Консультация ревматолога /

Как остановить некроз кожи при полиартрите. — вопрос №647087

У мамы(86 лет) при полиартрите и сердечной недостаточности, после орви, отекают ноги так, что когда отек спадает кожа некротизированная слезает чулком и образуются страшные язвы. Помогите, пожалуйста!

Терапевт
Здравствуйте. Напишите какой рост, вес. Какие препараты сейчас принимает?
Клиент
Сергей, рост 155 см, вес сейчас наверное около 50кг, очень похудела, ослабла,почти не есть, принимает Метипред -4мг 1т,короксан - 5мг 1т, индапамид- 2,5 мг 1т,амоксоцилин- 1000мг 2т/д,амброксол 30мг 3р/д,лоратадин- 10мг 1т.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Некроз тут не от полиартрита, явно.
Какие лекарства принимает? Что в крови?
Клиент
Наталья, кровь только не свежая
СОЭ-26, лейкоциты- 8,5*10, эритроциты- 3.9*10, гемоглобин- 116 ( всегда низкий), лимфоциты- 14, цветной пок.- 0.9, нейтрофилы: палочкоядерные - 2, сегментоядерные- 79, моноциты- 4, анизоуитоз+
Клиент
Наталья, принимает Метипред -4мг 1т,короксан - 5мг 1т, индапамид- 2,5 мг 1т,амоксоцилин- 1000мг 2т/д,амброксол 30мг 3р/д,лоратадин- 10мг 1т
Ревматолог, Терапевт
Амоксицилин до или позже некротических проблем начался?
Дуплекс сосудов (артерий и вен) делали? Исключили ишемию?
Клиент
Наталья, еще до амоксицилина,
На коже сначала образуются водыри как при ожоге, потом становятся красными, потом лопаются и образуются язвы, которые могут не заживать ро 1-2месяца. Кожа как папиросная бумага, чуть тронешь сильней, чтобы поднять или др. сразу синяки, потом некроз
Клиент
Наталья, у нее в городе никаких исследований в поликлинике не делают, да и она лежачая...
Ревматолог, Терапевт
Похоже на буллезно-некротическую форму рожи. Посмотрите фото в интернете - похоже?
Клиент
Наталья, не похоже.
Я загрузила фото.
Ревматолог, Терапевт
Там буллы, которые требуют хирургического вскрытия - если их не вскрывать и ждать, когда они сами некротически сойдут, то процесс не остановится. Хирурги их должны вскрывать, обрабатывать, перевязывать не дожидайся самостоятельного вскрытия + нужна массивная антибактериальная терапия (антибиотики нужно капать, таблеток амоксицилинна явно недостаточно).
Кожа очень гормонозависимая (пергаментная), плюс декомпенсированная сердечная недостаточность судя по отекам. Дело тут не в артрите, тут нужно стационарное лечение у хирургов, с исключением буллезного дерматита, некротической васкулопатии. Плюс нужно снять кровь на бактериальный посев. Амбулаторно тут вы не полечитесь, увы(
Клиент
Наталья, хирурга вызовем на дом, и капаемся мы на дому каждую весну осень (мексидол, актовегин, венофер, глюкоза, милдронат), а какой антибиотик нам надо капать? А надо ли поменять метипред на мететрексат эбене?
Ревматолог, Терапевт
Метипред и метотрексат - не взаимозаменяемы. Метипред - гормон и если вы его долго принимаете, то уже гормонозависимы и его отмена приведёт только к побочным действиям, к надпочечниковой недостаточности. Так что он останется с вами.
Метотрексат - золотой стандарт терапии артрита (базис), но сейчас он противопоказан в виду трофических нарушений и булл. С ним - ничего не будет заживать. О его приеме можно будет говорить только после разрешения некротической ситуации.
Обычно хирурги назначают цефтриаксон + антибиотик по результатам посева крови.
Клиент
В Котово, волгоградской обл. нет ревматологов, терапевты кроме преднизалона ничего не знают, ездили, в р другой район, в Камышин (дальше она бы не выдержала) когда была еще ходячая - то же самое сказали -метипред, но говорили надо снижать дозировку, снизили пошла страшная ломка.Но никто не посоветовал метотрексат, узнала о нем случайно.
Спасибо, Вам огромное, дай Вам Бог всего самого наилучшего!
Ревматолог, Терапевт
В Волгограде у нас ОРРЦ - областной региональный ревматологический центр. Если будет возможность - берите направление у терапевта на госпитализацию.