Консультация травматолога /

Образование на указательном пальце — вопрос №2061915

Добрый день! Появилась шишка на второй фаланге указательного пальца, боль не сильная но есть при нажатии и сгибании! Либо когда например пакет тяжелый несешь то ощущается боль в пальце! Сделала рентген и узи! Травм не было, у меня маленький ребенок, соответсвенно была нагрузка на руки большая, но уже где то месяц на руках много не держу ребенка! Скажите пожалуйста что это может быть и к какому врачу обратится к хирургу или травматологу ортопеду!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения УЗИ и фото рентгенограмм, фото пальца с шишкой то же желательно.
Клиент
Константин Эдуардович, фото загрузила
Ортопед, Травматолог
Пока не понятно, что это может быть. Диагноз нужно уточнять на МРТ.
Рентген и УЗИ ответов не дают. Образование не типично.

К кому идти первично - без разницы.
На основании представленных данных Вашим врачом может быть хирург, ортопед или даже онколог.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите и УЗИ и рентген + сделайте фото пальца.
Клиент
Станислав, снимки и фото прикрепила!
Травматолог, Ортопед
Имеется какой-то оссификат - лучше его убрать и исследовать гистологически.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Не могу согласиться с заключением рентгенолога

🟡 По рентгену есть гетеротопическая оссификация (лишнее окостенение, которого не должно быть)

🟡 Надо исключать подагрический тофус, сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту

🟡 В том числе это может быть окостеневшая фиброма
Клиент
Александр Александрович, а если сделать МРТ это поможет в установлении диагноза? Сдавала кровь и биохимию месяц назад, когда шишка уже была, все показатели в норме.
Ортопед, Травматолог
🟡 Прикрепите, загрузите все результаты анализов
Ортопед, Травматолог
🟡 МРТ можно
Клиент
Александр Александрович, анализы прикрепила! У меня ребенок на грудном вскармливании
Ортопед, Травматолог
🟡 По анализам страшного ничего нет
Клиент
Александр Александрович, сделала МРТ, прикрепила результаты, что скажете?
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 По результатам МРТ есть гематома

🟡 Если не мешает функции пальца, можно оставить

🟡 Если беспокоит, то надо удалять
Клиент
Александр Александрович, она немного болит, но не критично! Она сама пройдет со временем?
Ортопед, Травматолог
🟡 Предсказывать будущее не умею, простите
Клиент
Александр Александрович, нет я имею ввиду что надо сейчас что то делать или можно просто подождать и возможно все само пройдёт?
Ортопед, Травматолог
Можно понаблюдать
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за ответы!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, причин такого образования много, или гигрома или фиброма или липома. По УЗИ и рентгену точнее не скажешь.
Однозначно лучше МРТ сделать.
Клиент
Виталий Сергеевич, сделала МРТ, прикрепила заключение, что скажете?