Консультация психолога /

Неужели я такая чёрвствая? — вопрос №64330

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять что со мной.Моя Мамочка умерла недели две назад,онкология,агресивный рак груди,последний месяц ничего не ела, с трудом пила.Между нами была сильная связь,я была всегда "маминой дочкой", всегда звонки,тайн у меня никаких от неё не было,она меня очень любила и я её очень люблю.Но проблема в том,что когда она умерла и были похороны ,да и после них,у меня нет слёз,каких то истерик ,живу как обычно,не было бы и минуты,что я не помнила о неё, но горя нет,только тоска ,но не сильная.Умерла она на моих глазах(я выдохнула,потому что мама отмучалась от всего этого).Скажите это какие то отклонения? Неужели я такая мразь,которая лишилась самого дорого не сидит в трауре,что со мной не так? У меня есть маленький сын и муж,но это не заменит маму,но и печали как таковой нет

Психолог
Всё в порядке. Так включаются защитные механизмы психики, то что с вами происходит - защитная реакция организма на стресс. задача - выжить - сохранить вас. и не стоит себя винить за то, что вы испытываете не то, что в вашем понимании должны испытывать.
осознание - горе, слёзы, печаль - возможно придут позже, когда уйдёт состояние шока и придёт осознание. Крепитесь. То что с вами - нормально. Все люди разные и реакция у всех разная.
Психолог
Здравствуйте, Маргарита. Вы нагружаете себя несуществующей виной. Вы сделали всё, что в Ваших силах. Но не мы распоряжаемся жизнью и смертью, а Высшие Силы. Так что не терзайте себя и других, хотя нашему уму порой так хочется помучить себя же... Жизнь продолжается, от этого и двигайтесь вперёд. Всё наладится!
Психолог
Есть определённые фазы переживания утраты: 1. Отрицание. 2. Агрессия. 3. СТАДИЯ ТОРГОВ (с Богом)... 4. Стадия депрессии. 5. СТАДИЯ ПРИНЯТИЯ: Принятие утраты или осознания ее неотвратимости чаще всего наступает внезапно. Взгляд человека проясняется, он может оглянуться назад, проанализировать свою жизнь, спокойно и взвешенно поговорить с окружающими о своей проблеме. Принятие не означает преодоления горя, но именно оно предвещает возвращение к нормальной жизни.