Консультация психотерапевта /

Проблемы у мамы — вопрос №648828

Несколько месяцев назад начались странности в поведении мамы. Не хочет выходить из дома и с кем-либо общаться. Делает странные вещи по только ей понятным причинам. Например, заливает огород так что все стоит в воде, не пускает маленького брата к бабушке и дедушке, мотивируя это тем, что они ссорятся и матеряться. По нескольку раз убирается дома, чистит ковры и пр. Может лечь посреди дома на пол и лежать так много времени. Жалуется на то, что ей физически плохо, но в больницу ехать отказывается. Началась паранойя (ранее работала в Пограничной службе), что ее обманули при уходе на пенсию, что ей неправильно насчитали пенсию и т.д. Ищет несостыковки в документах своих и бабушки, угрожает обратиться в органы и т.д. Последнее время категорически отказывается общаться с папой, не пускает его в дом, продукты, что он привозит, выбрасывает. Говорит, что он постоянно пьет, ругается на нее, хотя ничего подобного я не замечала. Плюс она религиозна и очень часто стала молиться, окрапляет святой водой дом и тому подобное. Сегодня позвонили с деревни, где они сейчас живут, сказали, что нашли ее лежащей на земле возле дома в домашней одежде (на улице 4 градуса), после она вскочила, забежала домой и закрылась. Как помочь человеку и с чем это может быть связано? Очень беспокоится за нее, неуютно находиться рядом с ней, не знаешь чего можно ожидать

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Маму нужно показать психиатру.
Признаки неблагополучия в психической сфере налицо.
Сколько лет маме? Не было ли раньше таких проблем? Хронические заболевания?
Клиент
Анастасия, нет, раньше такого не замечали. Маме 45 лет. Незадолго до выхода на военную пенсию начались подобные странности. Они живут в деревне, она отказывается куда-либо ехать или идти, не знаем как показать ее специалисту
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Чаще всего такие изменения у пожилых людей бывают органической природы - после инсульта, например.
Клиент
Анастасия, ничего подобного не было, хронических заболеваний тоже нет
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Значит, это чисто психиатрическая патология.
Вам в любом случае нужно к психиатру.
Даже если ей что то назначить заочно - нужен будет рецепт. Все психиатрические препараты рецептурные, а травки-гомеопатия не поможет.
По поводу диагноза - надо смотреть. Для деменции рановато.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько лет маме? Похоже на признаки деменции. Есть ли какие-то хронические заболевания? Принимает ли какие-то препараты на постоянной основе?
Клиент
Оксана, нет, хронических заболеваний нет, препараты не принимает
Клиент
Оксана, Маме 45 лет
Психолог
Здравствуйте, Ирина! То, что Вы описываете говорит о том, что у мамы возникли психические проблемы, НО, необходимо не упустить время и обратиться к врачу. Например, к неврологу - чтобы исключить органическую причину, также, к врачу-психиатру. Не исключено, что стоит вызывать скорую психиатрическую помощь, так как под её опёкой зависимый ребёнок, а поведение мамы неадекватно и её состояние может угрожать его безопасности! Возможно, необходимо лечение в условиях больницы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, будем пробовать
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описыванме ситуации, нарушение психической сферы, что подтверждает отсутствие критики к своему состоянию;

К сожалению, если сама не хочет идти за помощью, то надо обращаться к недобровольноц психиатрической помощи.

Тут нужна хорошая медикаментозная поддержка антипсихотиками для стабилизации состояния, далее нужно решать.
Клиент
Артур, но принудительная госпитализация может осуществляться только если есть опасность для себя или для окружающих или если человек беспомощен. Мама может сама заботиться о себе и брате, вроде не агрессивна. Какие действия предпринять?
Психотерапевт
Первое что нужно сделать это отвести к психиатру для оценки психического статуса и назначения лечения.

Недобровольноц госпитализации конечно тут не совсем подходит, так как не подходит закону о психиатрической помощи рф
Психиатр
Здравствуйте. Тут нужна госпитализация в психиатрическую больницу. Возможно, получится сделать это в недобровольном порядке. Ну, в данной ситуации другого варианта и нет. Сама она не пойдёт, как Вы понимаете.
Вам нужно вызывать психиатра домой. Только такой вариант.
Обязательно нужно сделать МРТ, посмотреть на ткань мозга. Дело в том, что 45 лет это поздно для начала шизофрении и рано для начала сосудистых и атрофических деменций. Учитывая возраст, с бо́льшей вероятностью можно предположить какое-то образование в голове. Поэтому тут нельзя медлить, нужно исключить этот вариант.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо большое
Клиент
Илья, спасибо большое
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Признаки изменения психической деятельности, что называется, на лицо. В таком раннем возрасте ещё рано думать о деменции, поэтому начните с проведения МРТ. Но не заставляйте, а подойдите со стороны заботы, что Вы хотите исключить заболевания, что такие проверки необходимы и т.д. Если есть возможность, то пригласить психиатра на дом