас. С антибиотиками пока подождем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием амоксиклава.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.