Консультация лора /

Большой вопрос про отит, шунт в ухе и заложенность. — вопрос №1878136

Добрый день, уважаемые доктора. Мой вопрос будет большим, спасибо всем, кто ответит. Опишу все по датам.
18.01 после простуды начинает болеть ухо. Капаю отипакс.
20.01 из уха начинает течь и его закладывает. Еду к доктору. Лечение : цефексим 400 7 дней, комбинил в ухо, назонекс в нос 2₽ в день 1 мес. Течь перестало, заложенность осталась.
23.01 начало закладывать правое ухо, начала капать отипакс,
24.01 прием по лечению. Осмотр. В левом ухе зарастает перепонка, сохраняется маленькое отверстие. Продолжать капать комбинил. Правое ухо в порядке.
4 февраля нам улетать в другую страну, но моя заложенность не проходит.
29.01
Я обращаюсь в областную больницу, где доктор видит в левом ухе содержимое. дает на выбор два варианта. Выбираю шунт. Делаем шунт, аудиограмму (после шунтирования) лечение полидекса в нос ( не капала) капли полидекса в ухо, уколы дексаметазон 4 мг 4 дня, цетрин 2 недели, бетамедин 24 мг 30 дней.
31.01 я обращаюсь к еще одному доктору для другого мнения. Он осмотрел нос эндоскопом, уши, позвенел чем-то у головы. Ничего в носу не нашел. Оставил только бетагестин и продувание, комбинил продолжить до 2х недель.
4.02 мы улетели
6.02 я порезала палец, мы поехали зашивать. Потом мне назначили Диклоксациллин 500 мг 4 раза в день 4 дня, ибупрофен 3 раза в день 4 дня.
После этого я видимо неаккуратно мыла голову одной рукой и вата в ухе, которую я вставляла, когда мыла, при вытаскивании оказалась мокрой. Тут я словила панику (я к тому же ипохондрик). К вечеру уши заложило еще больше (к слову, закладывает оба уха несмотря на то, что врачи ничего во втором не видят).
Сегодня 7.02 мы ездили в Тайскую больницу промывать рану и я попросила посмотреть мои уши. Правое - идеальное. Левое- сказали, признаки воспаления вокруг отверстия. Назначили капать и дали с собой тобрадекс, закончить антибиотики, которые дали когда зашивали рану. Беречь уши, не использовать наушники и ватные диски.
Беспокоит на данный момент : стало иногда постреливать в левом ухе с шунтом, не болезненно, просто щелк и все. Усилился шум и свист, который уже начал стихать и я надеялась что он пройдет. Беспокоит заложенность ушей, как с шунтом, так и второго. Продувание я делаю. Шарики на отовент надуваю. Не могу никак перестать капать комбинил, хотя давно пора перестать, я боюсь ничего не делать и пустить все на самотек.
Я очень переживаю, если честно, остаться такой тугоухой. Так сложилось, что поездку мы планировали заранее и она была очень долгожданной. Пришлось ехать вот так с шунтом в ухе и я допустила ошибку ( подскажите, что делать сейчас ? Тобрадекс я пока не капала, так как прочитала что нельзя вроде как при перфорации. С собой у меня есть капли Данцил, комбинил, ципромед, ципролет. глазные дексаметазрн. Нос дышит хорошо, заложенности особой в носу нет. Спасибо всем, кто осилит мой вопрос.

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас сохраняется дисфункция слуховой трубы

Тобралекс при перфорации барабаной перепонки капать нельзя
Если выделений из ушей нет - то капли в уши можно отменить

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос ю начните Називин (Oxymrtazolin) 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс (Mometazon) по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Упражнения нужно делать 7-10 раз в день
Клиент
Маргарита Александровна, оак в Таиланде сдать проблематично будет :( есть небольшое постреливание, но не больно, просто иногда бывает. Страшно ли, что вода могла попасть? Или антибиотики внутрь, которые я уже принимаю, поправят ситуацию ?
Клиент
Маргарита Александровна, комбинил больше капать нельзя ? У меня есть еще глазные дексапетазон и чистый дексаметазон в ампулах 4 мг.. чисто психологически не могу ничего не капать в уши. Кажется, что я таким образом бездействую
Клиент
Маргарита Александровна, выделений из уха нет. Продувается нормально.. иногда чуть болезненный дискомфорт, когда продуваю. После продувание часто слышу себя как бы внутри.
Детский ЛОР, ЛОР
Никакое Дексаматазон нельзя при наличии перфорации
Не надо капать капли с антибиотиком в ухо дольше 7-10 дней, это вызовет дисбиоз микрофлоры
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Пока стоит шунт- продувать и капать капли в ухо продолжайте

Купите силиконовые беруши для пловцов и зажим для носа если ныряете чтобы вода не попадала в нос и ухо, это обязательное условие чтобы попавшая в среднее ухо вода не усиливала воспаление

В остальном без очного осмотра очень трудно как то рационально помочь вам с лечением в такой ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, а какие капать капли, пока стоит шунт? У меня тут есть комбинил, но я его капала уже 2 недели, данцил, ципромед. Могу в аптеках еще что то поискать.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно чередовать комбинил, данцил и ципромед. Капли больше нужны для хорошего функционирования шунта, в этом отношении комбинил лучше всего работает
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо , подскажите пожалуйста, как долго можно капать капли одного вида?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно длительно до 1 месяца и более при необходимости