Консультация гинеколога /

Результат Фемофлор 13 — вопрос №644237

добрый день, уважаемые доктора ! Мне 62 года . Дней 10 назад появились выделения желтозеленоватые безболезненные . через неделю после появления --2 дня применила лактожиналь ,после 2 ой свечи сразу весь низ разболелся (сама очень удивилась ) ,гинеколог назначила тержинан и сдать Фемофлор 13 --я анализ сдала 3 дня назад ,сегодня пришел результат, Я тержинан не начинала ,но купила. Но сейчас у меня такой боли как было нет тук вроде дискомфорт.Что посоветуете по анализу?Врач у нас 2 раза в неделю,

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! По результату нет лактобактерий, это объяснимо по возрасту. Рекомендую не изолировано свечи с лактобактериями а комплекс с эстрогенами, триожиналь. Ставите по 1 капсуле 2 раза в неделю 7 дней, далее ещё по 1 капсуле на ночь 14 дней, потом оставляете по 1-2 капсулы в неделю постоянно. Убираете ежедневные прокладки, если носите, помдываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, да : еще забыла написать Я сейчас лечу зуб, был воспалительный процесс и 2 недели назад я принимала метронидазол -250*3- 5 дней, стоматолог назначал
Клиент
Ольга, и когда я была на приеме у гинеколога Мне назначили тержинан 10 дней, Мне их не принимать ? Я их не начала , ждала результата.
Акушер, Гинеколог
Нет, воспалительного агента нет, тержинан состояние усугубит, метронидазол мог негативно отразится на микрофлоре. Начинайте триожиналь, соблюдайте принципы гигиены.
Клиент
Ольга, и еще 2 месяца назад мне делали гистерорезектоскопию, удалили полип и до этого 10 лет назад тоже делали, у меня гиперплазия эндометрия
Акушер, Гинеколог
В Менопаузу гиперпластические процессы гормонально не профилактируются, местно эстрогены негативно не влияют. Контроль УЗИ после гистероскопии делали? Лишнего веса нет?
Клиент
Ольга, вес 88 рост164, узи не делала пока
Акушер, Гинеколог
Лишний вес это стимулятор гиперпластических процессов, вес нужно снижать для профилактики рецедивов. Кровь на ТТГ ферритин сдавали?
Клиент
Ольга, стараюсь придерживаться ПП,2 года назад была 95
Клиент
Ольга, да ,основные анализы сдавала все в норме ,3 месяца назад Д3-30 был , сейчас принимаю Д3 5000 ед 2 месяца -Омега 3 принимаю,ферритин был в норме
Клиент
Ольга, Я не поняла 2 раза в неделю 7 дней?
Акушер, Гинеколог
Да, 2 раза в день 7 дней, далее 14 дней по 1 на ночь. Важно соблюдать дефицит калорий 15% от нормы, этого достаточно. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. Важен полноценный ночной сон, минимизация стрессов. Витамин д 5000 2 месяца, далее постоянно 2000 МЕ. УЗИ в ближайшее время по возможности сделать. Пишите по результатам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас отсутствуют лактобактерии. В вашем случае лучше попробовать триоженаль вместо лактоженаля

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Это последствия возрастных изменений эпителия влагалища. Снизился уровень эстрогенов, и эпителий стал тонким, легкоранимым, поэтому и лактобактерий недостаточно. Лечить это состояние только антибактериальными препаратами и Лактожиналем не очень эффективно. Будут рецидивы.
Необходимо дополнительно местно применять препараты с эстриолом, что бы эпителий восстановить.

Сейчас можно влагалище просанировать Тержинаном (если он у Вас уже есть), но лучше обойтись свечами Депантол либо Флуомизин. Далее для восстановления флоры Триожиналь, он содержит и полезные бактерии и эстриол. Триожиналь 2 недели, и далее в поддерживающей дозе 2 раза в неделю, что бы поддержать эффект, длительно.

Либо можно будет перейти на Овестин местно - так же 2 раза в неделю длительно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Результата обследования не видно
Клиент
Араксия, я загрузила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А Тержинан надо. И по жалобам, и по анализу Вас бактериальный вагиноз. Если не убирать его сначала, то лактобактерии только ухудшают ситуацию. Сначала Тержинан 6 дней, сразу после него Лактожиналь.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! По анализу у Вас дисбактериоз, что характерно для менопаузы и связано это в первую очередь с недостатком эстрогенов. Поэтому идеальный вариант в Вашем случае вводить как вариант во влагалище Гинофлор Э (влагалищные таблетки -перед введением размочить) на ночь 1 раз в сутки 12 дней и затем можно по 1 влаг. таб вводить 1-2 раза в неделю 2 месяца. При повторение симптомов можно повторить. Как альтернатива: свечи овестин по 1 на ночь 10-14 дней и затем по 1 св 1-2 раза в неделю 2 месяца. А внутрь принимать вагилак по 1 кап 2 раза в сутки 4 нед
Клиент
Олег, а как ВЫ относитесь к триожиналь ,его тоже мне рекомендуют ,Что мне лучше?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Триоженаль можно, но там дополнительно к эстрогену добавлен прогестерон, А ВАМ дополнительно не желательно еще один гормон,хотя и местно. Жалобы связаны конкретно с недостатком эстрогенов, а прогестерон добавлен к ним как профилактика гиперплазии эндометрия на фоне приема эстрогенов. Это с одной стороны хорошо. Но с другой у Вас не очень, учитывая повышенное давление, нарушения ритма ..
А местное применение эстрогенов не вызывает гиперплазию эндометрия , как показывает практика, поэтому в принципе их достаточно (гинофлор или овестин).Просто Вам надо понимать что это состояние хроническое или можно сказать возрастное и никуда не денется и может повторяться, поэтому эти курсы лечения эстрогенами в случае необходимости требуют повторения. Контрольный фемофлор большого смысла повторять нет, после окончания терапии, большая вероятность, что он опять будет таким. Но главное, что бы жалобы не беспокоили зуд, жжение, дискомфорт.
Клиент
Олег, 3 недели назад я принимала Метронидазол 250*3 -5 дней стоматолог назначил-- воспаление в зубе,и 2 месяца назад делали гистерорезектоскопию- удаляли полип и 10 лет назад тоже полип-- написано было гиперплазия эндометрия и я 1 раз в год делаю узи после этого-слежу.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если по узи сейчас все нормально, то можете получать лечение местно эстрогенами, просто контроль узи через 3 месяца. Лечение у стоматолога не влияет.
Клиент
Олег, с учетом моей гиперплазии и других проблем -получается мне лучше Гинофлор,
Клиент
Олег, я имею ввиду Метронидазол нарушил флору
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, более оптимально начать с Гинофлор Э, а овестин если не поможет.
Клиент
Олег, Когда я сдавала Фемофлор и в поликлинике еще брали мазок обычный, я так понимаю .Я сегодня позвонила , мне медсестра гинеколога сказала, что инфекций нет, но повышены лейкоциты, И я 3 дня назад обращалась к гинекологу, у меня была боль во влагалище после 2 капсул Лактожиналя , которые я сама применила еще до гинеколога, но сейчас мне стало лучше нет такого ощущения воспаления как было Хотя я после Лактожиналя ничего больше не принимала уже 3 дня
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Лейкоциты могут быть повышены в мазке, лечение прежнее.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вряд ли метронидазол нарушил флору, часто при таком дисбактериозе с него лечение и начинают. Но это сейчас не принципиальный вопрос, так как основная причина это недостаток эстрогенов, остальные факторы вторичны.
Клиент
Олег,