Консультация гастроэнтеролога /

Желтый цвет стула — вопрос №650630

Здравствуйте! Уже описывали ситуацию, что болею ковид, и за день до основных симптомов началась диарея жёлтым цветом, иногда слизью, по назначению принимала антибиотики, 2 дня ( по крови их отменили), арбидол 6 дней, флуифорт уже 8 дней, после консультации здесь, принимаю микрозим 10000 во время еды, аципол. Раз в день пью полисорб или смекту. Ещё принимаю витамины, цинк, д, с, магний, стул чаще всего сформирован теперь, но по прежнему жёлтый. Даже если иногда светло коричневый, на бумаге все равно жёлтый цвет. Сегодня сдала анализ крови на патологии печени, думала, что проблемы с ней.
Помогите разобраться с анализом, в чем может быть проблема у меня и что можно начать пить, чтобы не ухудшить ситуацию?
Какие дополнительные анализы потом сдать, помимо УЗИ?

Хирург
Здравствуйте. Результаты анализа крови и бх крови нормальные. Стул окрашен не из за печени. Стоиь сделать конечно же узи органов брюшной полости сдать кал на анализ копрограмму. Сдать кал на дисбактериоз. Пока отклонений нет. Будьте здоровы. Стоит пособлюдать диету сейчас с исключением острого копченого жареного алкоголя. Избегать стрессов. И принимать дюспатолин для нормализации моторики кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! В чем может быть проблема?
Желудок, поджелудочной, кишечник?
Хирург
Кишечник поджелудочная желчный
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!

Понос при ковиде - явление достаточно частое. Если у Вас нет проблем с поджелудочной железой, нет показаний к приёму микразима.

Кроме того, жидкий стул мог быть вызван приёмом антибиотиков.

Жёлтый цвет стула лечить не нужно. Смекту принимать можно. Обязательно необходимо обильное питьё (восполнение потерь жидкости при диарее).

По анализам у Вас всё хорошо, серьёзных отклонений нет. Если хотите проверить состояние органов, можете сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Проблем не было, но сейчас не могу так сказать, так как беспокоит желтый цвет стула и я переживаю, что это может быть
Это может быть связано с поджелудочной?
Желудком?
Кишечником?
Это же не норма
Гастроэнтеролог
Цвет стула может зависеть и от питания, и от приёма лекарств. Может изменяться при патологии желчевыводящей системы - для этого можно выполнить УЗИ. Если камней в желчном нет, можно сделать УЗИ с "пробным завтраком". По биохимическому анализу крови причин изменения цвета стула со стороны желчевыводящей системы не вижу. А может быть и вариантом нормы.
Гастроэнтеролог
Сейчас стул оформленный у Вас?
Клиент
Когда как, чаще всего оформленный, но я каждый прием пищи принимаю микрозим, мне кажется, он помог
Но цвет пугает
Клиент
Наталья, подскажите ещё пожалуйста, с приёмом лекарств и болезни изменился язык, появился налёт и какие-то не знаю как описать, канавки, поверхность стала не ровной
Это может на что то указывать, может дело в желудке?
Гастроэнтеролог
Налёт может быть на фоне лекарств. Причиной налёта может быть и рефлюкс из желудка. Если по окончании приёма препаратов налёт останется, и будет ещё что-то беспокоить (отрыжка, изжога, привкус во рту и т.д.), выполните ФГДС.
Хирург
Здравствуйте, Наталья.
На данный момент какая консистенция и кратность стула? Боли в животе не беспокоят? Копрограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Примерно 2-3 раза в день, из них утром и вечером может быть нормально сформировано, но жёлтое, днем ослабление немного может быть, иногда весь день нормально
Копрограмму сдавала полторы недели назад, когда диарея начала появляться после еды (было 3 случая за 2 недели, ещё до болезни)
Прикрепляю Копрограмму
Живот в принципе не болит, есть бурение после еды небольшое
Хирург
Копрограмма хорошая.
Изменения кратности и характера стула носят функциональный характер, по причине нарушения моторики кишечника, на фоне ковид-19.
Рекомендую Вам начать приём Колофорт 2т 1р.д 1мес.
Придерживайтесь диеты, стол 5 по Певзнеру.
Проконтролируйте копрограмму через 3-4нед
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста, с приёмом лекарств и болезни изменился язык, появился налёт и какие-то не знаю как описать, канавки, поверхность стала не ровной
Это может на что то указывать, может дело в желудке?
Хирург
Нельзя исключить. Потому необходимо пройти фэгдс
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Оставьте сейчас смекту до 10 дней, добавьте Энтерол 1 к 2 раза в течение 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста, с приёмом лекарств и болезни изменился язык, появился налёт и какие-то не знаю как описать, канавки, поверхность стала не ровной
Это может на что то указывать, может дело в желудке?
Гастроэнтеролог
Возможно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов и обследований, значимых отклонений нет. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Скорее всего, цвет стула связан с приемом лекарственных препаратов. Добавьте к терапии пробиотики - Пробиолог (Баксет) по 1 капс 2 раза в день во время еды 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Подскажите, а бифиформ не подойдёт?