Консультация эндокринолога /

Высокий холестерин при высоком ттг — вопрос №650141

Здравствуйте, не хочу принимать всю жизнь эутирокс, ТТГ -15 сейчас. До этого принимал год 37мг, и гормон снизился почти до нуля, потом перешел на 25 мг, и он постепенно вырос. Потом бросил, и вот за полгода уже 15 ьмг. Врач говорит это пожизненно, но если у меня ТТГ растет, значит подавляет какую-то проблему в организме, воспаление, считаю, что есть воспаление хроническое в ушах. Слух на одном ухе снижен. но лор так не считает сенсоневральная тугоухость написал. Терапия для сосудов. Также еще высокий уровень триглицеридов и немного снижен уровнь ЛПВП, ЛПНП норм, но на границе. То есть вроде как нарушен липидный обмен, но на него сильно влияет работа щитовидной железы.
Но верно я думаю или нет насчет уха как причины повышения ТТГ мне врачи не могут ответить, так как причины этого явления не изучены, посему принимайте таблетки пожизненно без поиска причин.
Читал, что может помочь нормализовать состояние организма принятие лекарственных трав, напр. лопуха, как имунномодулятора. как Вы считаете возможно за счет приема лопуха решить проблему с щитовидкой.
P.s. побаливает иногда печень, поджелудочная железа.
Спасибо.
На этот вопрос мне уже дан ответ, и я принимаю эутирокс пока 25 мг, потом сдам анализ и скорее все перейду на 37, 5 мг.
Есть второй вопрос в связи с холестерином. Надо ли мне принимать статины, сколько времени и какие, если у меня по липидограмме такие анализы: триглицериды 3,96 ммоль/л, холестерин 4,22 ммоль/л, холестерин ЛПВП 0,72 ммоль/л, холестерин ЛПНП 1,7 ммоль/л, холестерин не-ЛПВП 3,5 ммоль/о, коэффициент атерогенности 4,9. ТТГ сейчас 15,35 мЕд/л. Аутоимунный. Проконсультироваться насчёт статинов у эндокринолога мне посоветовал на очном приеме невролог. Заранее спасибо за ответ.

Эндокринолог
Здравствуйте, в настоящее время принимать статины не нужно, т.к. повышенный ТТГ приводит к повышению холестерина. После нормализации ТТГ необходимо сдать липидный профиль снова и уже посмотреть какие будут показатели.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гипотиреоз вызывает нарушение липидного обмена, т.е повышение холестерина, индекса атерогенности. Пока гормоны щитовидной железы не будут в норме, то и нарушения липидного обмена сохранятся. Сейчас не нужно принимать статины. По нормализации уровня ТТГ будет приниматься решение о принемении статинов для нормализации холестерина
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для того, чтобы решить вопрос о статинах, нужно рассчитать Ваш сердечно-сосудистый риск. Для этого нужно знать: вес и рост, курите или нет, есть гипертония? были сердечно-сосудистые заболевания?
Также нужно провести УЗИ сосудов шеи, чтобы измерить толщину сосудов, на основании этого понять, есть ли признаки атеросклероза.
Клиент
Наталия, у меня рост 176, вес 82, сердечно сосудистых заболеваний не было, хронический отит и Ттг, повышенного давления нет. УЗИ шеи показывает утолщение сосудов шеи, признаки атеросклероза, но вроде бы и Ттг влияет на холестерин.
Эндокринолог, Сомнолог
Значит из факторов риска есть лишний вес и есть признаки атеросклероза. Это средний риск и нужно нормализовать вес, добавить активности и нормализовать ТТГ. Через 2-3 мес оценить вновь липидный профиль и решать, начинать ли статины.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Статины пока что принимать не нужно, необходимо нормализовать ТТГ повторно через 2 месяца сдать кровь на ТТГ, липидный профиль