Консультация дерматолога /

Болит ноготь на ноге — вопрос №646698

Ноготь на большом пальце левой ноги стал болеть. Особенно после принятия душа.
Выглядел нездоровым ноготь уже лет 20, но не болел. Ничем не пахнет. Никого не заразил за эти годы.

Мужчина, возраст 64 года.
Хронич. заболевания: диабет, аритмия, гипертония.
Принимает: Дигоксин, Бисопролол, Продакса, Лерканидипин (иногда каптоприл), Глюкафаж и Диабетон.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. Вероятнее всего это грибок ногтей. Необходимо сдать соскоб на патологические грибы для подтверждения диагноза. Для лечения используйте таб флуконазол 150 мг 1 раз в неделю 4 месяца, наружно раствор экзодррил 1 рпз в день длительно , до отрастания здоровой ногтевой пластинки. Боль появляется за счет того, что ноготь становится твердым и начинает врастать и травмировать кожу. Можно обратиться к подологу, человеку владеющим аппаратным педикюром, он вам зачистит пораженные части ногтей и боль пройдет.
В таком возрасте не так легко это вылечить.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вполне вероятно что это онихомикоз.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото онихомикоз.
Боль возникает на фоне врастания утолщенного ногтя ,необходимо подпиливать его пилочкой со всех сторон, перед этим размягить ноготь специальной крем-пастой Микостоп ежедневно в течение месяца . Необходимо принимать противогрибковые препараты внутрь (Тербинафин, ирунин) под контролем дерматолога, перед приёмом сдать биохимический анализ крови. Если самостоятельно тяжело справиться с педикюром можете обратиться к подологу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, перед началом лечения нужно сдать соскоб на грибковую инфекцию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для уточнения диагноза необходимо сдать соскоб на наличие патогенного грибка и ужн исходя из этого решать вопрос с лечением
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Начните с анализа на грибы с ногтевой пластинки.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Боль возникает из-за утолщения ногтя, давления обуви. Необходимо его подпиливать, с учётом диабета, делать это аккуратно, не травмируя кожу. Если есть возможность обратиться к подолгу, хорошо.
Причина такого состояния может быть и грибок и ониходистрофия. По внешнему виду диагноз не ставится.
Сначала нужно сдать соскоб и посев ногтя на грибок.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Сдайте соскоб на грибы, по результатам уже можно будет назначить лечение