Консультация педиатра /

Рвота во время кормления грудью — вопрос №640969

Ребенок 9 месяцев, заболел розеолой (сыпь уже проявилась). Она сопровождалась красным горлом. Может ли оно стать причиной рвоты во время кормления грудью? Вчера и сегодня так случилось. Первый раз он закашлялся и его вырвало, сегодня даже не поняла из-за чего. Из-за этого ребенок вообще не хочет брать грудь, соглашается только полусонный и сосет неактивно, совсем потихоньку. Боюсь, что ему так будет не хватать питания.

Педиатр
Здравствуйте, да, конечно, такое возможно, учитывая что горло может болеть. Старайтесь в течение дня все время предлагать теплое питье,чтобы горло не пересыхало, это облегчит болевые ощущения.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! переживаю, чтобы ребенок не отказался от груди, чтобы ему хватало питания, потому что из-за этого пропали несколько кормлений за этот день.
Педиатр
Вы можете сейчас те кормления которые он пропускает- сцеживать молоко,чтобы на гормональном уровне потребность оставалась. Продолжайте пробовать предлагать.
Клиент
Дарья, спасибо, да, я сцеживала сегодня грудь, чтоб лактация поддерживалась.
Педиатр
Замечательно! Вы молодец! Думаю скоро состояние ребенка нормализуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, может быть. Плюс на фоне вирусной инфекции аппетит снижается, поэтому предлагайте больше питья ,но небольшими объёмами.
Ребёнок начнёт выздоравливать и аппетит появится, грудь начнёт брать.
Выздоравливайте!
Педиатр
Доброе утро. Да может быть. Сейчас тёплое питьё, кормить можно чаще, но меньшими порциями.