Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит — вопрос №651501

Здравствуйте. Постоянно чувствую усталость, хочется спать, кожа на лбу и на носу стала очень жирной волосы периодически сильно выпадают. Вес с 60 кг резко увеличился на 15 кг. Сдала анализы, сделала узи по совету гинеколога, так как эндокринолога в нашем населенном пункте нет. Какие лекарства нужно принимать при АИТ? Нужно ли ещё сдать какие-то анализы?

Эндокринолог
Здравствуйте. По узи признаки аутоиммунного тиреоидита стоило ещё сдать кровь на антитела к ТПО. Повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, но с учётом жалоб можно начинать принимать левотироксин 50 мкг утром за 30 мин до еды и через 2 месяца повторите ттг, дополнительно сдать кровь на ферритин, витамин д
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Валентина, добрый вечер! Вам надо сдать ТТГ, Т4 свободный, ферритин, витамин Д, АТ к ТПО
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас имеется субклиничечкий гипотиреоз. Необходимо установить причину повышения ТТГ. Для этого сдайте ат к ТПО. Если они повышены, то можете начать пробное лечение. Эутирокс 50 мкг. Контроль ТТГ через 3 месяца.
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, по данным ультразвуковой диагностики узлов в щитовидной железе нет, но есть изменения ткани по типу аутоиммунного тиреоидита.
По данным лабораторной диагностики у Вас Субклинический гипотиреоз, с учетом жалоб можнопопробоыать начать принимать ЗНТ Левотироксином натрия (Л-Тироксин или Эутирокс) 50 мкг , строго за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, контроль ТТГ и Т4 свободный через два месяца, так же рекомендую проверить уровень Ферритина в крови АТ к ТПО
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения. Такой уровень ТТГ на работу организма не влияет. Пересдайте ТТГ через 3 месяца. Лечения требует ТТГ выше 10. Вам необходимо сдать кровь на ферритин, железо, витамин Д, т.к при низком уровне данных элементов могут быть жалобы, как у Вас