Консультация лора /

Евстахеит, тубоотит, дисфункция евстахиевой трубы — вопрос №644503

10475 просмотров

Страдаю данным заболевание уже 4 года ежедневно. Ранее, когда только начиналось, ходил по платным и бесплатным врачам. Делали продувание, промывание, пневмомассаж перепонок, даже один раз катетеризацию евстахиевой трубы с введением лекарст. КТ и МРТ мозга и височных костей (в норме). Что только сам не перепробовал капать и прополис и разные спреи и масляные (Витаон) и морской водой, пробовал Тафен спрей не помогло. Сейчас использую Мометазон, толку нет. Капал в уши, но понял что вбестолку, т.к. дело не в ушах, а в евстахиевой трубе, и воздействовать на неё можно только через нос. Сосудосуживающие спреи и капли с этим не помогают, только откладывают нос. Знаю, что если капать, нужно запракидывать голову назад и вправо, чтобы лекарство попало на устье евстахиевой трубы. Самопродувание при зажатом носе, выдувание воздуха через уши, сглатывание при закрытом носе тоже не помогают.
При каждом сглатывании, постоянные щелчки, тресканья, хлюпанья, отдающиеся в ухо. Постояннон давящее состояние на правое ухо и не откладывание. Мучаюсь с этим каждый день, на протяжении 4х лет. Ни один лор не смог помочь((, полностью отчаялся(( Давно понял, что проблема в евстахиевой трубе или её устье. Возможно нужно провести ряд катетеризаций и продуваний, предлогали баллонную дилатацию, отказался из за очень большой стоимости, возможных осложнений и не 100% эффективности. Надеюсь, что никаких спаек в евстахиевой трубе за это время не возникло.
Думал что из-за челюсти, но нет. Даже если ей не двигать, а только сглатывать нёбом то теже состояния. Ощущения слипания-разлипаня и тресканья-щёлканья евстахиевой трубы, отдающие в ухо. Всё понимаю, но все мои усилия ничего не принесли. Скорее всего нужно вмешательства ЛОР врача. Прошу помощи. Найти сейчас честного, а самое главное знающего ЛОРа трудно. В основном либо не знающие, либо вымогатели денег. Крик о помощи. Нахожусь в Москве. Метро Люблино. Прошу, помогите.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация лора онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, а кт пазух носа Вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Нет, не делал. Даже не предлогали. Перегородка смещена вправо. Но раньше и это не мешало.
ЛОР, Детский ЛОР
Если есть сочетание искривленной перегородки и увеличение нижних носовых раковин особенно задних концов вследствие хр. Ринита (который часто развивается с возрастом), будет возникать дисфункция слуховой трубы. Эндоскопию носа дела? Осматривали устья Слуховых труб?
Клиент
Мария, забыл сказать, мне нижние раковины тоже прижигали давно, не помогло, видеоэндоскопию делали. Ничего не нашлм. Опять же, каждый врач по своему видит((
Клиент
Мария, даже если нос дышит с каплями и без состояние никак не проходит. Давление не выравнивается. Видимо хронический отёк
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Алексей.
Если все консервативные мероприятия без эффекта, то действительно имеет смысл провести оперативное вмешательство.
Как вариант, можно обратиться в НИКИО им Свержевского. Направление туда по ОМС (для начала на консультацию) можно получить в поликлинике по месту жительства. Либо записаться в частном порядке
Принятый ответ
Клиент
Марина, что тафен, использовал до мометазона, что мометазон, впрыскиваю по 2 пш. 3 р/д. с 10го числа. Эффекта никакого. На вдохе. Не откладывает. Может катетеризация поможет. Просто когда мне её давно делали, лор долго не могла найти устье. И потом и лекарство вводила. Началось давно, когда в метро заложило уши и наверное не долеченный ринит дал осложнения(
ЛОР
Алексей! Здравствуйте!
За 4 года было какое-то обследование? Аудиометрия, тимпанометрия проводились?
В какие-то крупные центры в Москве обращались? КТ височных костей можете приложить к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Обращался только вначале этой проблемы. Тогда была ещё и ауотофония. Приложить смогу завтра, есть какие-то обследования, но они проводились давно. В крупные центры не обращался. В основном либо к частным врачам, либо к бесплатным. Иногда бывает и аутофония, но редко. В основном постоянное давящее состояние на ухо, т.к давление не выравнивается через евстахиевую трубу, глушит, чвакает в ухе, щёлкает и трескает. Часто получается "отложить" ухо, но только тогда, если двигать челюстью или нёбом. Челюстной сустав здесь точно не причём. Т.к даже если не двигать челюстью, а только нёбом сглатывать часто или приподнимать и тп. то откладывает через раз можно сказать, но не на постоянно. Как бы устье захлёбывается и не может полностью раскрыться. Что-то типа того( Ужасно с этим жить(
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Вот нашёл обследования. Прикреплю к общему вопросу.
ЛОР
Алексей, снимки 3-х летней давности. За это время могло многое поменяться.
Я рекомендую следующее обследование: аудиометрия и тимпанометрия. Эти исследования позволяют определить уровень слуха, состояние евстахиевой трубы и полости среднего уха.
Из центров, я бы порекомендовала Вам эндохирургический центр в Кусково или стоматологический центр на улице Вучетича. У меня есть контакты докторов из медико-стоматологического центра на Вучетича, но здесь вроде как нельзя указывать контакты... Докторов знаю лично.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста. Вы сами принимаете пациентов? Просто ранее искал вас и нигде не нашёл. Надодятся другие вроде доктора.
Клиент
Татьяна, или РЖД медицина только для сотрудников?
Клиент
Татьяна, если и показывает врача с вашими ФИО, то г. Калуга, если это вы. В Москве не показывает.
ЛОР
Алексей, я сейчас в декрете и проживаю в Москве, но ранее, я несколько лет жила в Калуге и работала в больнице РЖД. Из декрета планирую выходить чуть позже и в Москве. Но я могу Вас направить к своим коллегам, кто работает в Кусково и на Вучетича))) этих докторов знаю лично, так как со многими училась в ординатуре.
Клиент
Татьяна, добрый день. Вучетича находится м. Динамо ул. Вучетича 9А (Калининский район), Кусково м. Перово ул. Кусковская вл. 1А (Центральный район)? Также, когда вы выйдете из декрета, где вы будете принимать и как потом к вам можно записаться. Вы очень грамотный врач и не равнодушный к проблемам. Спасибо. Что можно попробовать делать дома при такой проблеме? Самопродувание, может какая то есть гимнастика для слуховых труб, препараты? Буду вам благодарен. Сейчас допшикиваю Мометазон (намного дешевле, чем Назонекс, а действующее вещество то же ) 3р/д по 2 впр. в правую сторону. До этого пробовал Тафен Назаль (Будесонид). Может не так что-то делаю, т.к изменений никаких. Когда начал капать Витаон Люкс в правую (наклоняю голову назад и вправо, чтобы попало на устье трубы) порой немного легче, но полностью разлипание не проходит и трески с щелками, при каждом сглатывание, слипается-разлипается, но не полностью. Это могут нижние концы раковин так закрывать устье?, но мне их прижигали. Или дисфункция трубы, не дай Бог спайки, тогда наверное совсем плохо всё. НО что всегда происходит, так это то, что при приподнимании нёба или если "шевелить" им вместе с челюстью откладывает и закладывает по новой. Подскажите, может есть ещё какие то средства, препараты, способы, упражнения, чтобы можно было ещё попробовать. Мне 26, уже 4 года мучаюсь этим каждый день и не один лор не помог, может даже ту катетеризацию сделали не так, т.к врач долго не могла найти устье. Спасибо.
Клиент
Татьяна, Особенно разлипается, если вытягивать губы трубочкой вперёд. Охх...
ЛОР
Алексей, я не могу Вам ответить где буду работать после декрета) но точно в Москве.
Из препаратов сложно Вас сориентировать, так как я не вижу Вас очно и нет никаких обследований, чтобы понимать что у Вас. Адреса клиник правильные.
Я могу вот чем помочь- напишите мне почту, я скину координаты врачей из этих клиник, чтобы Вы могли очно к ним обратиться.
Клиент
Клиент
Татьяна, заранее спасибо. Буду ждать на почту. Благодарю.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4.4 Проголосовало 5 человек,
средняя оценка 4.4
Комментарии к вопросу
10
Екатерина
2021-11-25 08:11:58
25 ноября 2021
Екатерина, 25 ноября 2021
Татьяна, напишите мне тоже, пожалуйста, контакты врачей в Кусково. Мучаюсь примерно похожей проблемой со слуховой трубой. Только у меня она не щёлкает, а просто перестаёт работать, и никакие продувания и катетеризации не спасают. [email protected]
Светлана
2021-12-17 10:12:17
17 декабря 2021
Светлана, 17 декабря 2021
и мне пожалуйста пришлите контакты докторов! у меня все точь-в-точь как у Алексея.И я проходила неоднократно и аудиометрию и была в Сеченова, мне сказали, слух сохранен, балонную пластику делать не будем, труба проходима, даже несмотря на дисфункцию. Но другой лор все-таки посоветовал балонную пластику, сказал надо попробовать. Только я не знаю где ее сделать. Если вдруг Алексей меня читает,то могу сказать, что у меня временами наступает хорошее улучшение, особенно, если сочетать препараты лидазы, назонекс и обязательно занятия йогой с наклонами головы итд... и это мне тоже лор посоветовал.
Сергей
2022-08-05 02:08:15
5 августа 2022
Сергей, 5 августа 2022
Добрый день! Проблема которую описал автор, присутствует и у меня. Мне 35 лет и уже около 10 лет я живу с этим. Время от времени становится легче. Хочу пройти обследование и попытаться решить эту сложную проблему, прошу, тех у кого был опыт лечения ЗИЯНИЕ СЛУХОВОЙ ТРУБЫ выслать на почту [email protected] контакты проверенных специалистов в данной области. Живу в г. Санкт-Петербург.
Даша
2022-09-10 06:09:37
10 сентября 2022
Даша, 10 сентября 2022
Всем привет!
Тоже больше 3 лет живу с этой проблемой. Делала 3 курса катетеризаций - по 9-10 раз. Помогало конечно..но все равно все моменты (может чуть лучше становится ) остались. Лучше ухо себя чувствует утром..Вечером хуже. Хожу в платке и в помещении и летом итд всегда. Думаю, что от кондиционера или открытых окон становится хуже... Если кто решил проблему - НАПИШИТЕ - КАК??? Буду очень признательна. Очень тяжело жить с этим
Дарина
2022-09-18 03:09:11
18 сентября 2022
Дарина, 18 сентября 2022
Всем здравствуйте!
Тоже давно уже живу с такой проблемой! Очень много лет, жить просто невозможно нормально. Помощи от ЛОРов никакой, сказали зияние слуховых труб, евстахиевы трубы. Напишите мне тоже, пожалуйста, контакты хороших врачей в Москве, умоляю [email protected]
Светлана
2022-09-19 05:09:41
19 сентября 2022
Светлана, 19 сентября 2022
Добрый день! У меня подобная проблема с евстахиевой трубой, прошу дать контакт врачей.
Кристина
2022-10-14 11:10:12
14 октября 2022
Кристина, 14 октября 2022
Добрый день. И у меня такая же проблема, дайте, пожалуйста, координаты врачей. Спасибо!!!
Даша
2022-10-14 12:10:44
14 октября 2022
Даша, 14 октября 2022
Здравствуйте всем! Я была в мск у нескольких врачей . Сказали..что уже улучшение у меня и особо даже нет дисфункции..сказали ..раз реакция на холод и ветер ..то надо к неврологу в Бурденко. Там тоже была. Сказали ..что проблема в вегетативной нервной системе..остаточные боли. Назначила лекарства антидепрессант. Попробую . Но в целом мне помогает сейчас назонекс и отовент - прибор сделаоа сама. Продуваю уши и легче становится. Настоятельно рекомендую
Кристина
2022-10-14 12:10:03
14 октября 2022
Кристина, 14 октября 2022
Дарья, здравствуйте. Напишите мне,пожалуйста , на мой Эл.адрес: [email protected].
Хочу с вами пообщаться по поводу слух. Трубы
Яна
2023-05-17 03:05:20
17 мая 2023
Яна, 17 мая 2023
Здравствуйте, у меня похожая проблема, началось после перелета в самолете с простудой. У кого такая проблема, вы летаете самолетами? Как реагируют уши? Предстоит перелет и очень боюсь сделать хуже. Лор говорит, что лететь можно. Спасибо за ваши ответы
Похожие вопросы по теме
ОАК, стоит ли пить Супракс? Тубоотит
29 декабря 2016
Тамара, Кемерово
Вопрос закрыт
Расшифровка тимпанометрии
5 июня 2023
Кира, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Большой вопрос про отит, шунт в ухе и заложенность.
7 февраля
Лидия, Кемерово
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Юрьевна  Сорокина
168 отзывов
ЛОР, Детский ЛОР
2010-2016 г. – «Лечебное
Опыт работы: 5 лет
Анастасия Вячеславовна Родионова
5 отзывов
ЛОР, Детский ЛОР
2010-2016 ГБОУ ВПО КГМУ п
Опыт работы: 6 лет
Виктория Викторовна  Шмидт
6 отзывов
ЛОР, Детский ЛОР
Государственное бюджетное
Опыт работы: 7 лет
Полина Андреевна Вашкевич
8 отзывов
ЛОР, Детский ЛОР
2010-2016, КрасГМУ, педиа
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Большое спасибо, Татьяна Евгеньевна! Теперь не сомневаюсь,что приняла правильное решение не...
— Татьяна
фотография пользователя
Детскому лору Анна Сорокина
Лояльное отношение к больному Спасибо, очень полезная консультация, к тому же граммотная(профи)...
— Денис
фотография пользователя
Понравилась оперативность, внимательность и полнота ответа. Консультация очень помогла ...
— Ольга