Консультация лора /

Евстахеит, тубоотит, дисфункция евстахиевой трубы — вопрос №644503

Страдаю данным заболевание уже 4 года ежедневно. Ранее, когда только начиналось, ходил по платным и бесплатным врачам. Делали продувание, промывание, пневмомассаж перепонок, даже один раз катетеризацию евстахиевой трубы с введением лекарст. КТ и МРТ мозга и височных костей (в норме). Что только сам не перепробовал капать и прополис и разные спреи и масляные (Витаон) и морской водой, пробовал Тафен спрей не помогло. Сейчас использую Мометазон, толку нет. Капал в уши, но понял что вбестолку, т.к. дело не в ушах, а в евстахиевой трубе, и воздействовать на неё можно только через нос. Сосудосуживающие спреи и капли с этим не помогают, только откладывают нос. Знаю, что если капать, нужно запракидывать голову назад и вправо, чтобы лекарство попало на устье евстахиевой трубы. Самопродувание при зажатом носе, выдувание воздуха через уши, сглатывание при закрытом носе тоже не помогают.
При каждом сглатывании, постоянные щелчки, тресканья, хлюпанья, отдающиеся в ухо. Постояннон давящее состояние на правое ухо и не откладывание. Мучаюсь с этим каждый день, на протяжении 4х лет. Ни один лор не смог помочь((, полностью отчаялся(( Давно понял, что проблема в евстахиевой трубе или её устье. Возможно нужно провести ряд катетеризаций и продуваний, предлогали баллонную дилатацию, отказался из за очень большой стоимости, возможных осложнений и не 100% эффективности. Надеюсь, что никаких спаек в евстахиевой трубе за это время не возникло.
Думал что из-за челюсти, но нет. Даже если ей не двигать, а только сглатывать нёбом то теже состояния. Ощущения слипания-разлипаня и тресканья-щёлканья евстахиевой трубы, отдающие в ухо. Всё понимаю, но все мои усилия ничего не принесли. Скорее всего нужно вмешательства ЛОР врача. Прошу помощи. Найти сейчас честного, а самое главное знающего ЛОРа трудно. В основном либо не знающие, либо вымогатели денег. Крик о помощи. Нахожусь в Москве. Метро Люблино. Прошу, помогите.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, а кт пазух носа Вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Нет, не делал. Даже не предлогали. Перегородка смещена вправо. Но раньше и это не мешало.
ЛОР, Детский ЛОР
Если есть сочетание искривленной перегородки и увеличение нижних носовых раковин особенно задних концов вследствие хр. Ринита (который часто развивается с возрастом), будет возникать дисфункция слуховой трубы. Эндоскопию носа дела? Осматривали устья Слуховых труб?
Клиент
Мария, забыл сказать, мне нижние раковины тоже прижигали давно, не помогло, видеоэндоскопию делали. Ничего не нашлм. Опять же, каждый врач по своему видит((
Клиент
Мария, даже если нос дышит с каплями и без состояние никак не проходит. Давление не выравнивается. Видимо хронический отёк
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Алексей.
Если все консервативные мероприятия без эффекта, то действительно имеет смысл провести оперативное вмешательство.
Как вариант, можно обратиться в НИКИО им Свержевского. Направление туда по ОМС (для начала на консультацию) можно получить в поликлинике по месту жительства. Либо записаться в частном порядке
Принятый ответ
Клиент
Марина, что тафен, использовал до мометазона, что мометазон, впрыскиваю по 2 пш. 3 р/д. с 10го числа. Эффекта никакого. На вдохе. Не откладывает. Может катетеризация поможет. Просто когда мне её давно делали, лор долго не могла найти устье. И потом и лекарство вводила. Началось давно, когда в метро заложило уши и наверное не долеченный ринит дал осложнения(
ЛОР
Алексей! Здравствуйте!
За 4 года было какое-то обследование? Аудиометрия, тимпанометрия проводились?
В какие-то крупные центры в Москве обращались? КТ височных костей можете приложить к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Обращался только вначале этой проблемы. Тогда была ещё и ауотофония. Приложить смогу завтра, есть какие-то обследования, но они проводились давно. В крупные центры не обращался. В основном либо к частным врачам, либо к бесплатным. Иногда бывает и аутофония, но редко. В основном постоянное давящее состояние на ухо, т.к давление не выравнивается через евстахиевую трубу, глушит, чвакает в ухе, щёлкает и трескает. Часто получается "отложить" ухо, но только тогда, если двигать челюстью или нёбом. Челюстной сустав здесь точно не причём. Т.к даже если не двигать челюстью, а только нёбом сглатывать часто или приподнимать и тп. то откладывает через раз можно сказать, но не на постоянно. Как бы устье захлёбывается и не может полностью раскрыться. Что-то типа того( Ужасно с этим жить(
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Вот нашёл обследования. Прикреплю к общему вопросу.
ЛОР
Алексей, снимки 3-х летней давности. За это время могло многое поменяться.
Я рекомендую следующее обследование: аудиометрия и тимпанометрия. Эти исследования позволяют определить уровень слуха, состояние евстахиевой трубы и полости среднего уха.
Из центров, я бы порекомендовала Вам эндохирургический центр в Кусково или стоматологический центр на улице Вучетича. У меня есть контакты докторов из медико-стоматологического центра на Вучетича, но здесь вроде как нельзя указывать контакты... Докторов знаю лично.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста. Вы сами принимаете пациентов? Просто ранее искал вас и нигде не нашёл. Надодятся другие вроде доктора.
Клиент
Татьяна, или РЖД медицина только для сотрудников?
Клиент
Татьяна, если и показывает врача с вашими ФИО, то г. Калуга, если это вы. В Москве не показывает.
ЛОР
Алексей, я сейчас в декрете и проживаю в Москве, но ранее, я несколько лет жила в Калуге и работала в больнице РЖД. Из декрета планирую выходить чуть позже и в Москве. Но я могу Вас направить к своим коллегам, кто работает в Кусково и на Вучетича))) этих докторов знаю лично, так как со многими училась в ординатуре.
Клиент
Татьяна, добрый день. Вучетича находится м. Динамо ул. Вучетича 9А (Калининский район), Кусково м. Перово ул. Кусковская вл. 1А (Центральный район)? Также, когда вы выйдете из декрета, где вы будете принимать и как потом к вам можно записаться. Вы очень грамотный врач и не равнодушный к проблемам. Спасибо. Что можно попробовать делать дома при такой проблеме? Самопродувание, может какая то есть гимнастика для слуховых труб, препараты? Буду вам благодарен. Сейчас допшикиваю Мометазон (намного дешевле, чем Назонекс, а действующее вещество то же ) 3р/д по 2 впр. в правую сторону. До этого пробовал Тафен Назаль (Будесонид). Может не так что-то делаю, т.к изменений никаких. Когда начал капать Витаон Люкс в правую (наклоняю голову назад и вправо, чтобы попало на устье трубы) порой немного легче, но полностью разлипание не проходит и трески с щелками, при каждом сглатывание, слипается-разлипается, но не полностью. Это могут нижние концы раковин так закрывать устье?, но мне их прижигали. Или дисфункция трубы, не дай Бог спайки, тогда наверное совсем плохо всё. НО что всегда происходит, так это то, что при приподнимании нёба или если "шевелить" им вместе с челюстью откладывает и закладывает по новой. Подскажите, может есть ещё какие то средства, препараты, способы, упражнения, чтобы можно было ещё попробовать. Мне 26, уже 4 года мучаюсь этим каждый день и не один лор не помог, может даже ту катетеризацию сделали не так, т.к врач долго не могла найти устье. Спасибо.
Клиент
Татьяна, Особенно разлипается, если вытягивать губы трубочкой вперёд. Охх...
ЛОР
Алексей, я не могу Вам ответить где буду работать после декрета) но точно в Москве.
Из препаратов сложно Вас сориентировать, так как я не вижу Вас очно и нет никаких обследований, чтобы понимать что у Вас. Адреса клиник правильные.
Я могу вот чем помочь- напишите мне почту, я скину координаты врачей из этих клиник, чтобы Вы могли очно к ним обратиться.
Клиент
Татьяна, заранее спасибо. Буду ждать на почту. Благодарю.